Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, оказывающие влияние на развитие государства и права и их ТИПОЛОГИЮ (классификацию)



2015-12-13 1110 Обсуждений (0)
Факторы, оказывающие влияние на развитие государства и права и их ТИПОЛОГИЮ (классификацию) 0.00 из 5.00 0 оценок




Т е м а: Теоретические и методологические проблемы типологии государств и правовых систем. Методология исследования форм государства

Вопросы лекции:

Необходимость определения типов государств и правовых систем.

Проблемы выработки критериев типологии государств и правовых систем.

Понятия типа государства и права и его исторические разновидности.

4. Формы государства, вопросы теории и методологии их исследования.

Необходимость определения типов государств и правовых систем.

Проблема типологии государства и правовых систем связана с дальнейшим изучением государства и права. Это выражается в том, чтобы более полно и точно определить,

- что такое государство и право вообще как правовые категории,

- какими специфическими признакамии чертами они обладают

- и чем они как социальные институты отличаются от других социальных институтов

Не менее важным является установление того,

- какими были государство и право на различных этапах развития общества,

- как государство и право соотносились между собой и с государственно-правовыми институтами, находившимися на предшествующих или на последующих этапах развития общества ,наконец,

- что представляют собой государство и право на современном этапе.

Ответ на эти и многие другие подобные вопросы подводят к вопросу определение ТИПОВ государства и права, к необходимости их типологии («типизации») или классификации.

Риторический вопрос: что собой представляет процесс («типизации») или классификации государств и правовых систем?

Согласно сложившимся в юридической и философской литера-туре подходов – типология(«типизация») государств и правовых систем, или классификация их по видам, представляет собой объективно необходимый, закономерный процесс познания естественно-исторического развития государства и правакак отражение процесса исторически неизбежной смены одного государства и права другим.

Типология является одним из важнейших приемов или средством познания исторического процесса развития государства и права.

Что такое исторический процесс? Применительно к типологии государства и права — этонепрерывно протекающий, длящийся, объективно обусловленный естественно-исторический процесс.

Надо помнить, что на процесс развития государства и права оказывают не только ОБЪЕКТИВНЫЕ, но и СУБЪЕКТИВНЫЕ факторы.

Как свидетельствует история субъективный фактороказывал огромное влияние на развитие государственно-правовой сфер жизни общества не только в ранний период истории человечества, нои на всех последующих ее этапах.

В качестве примера, показывающего влияние субъективного фактора на развития государства и права можно привести Наполеона Бонапарта. Говоря, в частности, о воздействии правления Наполеона на развитие государства и права Франции и других стран, Известный французский писатель, современник Наполеона, Ф. Шатобриан писал: "Бонапарт велик не своими словами, речами и писаниями, … он велик тем, что создал стройное государство, свод законов, принятых во многих странах, … мощную, действенную и умную систему управления, от которой мы не отказались и поныне. Он велик тем, что возродил, просветил и благоустроил Италию. Он велик тем, что вывел Францию из состояния хаоса и вернул ее к порядку …».

В качестве промежуточного можно сделать следующий вывод, что субъективные факторы, наряду с объективными, всегда оказывали и будут оказывать огромное влияние не только на развитие государства и права, но и на их типологию (классификацию).

Факторы, оказывающие влияние на развитие государства и права и их ТИПОЛОГИЮ (классификацию).

Во-первых, это — не временный и не локальный, а единый, непрерывно протекающий, всеохватывающий, глобальный процесс в рамках которого происходит развитие государства и права.

Его нельзя не учитыватьне только при рассмотрении всемирной истории развития человечества как единого естественно-исторического процесса, но и при решении проблем типизации государств и правовых систем.

Во-вторых, при решении проблем типологии нельзя упускать из виду, что процесс развития государственно-правовой материи нераз­рывно связан с постоянным развитием

- социальной сущности, содержа­ния и назначения государства и права,

- а также с коренным изменениемосновных принципов их организации и функциониро­вания.

Например, если в качестве одного из важнейших принципов

- рабовладельческого типа государства и права выступал принцип частной собственности на основные средства производства и на людей рабов,

- то в качестве одного из основных принципов капиталистического типа государства и права выступает уже принцип формально-юридического равенства всех граждан перед законом.

