Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональные принципы



2015-12-13 460 Обсуждений (0)
Функциональные принципы 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет № 1

Предмет, метод, система, принципы и источники банковского права.

Банковское право — это совокупность правовых норм, которые регулируют порядок организации и деятельности банков, их взаимоотношения с клиентами (юридическими и физическими лицами), а также порядок осуществления банковских операций.

В состав банковского права входят как нормы гражданского права (регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так и нормы финансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус ЦБ РФ, регулирующие отношения между последним и коммерческими банками, создание и деятельность банков и других кредитных организаций как особых финансовых институтов).

как отрасль российского права, как отрасль науки и как учебная дисциплина. Значение данной отрасли юриспруденции определяется экономическим и политическим значением банковского дела и хозяйства в экономике соответствующей страны в определенный временной период. Банковское право нельзя однозначно отнести к самостоятельной отрасли российского права. Оно является комплексной отраслью со специфическим кругом регулируемых правоотношений и методом регулирования.

Необходимость выделения:

1) наличие общественной потребности и интереса государства в определенном правовом регулировании банковской деятельности, обусловленное особой значимостью банковской системы для нормального функционирования государства;

2) наличие особого специфического предмета правового регулирования;

3) необходимость существования особого метода правового регулирования.

Предметом банковского права являются общественные отношения, которые возникают в процессе банковской деятельности, в частности отношения, которые регулируют принципы организации и деятельности банков и порядок осуществления ими банковских услуг.

Банковское право использует такие методы как императивный и диспозитивный.

Императивным или административно-правовым методом регулируются отношения власти и подчинения. Такой метод используется, например, в отношениях между Центральным банком и иными элементами банковской системы. Второй метод, диспозитивный или гражданско-правовой, предполагает для участников правоотношений равенство и возможность выбирать вариант поведения по собственному усмотрению. Таким методом регулируются отношения между коммерческими банками и их клиентами.

Системабанковского права включает три уровня:

а) подотрасли банковского права (валютное право);

б) правовые институты (отраслевые и межотраслевые); например, банковская система, правовой статус кредитной организации, правовой статус Банка России.

в) нормы банковского права.

Особенности - 1) единство банковской системы; 2) двухуровневую структуру; 3) справедливость и сочетание государственного регулирования банковской системы и саморегулирования; 4) независимость ЦБ РФ от других органов власти; 6) монопольное осуществление ЦБ РФ денежной эмиссии; 8) лицензируемый порядок осуществления банковской деятельности; 10) стабильность банковской системы.

В систему банковского права включаются не только нормы, которые закрепляют общие положения банковского права, понятия, и структуру банковской системы, правовой статус органов, но и нормы, которые регулируют отношения, связанные с организацией расчетов, операциями с ценными бумагами, регуляцией кредитования и правил валютных операций.

Принципы банковского права можно подразделить на две группы: институциональные, относящиеся к построению банковской системы, и функциональные, связанные с организацией работы всех ее элементов.

Институциональные принципы

Принцип двухуровневого построения банковской системы закреплен в ст. 2 Закона о банках, в соответствии с которой банковская система включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Принцип единого (централизующего) начала диктуется потребностью обеспечения целостности банковской системы, ее способности противостоять негативным явлениям извне и внутрисистемным кризисам.

Принцип регулирования банковской деятельности только федеральными нормативными актами раскрывается в п. «ж» ст. 71 Конституции РФ и ст. 2 Закона о банках, согласно которым финансовое, валютное и кредитное регулирование, денежная эмиссия и федеральные банки относятся к исключительному ведению РФ, а сама банковская деятельность может регулироваться помимо Конституции РФ только федеральными законами и подзаконными актами Банка России.

Функциональные принципы

Принцип монопольного права эмиссии денежных знаков Банком России закреплен в ч. 1 ст. 75 Конституции РФ.

Принцип исключительности банковской деятельности, в соответствии с которой кредитным организациям запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Принцип обеспечения банковской тайны - необходимая составляющая банковской деятельности в силу того, что ее объектами являются денежные средства, ценные бумаги и валютные ценности.

— единство экономического пространства;

— свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

— поддержка конкуренции.

свобода экономической деятельности,

признание и защита равным образом всех форм собственности

систему банковского законодательствасоставляют следующие нормативные акты федерального уровня.

ü Конституция РФ;

ü международные договоры РФ;

ü федеральные законы;

ü акты Банка России, а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств и федеральных служб по смежным вопросам правового регулирования.

Определенные вопросы могут регулироваться локальными нормативными актами самих кредитных организаций. Например, порядок осуществления кредитной организацией и ее филиалами межбанковских расчетов.

Банковская деятельность регулируется только на федеральном уровне. Это следует из ст. 71 Конституции РФ, в соответствии с которой к ведению РФ относятся установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия, федеральные банки, гражданское право (п. «ж», «о»).

правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией РФ, федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Конституционный Суд РФ исходит из того, что при отсутствии соответствующих законодательных актов, Президент РФ в силу своих конституционных полномочий может осуществлять правовое регулирование отдельных вопросов.

В соответствии с Законом о Центральном банке РФ нормативные акты Банка России могут издаваться в форме указаний, положений и инструкций. Все они должны быть зарегистрированы в Минюсте России. В случаях, прямо предусмотренных законодательством, Банк России вправе издавать официальные разъяснения в виде писем.

 



2015-12-13 460 Обсуждений (0)
Функциональные принципы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональные принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)