Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этап 1. Выбор и утверждение темы



2015-12-13 330 Обсуждений (0)
Этап 1. Выбор и утверждение темы 0.00 из 5.00 0 оценок




Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет

Имени А.С.Пушкина»

_________________

Кафедра теории и истории государства и права

Учебно-методический комплекс дисциплины:

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

030501.65СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

 

Теория

Государства

И права

Учебно-методическое пособие

по написанию курсовых работ

 

 

 

Луга

Кудрявцев Ю.А. Теория государства и права. Учебно-методическое пособие по написанию курсовых работ. Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина (Лужский филиал). Луга, 2012.

 

 

Учебно-методическое пособие разработано доцентом кафедры теории и истории государства и права Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина (Лужского филиала). кандидатом юридических наук, доцентом Кудрявцевым Юрием Анатольевичем. В работе определяется тематика и даются практические рекомендации по написанию курсовых работ по теории государства и права.

Пособие предназначено для студентов Лужского филиала (института) Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина

 

 

Рецензенты:

 

 

© Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Лужский филиала (институт), 2012.

© Кудрявцев Ю.А.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Важным этапом обучения студентов в университете является написание ими курсовой работы по теории государства и права. При этом важно уяснить и помнить, что предметом теории государства и права являются основные общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Главное внимание при этом сосредотачивается на причинах происхождения государства и права, их формах, основных закономерностях построения системы органов государства и системы права, их функциональных воздействиях на все стороны общественной жизни.

Исходя из этого, курсовая работа студента должна основываться на знаниях, полученных им во время учебы в университете. Она является заключительным этапом самостоятельной научной работы студентов и должна отразить результаты личного исследования по общим и отраслевым разделам теории государства и права в пределах разрабатываемой темы.

Курсовая работа долж­на:

- соответствовать направлению подготовки студента по специальности и быть актуальной в научном и практическом отношении;

- основываться на нормативно-правовых актах, специальной на­учной и справочной литературе, на достоверном фактическом мате­риале из практики деятельности правоприменительных органов;

- носить самостоятельный, творческий, логически связанный, непротиворечивый характер;

- содержать авторские обобщения и выводы касающиеся исследуемой проблематики.

Кафедра теории и истории государства и права осуществляет руководство и контроль за подготовкой и написанием курсовой работы, а также дает экспертную оценку подготовленному письменному труду. Решением кафедры назначается научный руководитель из профессорско-преподавательского состава, который оказывает научно-консультационную и методическую помощь студенту. По его заключению о готовности курсовой работы она предоставляется студентом для защиты.

 

I. Тематика курсовых работ

  1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.
  2. Происхождение государства и права.
  3. Государство: понятие, признаки, социальная природа.
  4. Типология государства.
  5. Государственная власть: понятие, свойства, формы осуществления.
  6. Функции государства.
  7. Механизм государства.
  8. Форма государства.
  9. Политическая система общества и государство.
  10. Государство и личность: проблема соотношения интересов.
  11. Гражданское общество и государство.
  12. Теория правового государства: история и современность.
  13. Государство и право: проблемы соотношения.
  14. Место и роль права в системе социального регулирования.
  15. Основные типы правопонимания.
  16. Правовой статус личности.
  17. Теория естественного права: история и современность.
  18. Источники права.
  19. Нормативно-правовой акт – основной источник российского права.
  20. Система права.
  21. Законодательный процесс: понятие и стадии.
  22. Систематизация законодательства.
  23. Норма права.
  24. Теория правоотношений.
  25. Реализация права.
  26. Правосознание и правовая культура.
  27. Правомерное поведение и правонарушение.
  28. Теория юридической ответственности.
  29. Законность и правопорядок.
  30. Основные правовые системы современности.
  31. Средства и методы правового регулирования.
  32. Происхождение права.
  33. Государственный суверенитет: понятие, признаки, механизм обеспечения.
  34. Право и закон.

II.ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Этап 1. Выбор и утверждение темы

Процесс написания курсовой работы начинается с выбора темы, изучения научной литературы и правовых источников. На этом этапе от студента требуется подключение знаний по основам методологии исследования, личной позиции к данной теме, настойчивость в достижении цели и профессионализм. Ему предоставляется право самостоятельно определить предмет исследования и временные рамки. Выбор темы и обоснование ее актуальности и практической значимости студент может осуществить под руководством преподавателя как при выполнении курсовых работ, так и при подготовке рефератов и прохождении практики или стажировки.

Формулировка темы курсовой работы должна быть емкой, не допускающей двусмысленности в понимании и трактовке, а также исключающая произвольность масштаба объекта исследования.

При этом следует учесть, что узкая, специальная тема потребует от студента более глубокого научного исследования проблемы с анализом правовых источников различного уровня. Обширная тема вбирает в себя целый комплекс проблем нескольких кафедр юридического факультета, Все это заставит студента выполнять курсовую работу на границе ряда учебных предметов юридического профиля и потребует от него широкой эрудиции и глубоких знаний.

Практическая значимость и актуальность курсовой работы определяется ее научным вкладом, который вносится в разработку проблем теории государства и права.

Как правило, выбор темы осуществляется в соответствии с порядковым номером в журнале учебных занятий.

Этап 2. Разработка рабочего плана

На этом этапе подготовки курсовой работы студенту следует составить график разработки и изучения материалов по теме, а также наметить развернутый рабочий план письменной работы.

Опыт лучших студентов показывает, что на выбор объекта исследования и обоснование практической значимости, актуальности темы, необходимо 7-8 дней. На подбор и анализ правовых источников и научной литературы потребуется 15-20 дней, а на разработку содержания курсовой работы от 20 до 25 дней. Заключительным этапом является оформление письменной работы, на что потребуется до 10 дней.

Рекомендованные планы курсовых работ приводятся в части III настоящего учебного пособия. Корректировки существующего или разработка нового рабочего плана производятся только по согласованию с научным руководителем. В этом случае рабочий план составляется студентом на основе предварительного ознакомления и изучения основных правовых источников и научной литературы. При ознакомлении с информационными материалами важно создавать банк данных и картотеку. В рабочем плане курсовой работы следует указать разделы: введение: основную часть; заключение; список литературы (изученной на день составления плана) и предполагаемые схемы, графики и другие статистические данные. Разработанный рабочий план студент представляет научному руководителю и с учетом сделанных им замечаний и предложений план корректируется и уточняется.

Следует учесть, что от того, насколько качественно отработан рабочий план, зависят сроки выполнения курсовой работы и ее научная ценность.



2015-12-13 330 Обсуждений (0)
Этап 1. Выбор и утверждение темы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этап 1. Выбор и утверждение темы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)