Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины Смутного времени



2015-12-13 322 Обсуждений (0)
Причины Смутного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 18. Россия на рубеже XVI-XVII вв. Смутное время.

После смерти Ивана Грозного в 1584 году началось царствование его слабоумного сына Федора Ивановича (1584-1598)г. Федор был человек набожный и малоспособный к управлению государством. Иван IV создал при сыне регентский совет. Реальная власть сосредоточилась в руках царского шурина Бориса Годунова (его сестрой была жена Федора Ивановича – Ирина). Власти Годунова угрожало лишь то, что наследником бездетного Федора Ивановича являлся его младший брат Дмитрий, проживающий с матерью в своем уделе городе Угличе. Родственники Дмитрия – Нагие ненавидели Годунова и не скрывали намерения расправиться с ним после вступления Дмитрия на престол. Однако в 1591 году Дмитрий погиб в Угличе. Официальная версия утверждала, что произошел несчастный случай: царевич играл ножом и наткнулся на него в эпилептическом припадке. Но в обществе считали, что он был убит по приказу Годунова. Этот спор не разрешен и до сих пор.

 

БОРИС ГОДУНОВ (1598- 1605) -Впервые в истории он был избран на царство Земским собором. Целью политики Годунова была стабилизация страны после опричнины и преодоление хозяйственной разрухи.Борис Годунов был энергичным, и способным государственным деятелем.

 

Внешняя политика: Годуновдействовал расчетливо, решительно и успешно:

  • Заключил мир со Швецией и Речью Посполитой. Россия вернула утерянные во время Ливонской войны города Ям, Копорье, Ивангород. Итог: удалось ликвидировать некоторые последствия Ливонской войны, вернув часть утерянных территорий.
  • При нем происходило дальнейшее продвижение в Сибирь. В Сибири была основана ее русская столица Тобольск и окончательно разгромлен Кучум. Б.Годунов (1598-1605)

 

Внутренняя политика:

· В 1598году в России утверждается патриаршество. Первым русским патриархом был провозглашен митрополит Московский Иов,сторонник Годунова. Русская церковь окончательно стала независимой от константинопольской.

· Вместе с тем он ужесточил политику по отношению к крестьянству. В 1597 году указ об «Урочных летах» («Урочные лета» это - устанавливаемые царскими указами сроки сыска и возвращения беглых крестьян их владельцам (от 5 до 15 лет). Бежавшие крестьяне должны были возвращаться владельцу. Те, кто принимал беглых, подвергались штрафу в пользу государства и выплачивали компенсацию старому владельцу. «Урочные лета» отменены, когда сыск стал бессрочным по Соборному уложению 1649 года. При Борисе Годунове срок сыска был установлен 5 лет). Итог: с одной стороны относительная стабилизация, с другой стороны обострение социальной ситуации, вследствии процесса закрепощения крестьян.

 

Полоса спокойного развития была прервана голодом 1601-1603 года. Наступает Смутное время.

 

Смутное время- эпоха социально - политического, экономического и династического кризиса конца XVI - начала XVII гг. Сопровождалась народными восстаниями, правлением самозванцев, разрушением государственной власти, интервенцией Речи Посполитой и Швеции, разорением страны.

Причины Смутного времени.

o Разорения страны в период опричнины

o Обострение социальной ситуации вследствии процесса государственного закрепощения крестьян

o Кризис династии: прекращение династии Рюриковичей

o Борьбы за верховную власть среди знатных боярских фамилий

o Претензии Речи Посполитой на русские земли и престол

o Голод 1601-1603 гг.

Лето 1601 года выдалось холодным и сырым. Продолжительные дожди помешали созреванию хлебов. Беду довершили ранние морозы. Подобное произошло и в следующем году. В России начался страшный голод, продолжавшийся три года. Хлеб подорожал в сто раз. Ели собак, кошек, кору деревьев. Попытки Бориса Годунова ограничить рост цен успеха не имели. Землевладельцы и монастыри спекулировали хлебом. Также он приказал открыть для голодающих царские амбары, но на всех хлеба не хватило, тем более, что услышав об этих раздачах со всех концов страны люди потянулись в Москву. Для них Годунов организовал государственные работы. В 1601-1602 годах частично (не везде) и временно восстановил Юрьев день. Было разрешено холопам уходить от своих господ и искать возможности прокормиться, так как хозяева не могли их кормить. Но эти меры не изменили ситуацию. Поползли слухи, что на страну наложено наказание за нарушение порядка престолонаследия, за грехи Годунова.

