Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы подхода к реставрации памятников



2015-12-13 1845 Обсуждений (0)
Методы подхода к реставрации памятников 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Курс «Методика архитектурной реставрации и реконструкции» предназначен, прежде всего, для изучения одноименной дисциплины, которая входит в цикл специализаций Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Архитектура», специальности «Дизайн архитектурной среды».

Наша цель – дать общее систематизированное представление о том, как необходимо вести реставрационные, восстановительные и строительные работы на объектах.

Следует особо подчеркнуть – наши рекомендации ни в коей мере не претендуют на исчерпывающее освещение всех вопросов, встающих перед архитектором – реставратором при проведении

работ по восстановлению. И это очевидно, разнообразие объектов по времени постройки, стилю, особенностям местной архитектурной школы, общему состоянию объектов на начало работ и многие другие причины требуют конкретного решения в каждом случае.

Тем не менее, существуют общие правила, помогающие, по крайней мере, не совершать ошибок, которые могут иметь губительные последствия для дальнейшего существования зданий и сооружений. Нередки случаи искажения первоначального облика объекта, непроизвольного уничтожения подлинных элементов, как наружного, так и внутреннего убранства, - эти архитектурные вопросы порой не принимаются во внимание. Отдельно стоит вопрос об инженерных работах по укреплению фундаментов, стен, сводов и т.д.

Нормативно – правовая база работ также вызывает множество вопросов, которые далеко не всегда удается решить. Достаточно деликатный вопрос - это общение со спонсорами и с заказчиками. И только на первый взгляд этот вопрос не имеет прямого отношения к данной теме. Мнение, а порой и прямой диктат спонсора могут серьёзно осложнить реставрационные и строительные работы, негативно сказаться на результате.

Охраной и проведением необходимого минимума консервационных работ в идеальном случае исчерпывается задача, стоящая перед инспекцией по охране памятников и реставраторами. Однако разрушающее влияние времени, перестройки, подновления, стихийные бедствия, войны, изменения условий окружающей среды вызывают необходимость более активного вмешательства, без которого сохранение исторических ценностей просто невозможно.

Неотъемлемым признаком культуры народа является уважение к историческому наследию, его использование в интересах настоящего и будущего. Памятники истории и культуры народов России – это составная часть мирового культурного наследия и свидетельство вклада в развитие цивилизации.

На примере Перми и других городов Пермского края, можно рассмотреть деятельность по охране и использованию Старой части города, которая заключается в реализации противоположных положений: необходимости максимального сохранения исторической субстанции построек и создания в нем среды, приемлемой, с современной точки зрения, для всех здесь живущих, работающих и гостей.

Эти два аспекта взаимосвязаны, ни одному из них нельзя отдавать предпочтение. Во-первых: особое внимание должно уделяться мерам по совершенствованию среды обитания, регулированию плотности застройки и социальной структуре населения Старого города. Пока что принятие государственных мер не принесло ожидаемых результатов и жители вынуждены покидать эту часть города. Главным поводом для этого служит предоставление удобств, которые имеются в новостройках. Вторым поводом является азрушение деревянного жилого фонда, который очень дорог для восстановления, реконструкции и реставрации.

Пример: Район «Разгуляй» в исторической части города Перми. Он изначально застраивался деревянными зданиями, и к настоящему времени пришедший в упадок.

Достоинства Старого города – расположение в центре города, красота архитектуры, развитая торговая сеть, удобный транспорт – все эти преимущества не могут конкурировать с центральным отоплением и ванной комнатой в новых жилых районах. Ранее вносились предложения о пересмотре существующих нормативов о размерах жилых и вспомогательных помещений в Старом городе. Целью этого являлось увеличение, в виде исключения, этих размеров в тех случаях, когда необходимо, для сохранения целостности архитектурной структуры. Вероятно, следует создавать и реальные

преимущества для людей, желающих жить в старой части города. Старый город не может выстоять и сохраниться без хозяйского к нему отношения.

