Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основной закон теплопроводности



2015-12-13 561 Обсуждений (0)
Основной закон теплопроводности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В основной закон теплопроводности входит ряд математических понятий, определения которых целесообразно напомнить и пояснить.

Температурное поле — это совокупность значений температуры во всех точках изучаемого пространства в данный момент времени. Математически оно описывается в виде . Различают стационарное температурное поле, когда температура во всех точках тела не зависит от времени, и нестационарное. Кроме того, если температура изменяется только по одной или двум пространственным координатам, то температурное поле называют соответственно одно- или двухмерным.

Изотермическая поверхность - это геометрическое место точек, температура в которых одинакова.

Градиент температуры grad t есть вектор, направленный по нормали к изотермической поверхности и численно равный производной от температуры по этому направлению.

Фурье установил, что количество теплоты dQt, проходящее через элемент поверхности dF за промежуток времени dt, пропорционально температурному градиенту :

.

Так как (плотность теплового потока), то

Þ .

Полученное уравнение является математической записью основного закона теплопроводности, который формулируется следующим образом: плотность теплового потока прямо пропорциональна градиенту температуры.

Опытным путем установлено, что коэффициент пропорциональности в уравнении Фурье есть физический параметр вещества. Он характеризует способность вещества проводить теплоту и называется коэффициентом теплопроводности, Вт/(м×К).

Вектор плотности теплового потока направлен по нормали к изотермической поверхности. Его положительное направление совпадает с направлением убывания температуры, так как теплота всегда передается от более горячих частей тела к холодным. Таким образом, векторы и лежат на одной прямой, но направлены в противоположные стороны. Это и объясняет наличие знака «минус» в уравнении Фурье.

Скалярная величина вектора плотности теплового потока будет равна: . Плотность теплового потока ql в любом другом направлении l равна проекции вектора на это направление l: .  

Тепловой поток Q в единицу времени через элементарную площадку dF будет равен:

.

Полный тепловой поток Qt за время t через элементарную площадку dF равен, Дж:

.

Количество теплоты, проходящее через элементарную площадку dFl за время dt, будет равно:

,

так как .

Таким образом, для определения количества теплоты, проходящего через какую-либо поверхность твердого тела, необходимо знать температурное поле внутри рассматриваемого тела. Нахождение температурного поля и является главной задачей аналитической теории теплопроводности.



2015-12-13 561 Обсуждений (0)
Основной закон теплопроводности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основной закон теплопроводности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)