Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Арбитражное процессуальное право



2015-12-13 506 Обсуждений (0)
Арбитражное процессуальное право 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и метод арбитражного процессуального права.

Арбитражное процессуальное право - система юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов.

Арбитражное процессуальное право относится по своим содержательным характеристикам к отраслям права публично-правового характера и вместе с тем имеет определенные элементы частноправового регулирования.

Предмет арбитражного процессуального права - это юридические процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов, т.е. арбитражный процесс.

Метод арбитражного процессуального права как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все арбитражные процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями.

Диспозитивность метода арбитражного процессуального права определяется тем, что основу процессуальных прав и обязан­ностей сторон составляют нормы материальных отраслей права, в которых стороны юридически равны и где предполагается свобода их распорядительных действий.

Императивные начала метода арбитражного процессуального права проявляются в основном в следующем:

1) процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение арбитражного суда как органа судебной власти;

2) в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия арбитражного суда;

3) арбитражное процессуальное право обеспечивает арбитражному суду право контроля за отдельными действиями сторон (например, по ч. 5 ст. 49 АПК), а также наделяет арбитражный суд полномочиями по руководству процессом;

4) арбитражный процесс основывается на строго определенном процессуальном порядке осуществления правосудия - арбитражной процессуальной форме.

Диспозитивные начала метода арбитражного процессуального права проявляются в основном в следующем:

1) равенство сторон арбитражного процесса в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов;

2) свобода пользования этими правами, поскольку субъекты арбитражного процессуального права вправе осуществлять либо не осуществлять свои права;

3) наличие системы гарантий прав субъектов арбитражного процесса.

Арбитражное процессуальное право защищает интересы истца в смысле процессуальных гарантий так же, как и интересы ответчика.

Арбитражный процесс

 

Арбитражный процесс представляет собой деятельность, проходя­щую в определенной логической последовательности. Элементарны­ми структурами процесса выступают его ста­дии.

Стадия арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных их процессуальной целью.

Новая стадия может начаться лишь тогда, когда закончена предыдущая, и, как правило, переход от одной процессуальной стадии к другой четко определен и оформляется в виде особого процессуаль­ного документа.

1. Возбуждение судопроизводства в арбитражном суде.Цель данной стадии — решить вопрос о возможности начала арбитражного процесса. Обращение заинтересованного лица в суд может влечь за собой возвращение заявления, оставление заявления без движения, и, на­конец, принятие заявления судом к производству. Только при послед­нем варианте начинается динамика арбитражного процесса и осуществляется его пере­ход в следующую стадию.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству призвана обеспечить правомерность и своевременность последующего судебно­го разбирательства. Су­дебное заседание, если оно проводится в данной части процесса, носит название предварительного.

3. Судебное разбирательствопредставляет собой основную ста­дию арбитражного процесса. В этой части процесса выносится главный судебный акт — решение суда. Процес­суальной формой судебного разбирательства является заседание суда.

4. Производство в суде второй инстанции. Возбуждается по инициативе лиц, участвующих в деле, а также иных лиц, права и интересы которых затронуты судебным актом.

В стадии производства в апелляционной инстанции происходит повторное рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных (при наличии определенных условий) доказательств. Кассационное производство имеет целью проверку законности решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанции.

5. Производство в суде надзорной инстанциипредполагает пере­смотр судебных актов, вступивших в законную силу. Основаниями для отмены или изменения судебного постановления в надзорном порядке являются только существенные нарушения норм материального или процессуального права, допущенные при вынесении пересматриваемо­го акта.

6. Пересмотр решений и определений суда по вновь открывшимся обстоятельствам предполагает устранение судом объективных оши­бок судебного акта, вызванных отсутствием или ущербностью во время первоначального разбирательства отдельных средств доказывания либо преступными действиями отдельных субъектов арбитражных процессуальных правоотношений. Это единственный вид пересмотра, осуществляемого тем же судом, который принял пересматриваемое ре­шение или определение.

7. Исполнительное производство - направлена на практическую реализацию вынесенных решений, определений, постановлений в действиях обязанных субъектов.

Наличие указанных стадий не означает, что любое арбитражное дело должно пройти их все. Движение арбитражного дела может быть завершено, например, на стадии разбирательства по существу в суде первой инстанции.

 



2015-12-13 506 Обсуждений (0)
Арбитражное процессуальное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Арбитражное процессуальное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)