Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственные и муниципальные финансы



2015-12-13 1453 Обсуждений (0)
Государственные и муниципальные финансы 0.00 из 5.00 0 оценок




Публичные (государственные и муниципальные) финансы – это денежные средства, которые обеспечивают осуществление большинства функций государственных и муниципальных образований (публичных функций).

Формами муниципальных финансов являются индивидуальные платежи в бюджет лиц, в интересах которых осуществляются соответствующие действия (сборы), а формами государственных финансов – обезличенные индивидуально-безвозмездные платежи в бюджет (налоги).

Государственные и муниципальные финансы обеспечивают выполнение следующих функций власти:

· осуществление публичной власти в узком смысле (принятие правовых актов и осуществление действий, имеющих юридическое значение);

· защита интересов граждан (включая внешние функции государственных образований, оборону и безопасность, экологическую функцию);

· социальная поддержка малообеспеченных граждан в форме выделения им различных пособий;

· экономическая функция (финансирование приоритетных сфер национальной экономики);

· оказание группам граждан, имеющим льготы, безвозмездных услуг, финансируемых за счет соответствующих бюджетов.

Использование государственных и муниципальных финансов осуществляется при соблюдении следующих условий:

· использование финансов в соответствии с их назначением (невозможность выполнения действий, не имеющих юридического значения);

· независимости органов публичной власти при осуществлении конкретных действий;

· эффективность организации соответствующей деятельности и т.д.;

· невмешательство в общественные отношения, но защита одной из сторон, которая априори и слабее другой стороны и т.д.

Необходимость в использовании государственных и муниципальных финансов наступает в следующих случаях:

· Если какая-либо деятельность имеет общее для всех (большинства) граждан значение или объемы использования ее результатов отдельными гражданами не поддаются контролю.

· Если целью какой-либо деятельности является перераспределение полученных доходов, например в форме социальной поддержки малообеспеченных граждан, она финансируется из части публичных финансов, формируемых за счет налогов.

· Если какая-либо деятельность адресована конкретному гражданину (организации) или их определенному кругу и имеет юридическое значение, она должна финансироваться за счет сборов, т.е. оплачиваться в виде сбора гражданами (организациями) – получателями указанных публичных услуг.

· Не допускается (без каких-либо изъятий) осуществление какой-либо платной деятельности государственных (муниципальных) образований за исключением оплачиваемой установленными законом сборами.

 

Финансовые ресурсы, их источники.

Финансовые ресурсы — это совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства, домашних хозяйств, т.е. это деньги, обслуживающие финансовые отношения. Они образуются в процессе материального производства, где создается новая стоимость и возникают ВВП и НД. Поэтому объем финансовых ресурсов зависит от величины ВВП и НД.

Формирование и использование финансовых ресурсов осуществляется на 2-х уровнях:

· Централизованные финансовые ресурсы – у органов гос. власти и местного самоуправления (макроуровень).

· Децентрализованные финансовые ресурсы – у финансовых организаций и домашних хозяйств (микроуровень).

Источники финансовых ресурсов на макроуровне (государства):

• валовой внутренний продукт (ВВП);

• доходы от внешнеэкономической деятельности;

• национальное богатство;

• привлеченные (заемные) ресурсы.

Источники финансовых ресурсов на микроуровне (организация, предприятие):

• источники собственных финансовых ресурсов (деятельность предприятия; богатство предприятия - оборудование и др.);

• средства предприятия, которые приравниваются к собственным (зарплата, отпускные деньги);

• привлеченные средства (заемные средства, средства от продажи акций и облигаций);

• средства, получаемые предприятиями в порядке перераспределения (от министерств, вышестоящих инстанций, из бюджета; страховые возмещения).

Содержание и значение финансовой политики.

Финансовая политика - это самостоятельная деятельность государства в области финансовых отношений, т.е. совокупность финансовых мероприятий направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством его задач и функций.

Содержание финансовой политики сводится к трем элементам:

1.Определение и постановка главных целей и конкретных перспективных и ближайших задач

2.Разработка методов, средств и форм организации отношений, с помощью которых поставленные цели достигаются в кратчайшие сроки, а ближайшие и перспективные задачи решаются оптимально.

3.Подбор и расстановка кадров, способных решить поставленные задачи и организовать их исполнение.

Результативность финансовой политики тем выше, чем больше она учитывает потребности общественного развития, интересы всех слоев и групп общества, исторические условия и особенности жизни.

Задачи финансовой политики:

1.Обеспечение финансовыми ресурсами государственных программ экономического и социального развития

2.Обеспечение сохранения и упрочения существующей в государстве системы общественных отношений

3.Определение рациональных форм изъятия доходов предприятий и населения в пользу государства

4.Повышения уровня благосостояния народа

5.Укрепление и развитие экономических связей со всеми странами мира, обеспечение условий для проведения совместных мероприятий.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на:

· финансовая стратегия – это долговре­менный курс финансовой политики, предусматривающий решение крупномасштабных задач. В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития финансов и их использования, намечаются принципы организации финансовых отношений. Выбор долговременных целей и составление целевых программ необходимы для концентрации финансовых ресурсов на главных направлениях экономического и социального развития.

· финансовая тактика – направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей и перегруппировки финансовых ресурсов. При относительной стабильности финансовой стратегии, финансовая тактика должна отличатся гибкостью.

Стратегия и тактика финансовой политики взаимосвязаны: стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач, а тактика, выявляя решающие участки и узловые проблемы развития экономики, позволяет в более сжатые сроки и с наименьшими потерями решать задачи, намечаемые финансовой стратегией.

Цель финансовой политики – наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития общества.

 



2015-12-13 1453 Обсуждений (0)
Государственные и муниципальные финансы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственные и муниципальные финансы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)