Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Некоторые из качеств грахи



2015-12-13 457 Обсуждений (0)
Некоторые из качеств грахи 0.00 из 5.00 0 оценок




Сурйа Солнце «Я», душа, эго, отец, эго, индивидуальность, рациональный ум, честь, социальный статус 1

 

Чандра Луна Ум, эмоции, мать, личность, общительность, счастье, дом, популярность 2

 

Мангала Марс Сила, братья, друзья, враги, недоброжелатели, травмы, энергия, логика, естественные науки 9

 

Буддха Меркурий Интеллект, речь, детство, образование, торговля, профессиональное призвание, приспособляемость 5

 

Гуру Юпитер Знание, богатство муж (для женщины), гуру, дхарма, закон, удача, милосердие, дети, творчество, здоровье 3

 

Шукра Венера Красота, жена (для мужчины), возлюбленная, любовь, искусство, красота, комфорт, харизма, обаяние 6

 

Шани Сатурн Препятствия, печаль, смерть, долголетие, старость, болезнь, утрата, скорбь, собственность, судьба, ограничения, разрушение, отчуждение 8

 

Раху Северный лунный узел Страсть, привязанность, болезни, психические расстройства, общественные течения, массовые беспорядки, эпидемии 4

 

Кету Южный лунный узел Лечение, просветление, травмы, вражда, смерть, отрицание, знание, освобождение, душевное прозрение или духовное озарение 7

 

Легенда о том, как двенадцать раши (созвездий) зодиака получили своих хозяев — планеты, управляющие ими, — хороший пример такой «обучающей сказки». Она поясняет порядок управления созвездиями столь ясно и убедительно, что разъяснения эти не так-то легко позабыть. В ней сведения о личных особенностях, характерах планет изложены вместе с простейшими астрономическими знаниями — и все это образно, ярко, приятно для слуха, и это куда как проще понять и усвоить, чем при простом механическом заучивании. Насколько нам известно, данная легенда не встречается нигде в классической литературе. Она сохранилась исключительно путем пересказа от одного поколения к другому, из уст в уста.

Вначале были только Солнце и Луна, царь и царица небес. Абсолютные монархи, они правили всем, что было им подвластно, размещаясь под сводами своих дворцов — созвездий Льва (Солнце) и Рака (Луна). Когда Меркурий увидел, что эти двое царствуют над всем зодиаком, он решил попросить (так как Меркурий, самая «разговорчивая» из планет, отвечает за коммуникацию) какое-нибудь место на небе и для себя. Солнце, по природе щедрое и великодушное, сказало ему: «Хорошо, ты можешь взять себе созвездие Девы, расположенное рядом с моим собственным владением (созвездием Льва)».

Меркурий, однако, известен как двойственная планета, образец двуличности, обладающий раздвоенным языком. И вот, увидев, как легко получить владение в подарок от Солнца, он дождался ночи (Меркурий одинаково активен в дневные и ночные часы) и обратился к Луне, Царице Ночи: «О повелительница! Солнце подарило мне участок неба. Неужели ты позволишь, чтобы оно превзошло тебя щедростью?»

Да будет вам известно, что Солнце символизирует дух, а Луна — эмоциональную сторону нашего «я». Эта эмоциональная часть нашего ума чувствует себя не вполне уверенно, так как знает, что она светит отраженным светом, не имея своего собственного: она лишь отражает собой Дух, или принцип Солнца. Будучи постоянно неуверенным, наш ум стремится придать себе больше значимости, зачастую повторяя на свой лад те движения и поступки, которые, по большей части, относятся к жизни духа. Это, в частности, помогает понять, почему разум пытается убедить себя в том, что он должен жить вечно. Итак, Луна отвечала Меркурию: «Что ж, если так, возьми себе Близнецов — созвездие рядом с моим владением (Раком)». Вот так Меркурий, или Мыслящий ум, получил во владение два созвездия — Деву и Близнецы.

