Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие типа государства и права и его исторические разновидности



2015-12-13 881 Обсуждений (0)
Понятие типа государства и права и его исторические разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок




Ознакомившись с критериями типологии государств и правовых систем, необходимо определиться также с понятием самого типа государства и права.

В научной и учебной литературе он трактуется далеко не однозначно. Однако общим для большинства трактовок типа государства и права, особенно в тех случаях, когда используется формационный критерий, является:

Во-первых, тип — это не какое-либо отдельно существую­щее государство и право, а научная категория, некий собира­тельный образ реально существующих на данном историческом отрезке времени государств и правовых систем;

Во-вторых, эта категория создаетсяне умозрительно, а складывается из совокупности наиболее важных, общих для всех этих государств и правовых систем признаков и черт;

В-третьих, за осно­ву в процессе определения типа государства и права берутся не формально-юридические, а прежде всего сущностные и содержательные их признаки и черты.

Исходя из сказанного, в качестве рабочего определения типа государства, а вместе с ним и права можно взять дефиницию, в соответствии с которой исторический тип рассматривается как совокупность основных, важнейших черт, свойственных государствам и правовым системам определенной общественно-экономической формации, ВЫРАЖАЮЩИХ их социально-классовую сущность, содержание и их социально-классовое назначение.

Понятие типа государства и права не остаются неизменнными они постоянно развиваются и совершенствуются.

Поэтому оперируя понятием типа государства и права, мы исходим из того, что это не окончательная сформировавшаяся категория.

Определившись с понятием типа государства и права, попытаемся ответить на вопрос — что же главное в каждом (рабовладельческом, феодальном, капиталистическом и социалистическом) типе государства и правовой системы?

Что их отличает друг от друга и что их выделяет среди других государств и правовых систем?

(1) Рабовладельческое государство и право

Рабовладельческий тип государства - исторически первая государственно-классовая организация общества, возникшая в результате разложения первобытнообщинного строя.

Экономическую основу рабовладельческого государства состав­ляла частная собственность рабовладельцев на средства производ­ства и рабов.

Раб являлся вещью, «говорящим орудием» и рассмат­ривался не иначе как производитель материальных и иных благ.

По своей сущности рабовладельческое государство - это орга­низация политической власти экономически господствующего класса рабовладельцев.

Поэтому государство использовало все находящиеся в его распоряжении средства для обеспечения ус­тойчивости и защиты данного социально-экономического и по­литического строя, поддержания господства рабовладельцев над рабами.

Решая данные задачи, рабовладельческое государство осуществляло ряд свойственных ему внутренних и внешних функций. Каждая функция представляла собой одно из основных направлений деятельности государства.

Функция создания и поддержания наиболее оптимальных условий для эксплуатации рабов и разоренных представителей свободных сословий являлась определяющей. В ней наиболее наглядно проявляются эксплуататорский характер рабовладельческого государства и его отношение к экономическим интересам господствующего класса.

Среди внутренних функцийрабовладельческого государства важными были функции

- охраны рабовладельческой частной собственности,

- подавления сопротивления рабов и других угнетенных масс.

Наряду с внутренними рабовладельческое государство выполняло ряд внешних функций. К их числу относились:

- оборона страны от внешних противников,

- завоевание и порабощение других народов и государств,

- управление захваченными территориями,

- установление и поддержание с другими государствами дипломатических, торговых и иного рода мирных отношений.

Функции государства осуществлялись с помощью специально созданных для этого органов, составляющих его аппарат или механизм. Составными частями механизма рабовладельческого государства являлись армия и флот, полиция, судебные органы, органы государственной власти, административно-управленческий аппарат.

Большую роль в механизме многих рабовладельческих государств (Вавилон, Египет, Рим) играли жрецы. Неприкосновенность их личности, имущества, святость сохраняемых ими религиозных обычаев и ритуалов зачастую закреплялись в законах и строго охранялись государством.

Формой организации рабовладельческой власти были МОНАРХИИ и РЕСПУБЛИКИ. Так, в государствах Древнего Востока в течение тысячелетий сохранялась самая грубая форма правления - восточный деспотизм, где вся полнота государственной и духовной власти сосредоточивалась в руках монарха (фараона, царя).

Рабовладельческая республиканская ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ была двух видов:

- демократическаяреспублика (Афины), где в выборах высших органов государства участвовало все свободное население, и

- аристократическая республика (Спарта и др.). Здесь в выборах высших органов государственной власти принимали участие представители крупной военно-земельной аристократии.



2015-12-13 881 Обсуждений (0)
Понятие типа государства и права и его исторические разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие типа государства и права и его исторические разновидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)