Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ



2015-12-13 452 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выпускная квалификационная работа должна носить исследовательско-аналитический, а не описательный характер. Ни один из разделов работы не должен сводиться к пересказу нормативных правовых актов или к набору цитат. По теме работы должен быть проведен анализ, установлены причинно-следственные связи, даны необходимые объяснения, сделаны обобщения, выявлены тенденции и закономерности развития изучаемого явления, сделаны выводы и даны рекомендации.

Процесс подготовки, написания и защиты выпускной квалификационной работы включает в себя следующие основные этапы:

· выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение;

· подбор и изучение источников;

· изучение и обобщение данных практической деятельности по избранной теме;

· составление плана исследования;

· подготовка письменного текста и оформление выпускной квалификационной работы;

· представление выпускной квалификационной работы на кафедру для оценки состояния готовности к защите;

· получение отзыва научного руководителя;

· подготовка доклада и презентации выступления на защите выпускной квалификационной работы;

· получение допуска к защите (предзащита);

· рецензирование выпускной квалификационной работы;

· публичная защита выпускной квалификационной работы на открытом заседании государственной аттестационной комиссии.


Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение

 

Перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно разрабатывается и обновляется кафедрами, согласуется с работодателями, утверждается Ученым советом Юридического института ВлГУ, включается в программу итоговой государственной аттестации и размещается на сайте Юридического института. Студенту может предоставляться право выбора темы ВКР.

Выбор темы выпускной квалификационной работы осуществляется студентом из предложенного кафедрой перечня тем, исходя из его собственных интересов и в соответствии с избранным профилем обучения. Предпочтительнее, чтобы тема выпускной квалификационной работы являлась продолжением курсовых работ, выполненных на предшествующих курсах, что позволит использовать фактически собранный материал. Также на выбор темы выпускной квалификационной работы может оказать влияние планируемое место и содержание преддипломной практики студента. Место прохождения практики должно соответствовать теме выпускной квалификационной работы ввиду необходимости подбора соответствующих материалов для выпускной квалификационной работы. При заочной форме обучения может быть учтен личный опыт практической деятельности на основном месте работы обучающегося.

Во всех случаях выбору темы предшествует предварительное ознакомление с литературой с целью определения степени ее изученности и выявления круга вопросов, требующих разрешения. При выборе темы выпускной квалификационной работы следует убедиться в том, что по данной теме в Юридическом институте ВлГУ не защищались работы в течение трех последних лет.

Теоретическая и практическая значимость темы зависит от характера конкретного исследования. Как правило, практическая значимость выпускной квалификационной работы может иметь теоретический и (или) практический характер и выражаться в следующих формах:

– обоснование предложений по систематизации понятий, используемых в законодательстве;

– обоснование предложений по уточнению понятий и (или) введению новых юридических понятий в действующее законодательство;

– обоснование предложений по использованию научных разработок в практической деятельности юридических структур предприятий, учреждений, организаций, правоохранительных и иных правоприменительных органов;

– обоснование предложений по совершенствованию законодательства, в том числе Владимирской области.

Утверждение темы ВКР студента производится по личному заявлению студента. Заявление подается на имя заведующего соответствующей кафедрой (см. Приложение 1) не позднее:

- 15 июня предпоследнего года обучения для студентов, обучающихся 2,5 и 3,5 года;

- 01 ноября последнего года обучения для студентов, обучающихся 4,5,6 лет.

Заявления студентов рассматриваются на заседании кафедры не позднее 25 июня для студентов, обучающихся 2,5 и 3,5 годов обучения и 15 ноября - для студентов, обучающихся 4,5,6 лет.

Заведующий кафедрой для каждого студента определяет научного руководителя и доводит эту информацию до преподавателей кафедры на ее заседании. Решение кафедры оформляется протоколом.

Тема ВКР каждому выпускнику закрепляется приказом ректора до начала преддипломной практики.

Сведения об утверждении и закреплении тем ВКР за студентами и назначении руководителей, расписание консультаций руководителей, графики защит и предзащит и иная необходимая информация доводится до сведения студентов путем размещения на информационном стенде кафедры и (или) сайте Юридического института.




2015-12-13 452 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)