Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и характеристика исходных материалов



2015-12-13 1162 Обсуждений (0)
Состав и характеристика исходных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Проект реставрации состоит из комплекса научно-исследовательской, графической и сметной документации в таком объеме, который может обеспечить производство работ реставрации в натуре. Разработка проектной документации ведется обычно в следующей последовательности:

1. Составление предварительной документации;

2. Эскизный проект реставрации;

3. Проект реставрации с рабочими чертежами;

4. Отчет о проделанной работе.

Пример: Проект звонницы на Белой горе.

Для этого вначале заказчику выдается «Задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия»: (Задание на разработку научно-проектной документации для производства работ на объектах культурного наследия). Это задание определяет состав и содержание научно-проектной документации, порядок и условия согласования научно-проектной документации и разрабатывается в разделе «Предварительные работы».

Выдается «Разрешение на производство работ по сохранению объекта культурного наследия»: (Плановое (реставрационное) задание). Это задание определяет проектные и ремонтно-реставрационные работы, приспособление и воссоздание памятника, разрабатывается на основании материал учетных или иных документов, содержит данные об очередности выполнения научно-проектных работ во время производства.

Плановые задания арендаторов или владельцев памятника отражают пожелания, связанные с дальнейшим режимом эксплуатации сооружения и выявляют характер и объемы проведения мероприятий, способствующих удовлетворению их запросов.

После предварительного просмотра и согласования с КЦОП, эти документы приобретают законодательную силу, в качестве дополнительных материалов для проведения исследований, проектирования и осуществления реставрации. Часто Госинспекция, исходя из соображений наилучшего сохранения объекта, отвергает пожелания заказчика или в них вносятся существенные коррективы. Утвержденные инспекцией плановые задания не ограничиваются в объеме, они дополнют АРЗ.

Затем составляется архитектурно-реставрационное задание (АРЗ) заказчику. АРЗ дает право на проведение исследований и реставрации.

В основе АРЗ должны быть следующие материалы:

1. Паспорт памятника;

2. Историческая справка, иконография и обмеры, хранящиеся в архиве КЦОП;

3. Результаты предварительного натурного обследования объекта сотрудниками КЦОП, дающие характеристику его состояния к моменту выдачи задания;

4. Плановые реставрационные задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (программа исследований).

Все документы составляются предельно кратко, в объёме не более чем по 3-4 страницы по определенной форме.

Обычно их содержание обусловлено состоянием памятника, его значением, градостроительными соображениями и реальными финансовыми возможностями. В конце АРЗ даются указания о составе исследований, содержания проекта и объемах предстоящей реставрации. При исследованиях, часто в процессе изучения объекта и составления проекта реставрации, выявляются новые материалы и исторические сведения, заставляющие уточнять отдельные положения АРЗ. В таких случаях отклонения от задания фиксируются актами Госинспекции, учитываются новые возможности проведения реставрации дополнение к АРЗ, почти всегда, выдаются плановые задания заказчиков.

Проекты реставрации и реконструкции, при этом должны выполняться специализированными организациями и частными лицами, имеющими соответствующие лицензии на проведение этих работ.

Работа с музеями

Здесь уместно упомянуть одно положительное свойство музеев: подключение научных работников музеев к исследовательской работе уже в процессе подготовки плановых заданий и АРЗ имеет безусловное значение, так как в их распоряжении оказываются часто значительный исторический материал.

Но сотрудники музеев привыкли к собиранию материалов для специфической научно-исследовательской и экскурсионной деятельности, они не достаточно подготовлены в технических вопросах и архитектуре, ваяния и живописи, некомпетентны в необходимых для реставрации выводах и наконец, как правило не знают элементарных основ ее методики. Только в процессе многолетней и совместной работы с реставраторами, они осваивают специфику требований к подбору, систематизации, оценке архивных и иконографических материалов.

Пример: Привлечение архитектора и художников для оформления интерьеров Пермского краевого музея позволило создать единое, цельное, пространство параллельно с проектом реставрации.

 

Тема 5. Последовательность методических научно-реставрационных работ: предварительные работы, ознакомление с объектом, выявление болезней объекта, подбор и систематизация исторических сведений и документов, работа с литературными источниками, научно-реставрационный отчет.



2015-12-13 1162 Обсуждений (0)
Состав и характеристика исходных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и характеристика исходных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)