Борис Годунов, всячески стремясь сохранить власть, делал все, чтобы убрать потенциальных претендентов. Так, одного из самых близких по крови к Федору Ивановичу его двоюродных братьев-Федора Никитича Романова насильно постригли в монахи под именем Филарет.

В 1603 году Россия впервые была охвачена выступлением социальных низов – крестьян и холопов под руководством Хлопко(а).Подавить бунт удалось лишь после того, как царь пообещал простить, участвовавших в нем.

В конце 1603 года в Речи Посполитой появляется человек, выдававший себя за царевича Дмитрия, якобы спасшегося от рук наемных убийц. Этим авантюристом, по мнению историков, был Григорий Отрепьев – бывший дворянин на службе бояр Романовых. В.О.Ключевский писал, что Лжедмитрий был лишь «испечен в польской печке, а заквашен в Москве».

Польско-литовская шляхта (дворянство) и часть русской знати поддержали самозванца, преследуя свои корыстные интересы. Лжедмитрий тайно принял католичество. Он обещал передать Речи Посполитой и своей невесте Марине Мнишек (дочь польского магната) ряд русских земель. Авантюра Лжедмитрия не была его личным делом. Он появился в обстановке всеобщего недовольства Борисом Годуновым.

Лжедмитрий I (1605-1606) Лжедмитрий понадобился польским феодалам для того, чтобы начать агрессию против России, замаскировав ее видимостью борьбы за возвращение престола законному наследнику. Было собрано войско (вначале 4 тысячи, а по мере продвижения по русской территории оно значительно возросло). К Лжедмитрию I присоединялись беглые холопы, крестьяне. Раздавая обещания, он без боя брал города (обещал крестьянам восстановление Юрьева дня, дворянам и казакам должности). Сторонники Лжедмитрия появились даже в ближайшем окружении Годунова. Многие оппозиционные бояре готовы были признать самозванца законным царем. Помогла самозванцу и неожиданная смерть Годунова. Въезд Лжедмитрия I в Москву состоялся 20 июня 1605 года. Были убиты все родственники Годунова, в том числе и его сын Федор.

Взойдя на трон, Лжедмитрий повел себя необычно для русского царя. Он лично принимал челобитные, в одиночку разгуливал по городу, предлагал отправлять дворян за границу для получения образования, одевался в европейское платье. Лжедмитрий довольно быстро лишился поддержки, как со стороны поляков, так и со стороны русских. Поляки были им недовольны, поскольку он не выполнил обещаний: ни о территориальных уступках, ни о введении католицизма. Православное духовенство опасалось царя, пренебрегавшего православием, женатого на католичке Марине Мнишек. Служилые люди были недовольны близостью к царю поляков. Крестьяне обманулись в надеждах на восстановление Юрьева дня. Он подтвердил, принятые до него законодательные акты, закрепощавшие крестьян (указ о пятилетнем сыске беглых). Москвичей раздражало поведение поляков в Москве и неуважение к русским обычаям. Все это дало возможность группе бояр во главе с Василием Шуйским спровоцировать низы на восстание. В мае 1606 года самозванец был убит. Труп его был сожжен, прах заложен в пушку, и выстрелен в сторону Польши.

Новым царем Земский собор избрал боярина Василия Шуйского (1606-1610). Вступая на престол, он впервые присягнул подданным - дал «крестоцеловальную запись»(целовал крест), обещав сохранить привилегии боярства. «Крестоцеловальная запись» отражала ослабление царской власти в связи с прекращением законной династии.

Другие слои, кроме бояр, не получили никаких выгод от перемены власти. Не только крестьяне и холопы, но и дворяне выступают против Шуйского. Народ, окончательно потеряв веру в улучшение положения, вновь выступил против властей. В России началась гражданская война.

В 1606 году против Шуйского вспыхнуло восстание под руководством Василий Шуйский (1606-10) Ивана Болотникова (1606-1607), объявившего себя воеводой спасшегося царя Дмитрия. Восстание началось в Путивле, откуда он повел восставших на Москву. По социальному составу войско Болотникова было неоднородным – крестьяне, казаки, холопы, служилые люди. Однако собственные интересы этих людей не только не совпадали, но и были противоположны. Болотниковцы подошли к Москве и начали ее осаду, длившуюся более месяца. В лагере восставших нарастали противоречия между казаками и служилыми людьми. Все это привело к переходу дворян на сторону Шуйского. В решающем сражении в декабре 1606 года Болотников был разбит и отступает в Тулу, которую осадили войска Шуйского. Осада продолжалась более трех месяцев. Восставшие капитулировали после того, как войска Шуйского соорудили плотину на реке и затопили Тулу. Болотникова ослепили и утопили.

