Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность антикризисного управления предприятием



2015-12-13 640 Обсуждений (0)
Сущность антикризисного управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время среди специалистов нет единого подхода как к сущности кризиса, так и к содержанию антикризисного управления. Обычно слово "кризис" понимается как затруднительное, тяжелое положение. Но это лишь одно из значений данного слова.

Слово "кризис" происходит от греческого слова "crisis", которое означает "приговор, решение по какому-либо вопросу, или в сомнительной ситуации". Также может означать "выход, решение конфликта (к примеру, военного)". Но современное значение слово наиболее частое применение находит в медицине: кризис означает решающую фазу развития болезни. В этом смысле речь заходит о "crisis" тогда, когда болезнь усиливает интенсивность или переходит в другую болезнь, или вообще заканчивается смертью. В XVII-XVIII столетиях понятие кризиса стало применяться и по отношению к процессам, происходящим в обществе - военным, политическим кризисам. В XIX в. значение перешло в экономику.

К понятию "антикризисное управление" есть несколько различных определений. Антикризисное управление предприятием - это процесс использования процедур и методов, которые направлены на оздоровление хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Антикризисное управление призвано обеспечить такие условия, при которых текущие финансовые затруднения предприятия не станут постоянными. Основные факторы, приводящие к кризисным ситуациям на предприятии, при которых необходимо антикризисное управление, делят на две группы: внутренние и внешние.

Внешние происходят независимо от деятельности предприятия: 1. Инфляция; 2. Рост налогов; 3. Смена власти, изменения в законодательстве; 4. Война или форс-мажорные ситуации и т. д.

Внутренние появляются в процессе деятельности предприятия. Их вполне можно разделить на группы: 1. Управленческая группа, включает в себя: неэффективный менеджмент; высокую степень коммерческого риска; недооценка конъюнктуры рынка; некачественный управленческий и бухгалтерский учет. 2. Производственная группа, включает в себя: не высокую производительность труда при высоком износе ОС и больших энергозатратах; 3. Рыночная группа, включает в себя: чрезмерную зависимость от поставщиков и покупателей; неконкурентоспособность выпускаемой продукции.

При этом антикризисное управление не является некой единой антикризисной панацеи, поскольку все мероприятия и антикризисная стратегия для каждого предприятия разрабатывается персонально. Очень важно своевременно выявлять кризисные проявления, отражающиеся на деятельности организации. Это позволит быстро мобилизовать весь ее потенциал для преодоления неблагоприятных последствий. Антикризисное управление предприятием характеризуется своими принципами, отличными от позиций обычного управления.

Сущность антикризисного управления заключена в комплексности управленческих мер, направленных на предупреждение, диагностику, нейтрализацию, а также преодоление кризисных явлений и вызывающих их причин. Иными словами к такому управлению относится всякое активное воздействие для обеспечения эффективного функционирования, применимое в широком и узком смысле. В широком смысле - это система управления объектом хозяйствования с целью противодействия кризису, тогда, как в узком смысле - это система управленческих мер по отношению к конкретному предприятию, попавшему в состояние кризиса, при этом обязательно установление финансовой несостоятельности организации. Сущность антикризисного управления в управлении, предвидящем опасность кризиса, анализирующем его симптомы, использующем меры, снижающие отрицательные последствия кризиса, а также использующем его факторы для дальнейшего развития. Предметом воздействия антикризисного управления являются факторы кризиса, как предполагаемые, так и реальные. Возможность такого управления определяется: - человеческим фактором, а именно потенциалом решительного и активного поведения человека в кризисных условиях, а также его заинтересованностью и желанием преодолеть кризис, его осознанием природы кризиса, характера и закономерностей протекания. - знанием цикличного характера, свойственного развитию социально-экономических систем, позволяющим предвидеть кризисные ситуации и приготовиться к ним. Необходимость такого управления выражается в потребности преодоления кризиса, а также смягчения его последствий. Реализовывать такую потребность можно лишь использованием специальных механизмов управления. Необходимость такого управления порой обусловлена основными целями развития предприятия. Здесь главное - повышение профессионализма и дисциплины персонала, разработка новых безопасных технологий. С управления начинается и решение технических проблем. Экономическое антикризисное управление тоже находится в поиске – конверсии, типов диверсификации производства.

Если попытаться определить сущность того явления, который называется кризисом, то это - просто процесс превращения количественных изменений в качественные. Отсюда следует, что кризис не возникает из ничего, на ровном месте. Для того чтобы он произошел, должны существовать объективные условия. Эти условия должны развиваться и пройти этап количественных изменений. Только потом возможны изменения качественные, т.е. сам кризис. Следовательно, чтобы вызвать кризис, необходимо создать объективные условия, затем обеспечить им развитие, а потом при необходимости подтолкнуть уже "созревшую" ситуацию к качественному изменению. Соответственно, чтобы кризис предотвратить, необходимо делать все то же, но только в обратном направлении.

Антикризисное управление отличается следующими особенностями:

1. оно нацелено на обеспечение прочного положения предприятия на рынке и сохранение финансовой устойчивости предприятия при возможных изменениях в нестабильной, динамичной внешней среде бизнеса;

2. применяет те управленческие инструменты, которые наиболее эффективны при устранении временных финансовых затруднений и решении текущих проблем предприятия;

3. позволяет предприятию вырабатывать быструю и эффективную реакцию на существенные изменения внешней среды;

4. основано на процессе постоянных и последовательных инноваций во всех звеньях и областях деятельности предприятия;

5. направлено на то, чтобы даже на грани банкротства задействовать такие управленческие и финансовые механизмы, которые позволят предприятию преодолеть трудности с наименьшими для пего потерями;

6. направлено на реализацию стратегии развития предприятия сообразно изменяющимся условиям внешней среды. Стратегия антикризисного управления должна представлять часть общей стратегии развития предприятия.

В целом процесс разработки и реализации стратегии антикризисного управления представляет собой управленческий цикл с обратной связью (рис. 18.2).

Рис. 18.2. Основные этапы разработки и реализации антикризисной стратегии предприятия

Следует различать управление предприятием в условиях потенциально возможного и наступившего кризиса. Для управления в условиях потенциально возможного кризиса должна быть создана система превентивного управления, позволяющая своевременно обнаруживать сигналы о формировании внутренних и внешних факторов и процессов, способных вызвать кризис, предвидеть его наступление.

Такая система базируется на результатах прогнозирования внешней и внутренней экономической конъюнктуры, разработке на этой основе долгосрочных и среднесрочных планов и активном встречном управлении, обеспечивающем своевременное погашение потенциально возможных негативных тенденций.

Система превентивного управления должна опережать и предотвращать неплатежеспособность и несостоятельность предприятия, обеспечивать устойчивое развитие предприятия на траектории экономического роста. Особенность антикризисного управления проявляется в объединении в систему диагностики, предупреждения, преодоления кризиса, стратегии реструктуризации и применения нестандартных методов в управлении персоналом. С этих позиций антикризисное управление представляется как конструктивная реакция на выявленные в результате диагностики изменения, угрожающие банкротством или нарушением нормального функционирования. Правомерность такого подхода можно подтвердить эффективностью результатов управленческих решений путем сопоставления уровня затрат ресурсов и степени достижения целей.

 



2015-12-13 640 Обсуждений (0)
Сущность антикризисного управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность антикризисного управления предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)