Венера (Желание) увидела, как поступил Меркурий, и сделала то же самое. Солнце (честное по натуре, оно не могло бы себе позволить преподнести один и тот же подарок дважды!) сказало Венере: «Я уже обещало место рядом со мной Меркурию; но ты можешь взять себе следующий участок неба», — и этим участком оказались Весы. Тогда Венера, по примеру Меркурия, обратилась с такой же просьбой к Луне и получила от нее в дар Тельца. Увидев, что сделала Венера, Марс (Действие) взял с нее пример и получил созвездия Скорпиона и Овна от Солнца и Луны соответственно. Затем то же самое проделал Юпитер (Мудрость) и получил в ответ на свою просьбу созвездия Стрельца и Рыб. Самым последним узнал обо всем происшедшем Сатурн, большой тугодум, который всегда получает новости последним. Сатурн (Сдержанность) получил то, что оставалось с обеих сторон: Козерога и Водолея. В таблице 1.1 показано, какое положение в конце концов заняли планеты, вступив во владение созвездиями зодиака.

 

Раши [знаки сидерического Зодиака]

Раши знак-аналог (сдвинутый на 23њ) Символ

1 Марс Меша Овен баран

2 Венера Вришабха Телец бык

3 Меркурий Митхуна Близнецы пара людей

4 Луна Карка Рак краб

5 Солнце Симха Лев лев

6 Меркурий Канйа Дева девушка

7 Венера Тула Весы человек с весами

8 Марс Вричшика Скорпион скорпион

9 Юпитер Дхану Стрелец человек с луком

10 Сатурн Макара Козерог крокодил

11 Сатурн Кумбха Водолей человек с кувшином

12 Юпитер Мина Рыбы две рыбы

 

ДВЕНАДЦАТЬ ЗНАКОВ

В Ведах вселенная изображается подобной овалу. Представьте себе, что этот овал разделен на 12 частей. Каждая часть содержит в себе 30° пространства (30 х 12 = 360) и обладает своими особыми свойствами.

 

1. Овны – знак стихии огня, управляемый энергичной, склонной к соперничеству планетой Марс. Овны символизируются двумя баранами, упирающимися друг в друга рогами, так что Овны указывают на дух вызова, риска. Характер кшатриев, военных. Этот знак является подвижным и награждает человека любовью к странствиям.

 

2. Телец – знак стихии земли, фиксированный по своему характеру, представляющий шудр, рабочий класс. Управляемый чувственной Венерой, этот знак дает мужественный, производительный, артистичный и упорный характер. Символом этого знака является буйвол.

 

3. Близнецы – знак стихии воздуха, управляемый интеллектуальным Меркурием. Символизируется парой влюбленных и соответствует классу вайшьев, торговцев. Люди, находящиеся под влиянием Близнецов, разговорчивы, искусны во многих делах, хорошо осведомлены и обладают привлекательным внешним видом или манерами.

 

4. Рак – знак стихии воды, связанный со стихией воды, предвещающий эмоциональный и чувствительный характер. По характеру он брахманичен, духовен. Его символ – краб, что говорит о привязанности к домашним делам

и о склонности к выражению недовольства. Управление этим знаком осуществляется Луной.

 

5. Лев – как и первый знак, Овны, – огненный, воинственный по характеру. Его символ – лев – указывает на впечатляющую наружность, качества шоумена и на способность к лидерству, выносливость, героизм и т.д. По характеру это фиксированный знак. Гористые и солнечные места связаны с этим знаком. С ним связывают также благородство сердца. Солнце.

 

6. Дева – как и Телец, является знаком стихии земли и представляет рабочих. Его символизирует дева, что наводит на мысль о чистоте натуры. Другие понятия, связанные с Девой, – мастерство, внимание к деталям, выразительность, женственность, юмор и другие качества, представляемые Меркурием, управляющим Девой.

 

7. Весы – подвижный, воздушный знак, знак торговой касты, управляемый Венерой. Он символизируется весами, что указывает и на чувство справедливости к добру вообще и на способность уравновесить духовные и материальные запросы человека. Другие качества, связанные с этим знаком, – это справедливый приговор, деловитость, успешное партнерство, способность к исследованию и согласованию чего-либо.