 

В 1608 году под Москвой появляется новый самозванец. Польские шляхтичи, объединившись с казацким атаманом Заруцким, выдвинули Лжедмитрия II в качестве претендента на русский престол. Внешними данными этот человек был похож на Лжедмитрия I. До сих пор его личность вызывает много споров. Лжедмитрий II, который был направлен поляками в лагерь Болотникова, однако соединиться с ним не успел и осадил Москву, встав лагерем в подмосковном селе Тушино. Современники прозвали его «тушинским вором». В Тушинском лагере собрались казаки, крестьяне, холопы, служилые люди, даже знатные бояре. Сюда стали стекаться все недовольные Шуйским. Однако главную роль играли поляки, от которых новый самозванец полностью зависел. В стране оказалось две столицы – Москва и Тушинский лагерь, два правительства и два патриарха – законный Гермоген и митрополит Ростовский Филарет Романов, которого насильно привезли в Тушино и «нарекли» патриархом.

Правительство Шуйского не имело сил для борьбы. Это заставило обратиться за помощью к Швеции (так как Речь Посполитая и Швеция находились в состоянии войны). В обмен на пятнадцатитысячный отряд, Россия отказывалась от претензий на побережье Балтийского моря. Русско-шведские войска нанесли несколько поражений тушинцам

Помощь со стороны Швеции стала удобным поводом для короля Речи Посполитой Сигизмунда III начать открытые военные действия. В сентябре 1609 года польские отряды вторгаются в Россию и начинают осаду Смоленска. Началась открытая польская интервенция. Король приказал шляхтичам покинуть Тушино и идти под Смоленск. Тушинский лагерь распался. Лжедмитрий II бежит с остатками своих отрядов в Калугу, где он был убит.

В июле 1610года Василий Шуйский был свергнут группой бояр и насильственно пострижен в монахи. Власть перешла к боярскому правительству«Семибоярщине», которое пригласило на русский престол сына Сигизмунда III королевича Владислава.

В сентябре 1610 года бояре впускают польские отряды в Москву. Это было прямое предательство национальных интересов. Над Россией нависла угроза утраты национальной независимости: Москва занята поляками, север был оккупирован шведами.

В 1611 году в Рязани формируется первое ополчение. Но осада Кремля не имела результатов. Первое ополчение распалось из-за противоречий между казаками и дворянами.

К этому времени шведы захватили Новгород, а поляки овладели Смоленском.

Второе ополчение было сформировано в Нижнем Новгороде. Инициатором его создания стал посадский староста Кузьма Минин. Второе ополчение возглавил князь Дмитрий Пожарский. В октябре 1612 года польский гарнизон в Кремле капитулировал. Победа была одержана в результате героических усилий русского народа. Символом верности Родине служит подвиг крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего жизнью в борьбе против польских интервентов. Благодарная Россия первый скульптурный памятник в Москве воздвигла Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому

После освобождения Москвы руководство ополчения разослало по всем землям приглашения на Земский собор 1613 года. Собор избрал царем Михаила Федоровича Романова. Он был политически нейтральной фигурой и устраивал все сословия и придворные группировки.

Причины избрания М.Ф.Романова:1818 г. Скульптор И.П. Мартос

-неопытность и молодость Михаила (бояре хотели при нем иметь полную власть);

-родственные связи с династией Рюриковичей (внучатый племянник первой жены Ивана IV).

-несвязанность с польскими интервентами;

-он был сыном влиятельного политического и религиозного деятеля-патриарха Филарета,

-он был русский человек (на престол претендовали сыновья польского и шведского короля)

-он был политически нейтральной фигурой;

В 1617 году Столбовский мир с Швецией, по которому Россия теряла все Балтийское побережье,

но возвращала Новгород.

В 1618 году Деулинское перемирие с Речью Посполитой на 14,5 лет. Россия теряла Смоленские и Черниговские земли.



2015-12-13 322 Обсуждений (0)
Причины Смутного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины Смутного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)