- Одним из важнейших принципов феодального типа государства и права был принцип вассального подчинения крестьян и принцип полновластия распоряжение землей.

В-третьих, важно учитывать положение о том, что процесс перехода государства и права от одной ступени к другой, от одного типа государства и права к другому органически сочетает в себе элементынепрерывности, эволюционности развития государственно-правовых явлений с элементами качественной скачкообразности, революционности.

Эволюционность развития государства и права, выступающая в виде постепенного накопления в них количественных и качественных изменений, и

революционность развития, представляющая собой быстрое, скачкообразное качественное изменение государственно-право­вых явлений, выражаются вовне как две взаимосвязанные, органичес­ки сочетающиеся между собой, взаимодополняющие друг друга сто­роны процесса их естественно-исторического развития.

В процессе развития общества, а вместе с ним государства и права имеет место, как известно, не только необходимость, но и историческая случайность, которая может привести в отдельных конкретных случаях к обратному движению, к торможению прогрессивного развития государства и права, к регрессу.

Ряд примеров тому дает, в частности,фашизм, установление и существование которого в любой стране неизбежно связано с торможением процесса поступательного развития государства и права, с застоем в государственно-правовой жизни, относительным движением вспять.

Говоря о содержании и назначении типологии государства и права, необходимо отметить:

это не умозрительная, оторванная от жизни мыслительная операция;

- в процессе ее проведения ученые опираются на огромный фактический материал, накопленный различными юридическими и неюридическими науками и, в первую очередь, историей государства и права, политической наукой, социологией, конституционным правом и др.;

- на основе изучения и обобщения данного материала устанавливаются и раскрываются, с одной стороны, объективные связи, существующие между государством и правом, а также экономической и социальной структурой общества — с другой.

- выявляются движущие силы процесса естественно-исторического развития государства и права, решающим из которых признаются материальные, производственные отношения (экономический базис),

- раскрываются закономерности развитие и смены исторических типов государства и права.

В чем заключается социальный смысл и назначение процесса типологии государств и правовых систем?

Во-первых, в том, что вырабатываемые идеи о типах государства и права дают ключ для правильного понимания процесса ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕССКОГО РАЗВИТИЯрассматриваемых явлений и последовательного переходаот одной качественной ступени к другой, от одного типа к другому.

«Общество, если даже оно напало на след естественного закона развития … не может ни ПЕРЕСКОЧИТЬ через естественные фазы развития, ни ОТМЕНИТЬ последние декретами» (Маркс К., Ф.Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 10).

Смена исторических типов государства и права является одним из ключевых, узловых исторических моментов, без учета которых невозможно правильно понять ни РАЗВИТИЕ ИХ СУЩНОСТИ, ни СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ и НАЗНАЧЕНИЕ, ни из-менение их ФОРМ, ФУНКЦИЙ, МЕСТА и РОЛИ в структуре ПОЛИТИ-ЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА.

Во-вторых, знание типологии:

-вооружает исследователя пониманием внутренней логики и закономерностей процесса исторического развития государства и права,

- выступает как основа научного предвидения будущности государства и права России, равно как и других стран.

В-третьих, понимание процесса типологии государства и права позволяет сочетать в исследованиях общие закономерности развития государственно-правовых явлений, свойственных всем без исключения типам государства и права, с их особенностями, присущими лишь отдельным типам государства и права (напр., рабовладельческие государства) .

В-четвертых, назначение процесса типологии государств и правовых систем заключается в том, что в процессе типологии государства и правовых систем создаются все предпосылки и возможности для широкого обобщения, систематизации и анализа всего фактического и научного материала, который касается практически всех сторон процесса возникновения и развития общества, государства и права, и последовательного перехода от одной ступени к другой.

В-пятых, процесс типологии государств и правовых систем создает объективную основу для научного проникновения в глубинные слои процесса естественно-исторического развития государства и права.

Итак, установив социальный смысл и назначение процесса типологии государств и правовых систем, попытаемся дать определение типологии государства права и определиться с критериями по которым выделяют типы государства и права.



2015-12-13 1110 Обсуждений (0)
Факторы, оказывающие влияние на развитие государства и права и их ТИПОЛОГИЮ (классификацию) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, оказывающие влияние на развитие государства и права и их ТИПОЛОГИЮ (классификацию)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)