 

8. Скорпион – подобно Раку, знак стихии воды, связан с духовностью. Знак фиксированный; управляемый Марсом, Скорпион дает раздражительный характер. Его символ говорит о том, что вследствие влияния этого знака

человек груб, мстителен, склонен к критике. Любовь к возбужденному, взволнованному состоянию и ум искателя также связывают с этим знаком.

 

9. Стрелец – это знак стихии огня, указывающий на воина. Однако, так как он управляется Юпитером, это святой знак, представляющий святых или людей, стремящихся к высокой цели. Символ этого знака – стрелок из лука – наводит на мысль о честолюбии, силе и стремлении к своей, особой цели.

 

10. Козерог – подвижный, относящийся к стихии земли знак. Он связан с рабочими низкой квалификации и управляется Сатурном. Символом его является крокодил, указывающий на то, что эти люди могут жить в низких, нечистых местах, и в то же время он внушает уважение к их силам. Влияние Сатурна указывает на медлительность передвижения, обязательность и на силу влияния на других.

 

11. Водолей – воздушный, фиксированный знак, управляемый Сатурном. Женщина, несущая кувшин, является его символом, указывающим, что люди, рожденные под влиянием этого знака, служат другим или несут тяжелую ношу. Водолей вызывает интерес к мистическим вещам, он неустойчив или весел, эксцентричен по характеру.

 

12. Рыбы – это водяной, брахманический знак, управляемый благочестивым Юпитером. Его символ – две рыбы, плывущие в противоположных направлениях. Этот знак связан с такими понятиями, как интоксикация, нерешительность, жертва и спасение.

 

 

Бхавы [дома] североиндийский стиль.

 

Бхава Имя бхавы Перевод имени бхавы Некоторые другие значения бхавы

1-я бхава (Лагна) Тану Тело «Я», характер

2-я бхава Дхана Богатство Семья, речь, пища

3-я бхава Сахаджа Брат Усилия, смелость

4-я бхава Бандху Родствнники Эмоции, ум, счастье

5-я бхава Путра Сын Интеллект, образование

6-я бхава Ари Враг Препятствия, болезни

7-я бхава Ювати Жена Партнер, бизнес, публика

8-я бхава Рандхра Уязвимое место Долголетие, трансформации

9-я бхава Дхарма Предназначение Долг, удача, добродетель

10-я бхава Карма Действие Профессия, известность

11-я бхава Лабха Приобретение Доход, исполнение желаний

12-я бхава Вйайа Потеря Расход, просветление

 

 

Индийская философия делит жизнь на четыре категории:

1. Дхарма – цель жизни или праведное действие.

2. Артха – земные дела.

3. Кама – желания.

4. Мокша – просветление, самореализация, окончательное освобождение.

 

Дома 1, 5, 9-й соответствуют знакам огня и поэтому называются домами дхармы.

Дома 2, 6, 10-й соответствуют знакам земли и поэтому называются домами артхи.

Дома 3, 7, 11-й соответствуют знакам воздуха и поэтому называются домами камы.

Дома 4, 8, 12-йсоответствуют знакам воды и поэтому называются домами мокши.

 

 

1-й дом – дом дхармы, соответствует цели жизни, личность, эго, внешность, лицо, голова, характер, склонности, тенденции, поведение, благополучие, счастье, здоровье, продолжительность жизни, сила, жизнеспособность, слава, известность, благосостояние, рождение, раннее детство, начало жизни,

благородство, самоуважение, самолюбие, уверенность в себе,

 

2-й дом – дом артхи, соответствует земным делам, деньги, богатство, финансы

знание, образование, преподаватели, речь, сквернословие, речевые дефекты

ораторы, поэты, воображение, правдивость, тенденция ко лжи, семейная жизнь, домашнее счастье, лицо, рот, язык, зрение, правый глаз, шея, горло, смелость, робость, питание, одежда, благотворительность,

 

3-й дом – дом камы, соответствует желаниям, собственные усилия, предприимчивость, младшие братья и сестры, всевозможные желания, жизненная энергия, возбудимость, энтузиазм, инициатива, побуждение,

смелость, храбрость, страх, голос, пение, изящные искусства, музыка, танцы, драма, театральные директора и продюсеры, менеджеры, организаторы, детальная работа, слух, правое ухо, руки, ладони, плечи, средства коммуникации

короткие поездки, письма, писания, журналы, литературные произведения

личная стойкость, твердость, ментальная устойчивость, музыканты, художники, актеры, танцоры, певцы.

