Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация видов АХД предприятия



2015-12-13 937 Обсуждений (0)
Классификация видов АХД предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




АХД как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Объект.Для всех экономических наук общим объектом изучения являются производственные отношения. Поэтому все экономические науки объединяются в систему, у каждой – свой предмет, отличный от других.

Предмет.

1 подход: использование предприятием материальных и трудовых ресурсов с т.зр. выполнения производственных планов.

2 подход (более широкий): хозяйственные процессы и оценка результативности использования всех ресурсов, в т.ч. финансовых.

3 подход (в самом общем смысле): предметом АХД можно считать структуру и содержание информационных потоков на предприятии.

Особенности АХД:

1) Функционирование предприятия носит цикличный характер, анализ рекомендуется проводить на всех фазах экономического цикла.

2) На ход хоз.деятельности оказывают влияние множество факторов (субъективных и объективных). Все факторы необходимо изучать;

3) Анализу подвергается не только производственная и финансовая сфера, но и юридические, социальные и экологические аспекты его функционирования;

4) Главная задача бух.учета – сплошной и непрерывный учет хоз.средств и их источников в ден.выражении. Задача АХД – оценка результатов деятельности, выявление факторов, обусловивших успехи и неудачи, планирование и прогнозирование деятельности. (она решается с помощью не только стоимостных данных бухучета, но и данных оперативного и статистического учета в различных ед.изм.)

 

Возникновение экономического анализа (самостоятельно уч. В.В.Ковалев, О.Н.Волкова «Анализ хозяйственной деятельности»)

Условия возникновения АХД:

1) практическая потребность в систематизации методов, методик анализа в условиях роста и усложнения экономики, необходимость перехода от эвристических методов познания к математическим;

2) дифференциация наук как объективная закономерность развития научной деятельности.

Приведённая на рисунке классификация экономических наук ставит во главу угла степень обобщения и формализации данных, с которыми работают экономисты, менеджеры: фундаментальные экономические дисциплины имеют дело с наиболее общими закономерностями развития экономики и её субъектов, используя в своих исследованиях предельно математизированный и достаточно сложный инструментарий. Прикладныеисследования нацелены на изучение условий функционирования конкретных экономических субъектов.


 

 


Рис.1. Место АХД среди экономических наук

 


Функциональныенацелены на разработку способов ведения хозяйственной деятельности и оценку действенности их применения. Изучают общие функции, связанные с процессом принятия управленческих решений и его информационным обеспечением. Специальныеимеют дело с отдельными аспектами экономики. АХД в той или иной степени связан со всеми вышеназванными областями экономических наук, однако теснее всего – с функциональными, имеющими дело с учетной информацией. Данные, генерируемые в ходе процедур управленческого и бухгалтерского учета, лежат в основе АХД. Именно этими данными оперирует аналитик. Следует понимать, что сами по себе цифры ни о чем не говорят, для их обработки и интерритации привлекаются различные математические методы, в первую очередь связанные со статистикой и эконометрикой.

2.

Содержание вытекает из функций, которые выполняет АХД.

 

 

Основная цель проведения анализа – повышение эффективности функционирования предприятия и поиск резервов такого повышения.

В процессе достижения основной цели решаются следующие задачи:

 


Проведение АХД следует проводить, руководствуясь определенными принципами:

Основные принципы АХД:

Принцип Содержание принципа
АХД должен базироваться на государственном подходе При АХД нужно учитывать ее соответствие государственной экономической, социальной, экологической, международной политике и законодательству
Научность Учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения НТП, передового опыта
Комплексность Охватывать все стороны деятельности
Системность Изучение экономических явлений во взаимосвязи друг с другом, а не изолировано
Объективность, конкретность АХД должен быть объективным, конкретным и точным
Действенность АХД должен воздействовать на ход производства и его результаты
Экономичность (эффективность) Затраты на его проведение должны иметь многократный характер
Демократизм Участие широкого круга работников обеспечивает более полное выявление передового опыта и использование внутрихозяйственных резервов

Список принципов АХД является открытым, т.е. может дополняться, трансформироваться в зависимости от цели анализа, опыта аналитика и т.п.

Например,

Анализ должен проводиться по плану. Систематически, а не от случая к случаю.

Анализ должен быть оперативным. Т.е. четко и быстро провести анализ, принять управленческое решение и притворить его в жизнь.

3.

Классификация АХД необходима для правильного понимания его содержания и задач. Наиболее часто встречающиеся в литературе способы классификации представлены в таблице.

Классификация видов АХД предприятия

Классификационный признак Виды анализа
Широта и доступность информации внешний внутренний
Анализируемая подсистема предприятия производственный финансовый
Временной аспект ретроспективный перспективный
Содержание анализа комплексный тематический
Горизонт анализа оперативный, тактический, стратегический
Объекты анализа инвестиционный, проектный, маркетинговый, анализ рисков, анализ безубыточности и т.д.
Методика изучения объектов Сравнительный, факторный, маржинальный, диагностический, стохастический, функционально-стоимостной

По степени широты и доступности привлекаемого информационного обеспечения в научной литературе принято выделять два вида анализа: внутренний и внешний. На практике эти два вида аналитической работы нередко пересекаются. Различия представлены в таблице.



2015-12-13 937 Обсуждений (0)
Классификация видов АХД предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация видов АХД предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)