Каковы же сейчас принципы, которыми руководствуются реставраторы? Во-первых, соблюдение частной системы домовладений. Во-вторых, сохранение между помещениями капитальных стен с одновременным сносом поздних перегородок в больших помещениях. В-третьих, по возможности, более полное экспонирование обнаруженных в помещениях ценных архитектурных и исторических конструкций и деталей в первоначальном виде. В четвертых поиск возможностей использования наиболее интересных помещений - как общедоступных и в особо торжественных случаях.

Таким образом, можно утверждать, что каждому зданию, ансамблю, району нужен индивидуальный подход с учетом сохранившихся в нем архитектурных ценностей.

Реставрация подразумевает восполнение каких-то утрат. Неизбежно происходит дополнение подлинного вновь привнесенными элементами, необходимыми для сохранения памятника в целом. Появление конструктивных или инженерных дополнений оправдано, если обеспечиваются условия для существования объектов при использовании их по новому назначению или в случае необходимости создать оптимальный режим их сохранения.

Любая реставрация – вынужденная мера и при самом бережном отношении сопровождается какими-то частичными утратами подлинного облика. Поэтому, при всем многообразии индивидуальных особенностей объектов и стоящих перед реставраторами задач принцип вмешательства, внедрения в структуру объектов в наибольшей степени отвечает целям охраны культурного наследия. Реставрационная деятельность призвана сохранять существующие исторические ценности и выявлять новые, ранее неизвестные. Это относится не только к памятникам археологии, но и к зданиям, прошедшим много этапов переделок и перестроек за весь период своего существования.

Знание основ научной методики реставрации памятников архитектуры, должно стать обязательным для всех соприкасающихся с созидательной деятельностью. Без этих знаний не может быть успешно решен комплекс вопросов охраны исторических объектов, связь между мировоззрением современного человека и представлениями и роли памятников в жизни общества, а также о целях и о принципах реставрации, понимаемой широко как программа действий, вытекающая из нашего признания сооружения особым объектом – памятником архитектуры.

Специфические особенности реставрации заключаются в следующем:

1.Процесс изучения, исследования, проектирования и корректировки проектных решений на памятниках архитектуры не завершается к началу реставрационных работ, а сопутствует им до конца реставрации объекта:

2.Памятник архитектуры исключает типизацию и стандартизацию в конструктивных и декоративных решениях:

3.При осуществлении реставрации стоит задача сохранения максимума подлинных элементов памятника, их лечения, даже в тех случаях, когда эти элементы проще было бы выполнить заново. Пример: Кижи

4.В большинстве случаев появляется необходимость возрождения и применения старых, вышедших из современного употребления технологий и материалов, «кустарность» и обилие ручного труда – характерная особенность работы на реставрируемом объекте.

5.При реставрации особое значение приобретают, долговременная предварительная подготовка и обработка строительных материалов, от чего в конечном итоге зависит её качество.

Методы подхода к реставрации памятников.

 

Методы подхода к реставрируемым объектам - это в первую очередь от консервации, реставрации, частично сохранившихся зданий, до методов воссоздания и реконструкции элементов ансамбля в контексте исторически сложившейся застройки.

При этом чрезвычайно важно учесть решение задач реставрации целостных произведений синтеза искусств – архитектуры, скульптуры, живописи, садово-паркового и прикладного искусства с их единством всех пространственных искусств.

Пример: Царско-сельские парки; Петродворцовые парки в Петергофе; дворец Меньшикова.

Четкое разделение задач и методов реставрации произведений станкового искусства и памятников монументального зодчества, как содружества искусств того времени позволило частично законсервировать, а частично и восстановить объекты, объёмные по масштабу, трудностям и экономике.

 



2015-12-13 1845 Обсуждений (0)
Методы подхода к реставрации памятников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы подхода к реставрации памятников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)