 

 

4-й дом – дом мокши, соответствует окончательному освобождению, мать

счастье и удовлетворенность, сердце, эмоции и увлечения, недвижимое имущество, земля, дома, удобства, комфорт, роскошь, автомобили, яхты, корабли, самолеты, перевозки, ученая (академическая) степень, образование конец жизни (последние годы), фермы, могилы.

 

5-й дом – дом дхармы, соответствует цели жизни, дети, ум, умственные способности, значение (смысл) судьбы, спекуляция, авантюризм, капиталовложения, любовные дела, романтизм, любовь супруга, религиозный склад ума, удовольствия, развлечения, спорт, живопись, рисование, пурвапурнья (вознаграждение или кредит от предыдущей инкарнации), нравственность, хорошие поступки, благотворительность, руководство, правительство, управляющие, политики, духовные практики, религиозные ритуалы, молитвы

достоинство, честность, скромность, одаренность.

 

6-й дом – дом артхи, соответствует материальным делам, здоровье, заболевания, болезни, ежедневные занятия, аппетит, дядя по материнской линии

кузен (двоюродный брат), враги, конкуренты (известные и неизвестные), завистливые люди, точная, детальная работа, работа в сфере обслуживания

приготовление пищи, рестораны, поставщики продовольствия, подчиненные, арендаторы, прислуга, служащие, медицинские профессии: медсестры, няни, доктора, судебные процессы, тенденция быть обвиненным в судебном порядке.

 

7-й дом – дом камы, соответствует желаниям, супруг, супружеская жизнь, партнерство, сексуальные страсти, суды, вены и поясница, представительства в иностранных государствах.

 

8-й дом – дом мокши, соответствует окончательному освобождению, продолжительность жизни, виды смерти, опыт смерти, завещания, наследства, страхование, общие финансы, деньги партнера, алименты, сексуальная привлекательность, оккультные науки, секретные дела, интуиция, несчастные случаи, возможность получить средства партнера по браку, хронические или продолжительные заболевания, сексуальная сила, репродуктивная система, венерические заболевания,

 

9-й дом – дом дхармы, соответствует цели жизни, отец, религия, философия, вера, поклонение Богу, духовный учитель человека (Гуру), духовные наставники, старшие, путешествия, длительные поездки, мудрость, закон, право, высшее знание всех видов, высшее образование, хорошие поступки, благотворительность, целомудрие, судьба, удача, благоприятное разрешение проблем.

 

10-й дом – дом артхи, соответствует материальным делам, карьера, профессиональная деятельность, дхарма, долг, цель жизни, известность, почет, статус, земная (мирская) сила, паломничество, странничество (духовное)

хорошие поступки, активность, направленная на увеличение благосостояния общества, авторитетные фигуры, выдающиеся личности, правительственные служащие.

 

11-й дом – дом камы, соответствует желаниям, высокие цели, амбиции, желания

благоприятные возможности, родные старшие братья и сестры, внезапные финансовые перемены, дядя по отцовской линии, ноги и лодыжки, прибыли и доходы из любых источников (богатство), дополнительные деньги, средства от побочной работы или внезапных рискованных предприятий.

 

12-й дом – дом мокши, соответствует окончательному освобождению, расходы, траты, издержки, долги, спальня, постельные принадлежности, сексуальные удовольствия, больницы, тюрьмы, тюремное заключение, слух, левое ухо

зрение, левый глаз, ступни, анус, несчастье, неудача, тайные враги, путешествия в иностранные государства, жизнь в удаленных местах, мокша, самореализация, просветление, окончательное освобождение, спасение, состояние после смерти (небеса или ад), локи или планы существования, «терра инкогнита» (отдаленные, неизведанные земли), опыт, связанный с ворами или грабителями.

 

 

Вопросы? Обратная связь?

 

 

Я желаю всем счастья

 



2015-12-13 457 Обсуждений (0)
Некоторые из качеств грахи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Некоторые из качеств грахи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)