Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шурфы и раскопы (раскопки)



2015-12-13 1727 Обсуждений (0)
Шурфы и раскопы (раскопки) 0.00 из 5.00 0 оценок




Исследования скрытых под землей частей здания и их поиски ведутся методами чистой археологии. Шурфы позволяют получить сведения о толщине культурного слоя, глубине заложения состояния фундаментов, заглубленных стен, о конструктивных решениях здания, о скрытых элементах архитектуры, вросших в землю, находить очертания разобранных и утраченных сооружений, крылец и т.д. Кроме того , при раскопах обнаруживаются залегающие под землей подлинные предметы материальной культуры прошлого, представляющие историческую ценность.

Проведение работ должно осуществляться по плану и соблюдению основных правил:

1. Снятие грунта должно вестись послойно;

2. Вынутый грунт складывается послойно;

3. После каждого слоя производится обмер и фотофиксация раскопа;

4. После окончания раскопа его обязательно зарывают, последовательно засыпая слоями вынутого грунта;

5. Результаты исследования фиксируются на общий план, который превращается в сводный документ.

6. Найденные, при шурфовании, очертания фундаментов и стен, утраченных зданий, фиксируются на поверхности штырями и тщательно на чертежах.

Архитектурно-археологические обмеры, исследования не всегда могут быть завершены на стадии «предпроектных проработок». Они могут быть на протяжении всей реставрации объекта. Таким образом, исследование памятника в натуре дает графическую подоснову создания проекта реставрации, в виде подробных обмерных чертежей, фиксирующих состояние объекта до реставрации.

Составление плана архитектурно-археологических исследований дает сведения о переделках и изменений памятника во времени, о наличии в натуре исторических ценностей, о состоянии скрытых конструкций зданий и сооружений.

Фотофиксация памятника в процессе реставрации

Мы часто располагаем изображениями объектов, характеризующими изменение их облика за достаточно длительный период. Особенную ценность представляют фотоснимки до его переделок, перестроек или разрушений.

Первая задача архитектора – нахождение точек, с которых производилась съемка старых фотокадров или рисунки. С этих же точек производится фотофиксация объекта до реставрации и во время реставрации

. Пример: Акварельные рисунки Санкт-Петербурга. «Царский крест» в Белогорском мужском монастыре. Восстановление креста, высотой 10,66 м. проведено по фотографиям, описаниям в литературе и находке фундаментов.

Вторая задача – максимально точно отобразить общие виды сооружения, его фасады, развертки стен, полы, плафоны, планы кровли и т.п.

Пример: «Царский крест» в Белогорском мужском монастыре. Восстановление креста, высотой 10,66 м. проведено по фотографиям, описаниям в литературе и находке фундаментов.

Необходимо проводить съемку фронтально, избегая перспективных сокращений и ракурсов. Применяется аэросъемка и съемка со спутников – аэрокосмическая. Используется компьютерная обработка фотоснимков.

Документальная фотофиксация фрагментов и деталей преследует цель – выявить состояние материалов, их фактуру и разрушения. Все фотографии аннотируются с обязательным указанием места. Времени съемки и краткой формулировкой задачи.

Контрольные отпечатки 13х18 см составляют картотеку фотофиксаций и сохраняются в архиве с негативами или на электронных носителях информации. Могут применяться панорамные и стереоскопические фотоаппараты. При фотофиксации неизбежно возникают искажения и надо делать на это скидку.

Особенно осторожно нужно пользоваться глубинными снимками, где присутствуют искажения по вертикали и по горизонтали.

Отсюда следует вывод: систематизированный фотоматериал, накопленный в процессе натурных исследований, служит основой для последующих фотофиксаций. Он необходим для восстановления памятника архитектуры.

Тема 8. Составление проектно-сметной документации: основные положения, порядок разработки научно-проектной документации, состав научно-проектной документации (разделы I-V).

Основные положения

Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании документов, принятых в установленном порядке:

1. Указа Президента РФ, решения Правительства Российской Федерации, нормативного правового акта органа исполнительной власти, осуществляющего охрану объекта культурного наследия;

2. Генерального плана формирования и развития достопримечательных мест, историко-культурных музеев-заповедников, особо охраняемых природных территорий;

3. Предписаний соответствующего органа государственной охраны объектов культурного наследия;

4. Научно-реставрационного (технико-экономического) обоснования реставрации архитектурного ансамбля или комплекса.

При разработке научно-проектной документации для сохранения объектов культурного наследия необходимо руководствоваться федеральными законами и другими правовыми актами РФ, местными правовыми актами, национальными и иными стандартами.

Пример: Федеральный закон«Об объектах культурного наследия (о памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации от 17.12. 2009 г. №313 ФЗ, вступивший в силу с 1.01. 2010 г.;

Свод реставрационных правил«Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Общие положения».

«Рекомендации по составу и комплектации научно-проектной документации для сохранения объектов культурного наследия». Стандарт ГУП ЦНРПМ (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские), 2-я редакция, М.2009 г.

При этом работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утвержденными федеральными органами государственной охраны объектов культурного наследия. Важно отметить, что Строительные Нормы и Правила (СНиПы) применяются при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия в случаях, не противоречащих интересам сохранения данного объекта культурного наследия (п. 4 ст. 45 Федерального закона № 313 ФЗ).

Порядок оформления разрешений на разработку проектно-сметной документации подробно прописан в «Своде реставрационных правил». К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на деятельность по проведению научно-исследовательских и проектных работ, связанных с охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность по проведению работ , связанных с ремонтом и реставрацией объектов, на деятельность по проведению археологических работ и т.д.

На научно-проектную документацию, для проведения работ по сохранению объектов, распространяется действие Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (ст. 6,7,16).

Соответствие разработанной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия должно быть удостоверено соответствующей подписью научного руководителя и передано на экспертизу.

Специалисты , ведущие разработку научно-проектной документации, осуществляют научное руководство проведением работ на объекте до дня окончания этих работ. В дальнейшем вся документация сдается в органы охраны памятников культурного наследия.

Особо следует отметить, что подлинники научно-проектной документации, включая рабочие расчеты, выписки из архивных и библиографических источников, материалы полевых работ, кроки обмерных чертежей, зарисовки, негативы фотодокументов, заказчику не передаются и хранятся у подрядчика (проектировщика).



2015-12-13 1727 Обсуждений (0)
Шурфы и раскопы (раскопки) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шурфы и раскопы (раскопки)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)