Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабовладельческое право



2015-12-13 1565 Обсуждений (0)
Рабовладельческое право 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабовладельческое государство неразрывно было связано с соответствующим типом права.

Рабовладельческое право представляло собой совокупность общеобязательных норм (или правил поведения), направленных на регулирование системы общественных отношений в интересах господствующего класса.

Классовый характер рабовладельческого права наиболее ярко проявлялся в таких важнейших для того времени нормативных правовых актах,

- как Законы Солона и Законы Драконта (Афины),

- Законы Ману (Индия), законы Хаммурапи (древний Вавилон),

- Законы XII таблиц (Древний Рим)

Основными задачами рабовладельческого права являлись

- закрепление частной собственности рабовладельцев на средства производства и рабов,

- упрочение рабовладельческого общественного и государственного строя, различных форм господства рабовладельцев,

- узаконение существовавшего неравенства между различными группами и слоями свободных людей.

Основными формами(или источниками) римского права были обычаи.

На более поздних стадиях развития государства и права в Древ­нем Риме широкое распространение получили законы.

Важное значение в системе источников римского права имели

- «ответы правоведов», т. е. «мнения и суждения юристов, которым позволено было устанавливать и творить право»;

- императорские «конституции» в виде декретов — решений императора по судебным делам, поступившим к нему на рассмотрение;

- мандаты — инструкций императора должностным лицам;

- эдикты — издаваемые и широко обнародуемые, наподобие эдиктов магистратов, решений императора;

Римское право, будучи наиболее развитым правом рабовла­дельческого типа, оказало в последующие столетия огромное влияние на развитие правовых систем других стран.

(2) Феодальное государство и право

Феодальное государство второй исторический тип государства. Державы этого типа возникли в Европе в VI-IХ вв. и просуществовали до второй половины XIX в., а в ряде стран остатки феодальных отношений остались до настоящего времени.

Экономической основой этого государства является

- частная собственность феодалов на землю как главное средство производства и

- личная зависимость от них крестьян, в собственности которых находились необходимые для обработки земли сельскохозяйственные орудия труда и тяглая сила.

Кроме основных классов феодального общества - феодалов и крепостных крестьян, существовали и другие социальные группы: ремесленники, купцы, мещане и т.д.

Феодальная собственность на землю составляла материальную основу взаимоотношений помещиков и крепостных крестьян, основу экономической зависимости последних от первых.

Феодальное государство с позиций формационного подхода- есть особая политическая организация класса феодалов, орудие организованного насилия над крепостными крестьянами, орган диктатуры феодалов, важнейшее средство охраны, укрепления и развития феодального экономического базиса.

В диктатуре класса феодалов заключается сущность феодального государства.

Выполняя волю и защищая интересы господствующего класса феодалов, крепостническое государство осуществляло ряд внутренних и внешних функций.

Внутренние функции состояли:

- в удержании крепостных крестьян в полной зависимости от класса феодалов и подчинении ему;

- в закреплении и охране феодальной собственности на землю и другие средства производства;

- в создании наиболее благоприятных условий для господства и эксплуатации крепостных крестьян, ремесленников и других слоев населения.

Внешние функции феодального государства состояли

- в захвате и ограблении феодальным государством чужих территорий,

- установлении и поддержании торгово-экономических связей с другими государствами, а также

- в защите своей террито­рии от нападения извне.

Феодальное право

Главная особенность феодального права заключалась прежде всего в том, что оно выражало волю и интересы феодалов, полностью обслуживало их власть.

Его основные задачи состояли в юридическом оформлении, закреплении и охране

- феодальной собственности на землю и другие средства производства,

- сложившейся системы эксплуатации и поддержания порядка, выгодного господствующему классу,

- регулировании системы иерархических отношений, существовавших внутри него, обеспечении его экономического, политического и духовного господства.

Важной особенностью феодального права было также то, что оно

- имело ярко выраженный сословный характер,

- открыто закрепляло экономическое и социально-политическое неравенство в обществе,

- выступало как право-привилегия класса феодалов

Феодальное право неизменно выступало как право более сильного над менее сильным, как «кулачное право».

Оно оставляло широкий простор для произвола феодалов, практически не предусматривало никаких преград на пути угнетения трудящихся масс, признавало прямое насилие, поощряло захват чужих территорий, оправдывало внеэкономическое принуждение крепостного крестьянина.

Особенностью феодального права был партикуляризм, т. е. отсутствие единой системы права в масштабе всей страны и преобладание в нем местных обычаев и раздробленный характер права.

Феодальное право не знало деления на отрасли и институты. Составными его частями были крепостное право, обеспечивающее полное подчинение крепостных крестьян феодалам; городское право, закреплявшее правовой статус купечества, ремесленников и других слоев городского населения; каноническое право, занимавшее значительное место в системе права и регулировавшее отношения не только между служителями церкви.

Феодальное право отличалось большим разнообразием форм (источников). Преобладающей его формой вплоть до периода абсолютизма был обычай.

На более поздних стадиях развития феодального общества, напр., в период абсолютизма, широкое распространение получили:

- писаные законы (царские указы, королевские ордонансы и т. п.),

- сборники уголовного и уголовно-процессуального законодательства (например. Соборное уложение 1649 г. в России),

- кодексы законов (напр., кодекс законов Германии, названный по имени импе-ратора Карла V «Каролина») и другие виды нормативных правовых актов.

(3) Капиталистическое государство и право

Буржуазный тип государства приходит на смену феодальному.

В отличие от предшествующих общественно-экономических формаций, основанных на официальном закреплении классового неравенства, сословных привилегий, буржуазный способ производства требовал работника, свободно продающего свой труд.

Поэтому сословное неравенство заменяется неравенством экономическим.

Экономической основойкапиталистического государства с момента его появления стали капиталистическая система хозяйствования и частная собственность на наиболее важные орудия труда и средства производства.

Частная собственность объявлялась священной и неприкосновенной. На ее охрану и защиту было направлено в конечном счете все буржуазное законодательство.

В социальной структуреобщества, так же как и в государст­венном механизме, доминирующее положение неизменно занима­ет господствующий класс.

Именно он определяет характер и при­роду своего государства, его внутреннюю и внешнюю политику, основные направления его деятельности.

Для осуществления своей власти буржуазия создает целую систему различных социально-политических институтов в виде государства, политических партий, общественных организаций. Главное место среди них занимает государство. Это обусловлено следующим.

Во-первых, капиталистическое государство выделяется наличием у него таких важных средств властвования, как армия, полиция, тюрьмы, жандармерия, разведка и контрразведка.

Они придают реальную силу господствующей элите. Без них практически было бы невозможным осуществление ею экономической и политической власти.

Во-вторых, к числу специфических черт и особенностей, свой­ственных капиталистическому государству, следует отнести обла­дание им мощными экономическими, политическими, идеологи­ческими и правовыми рычагами воздействия на систему общест­венных отношений и институтов, которые позволяют ему занимать в структуре политической системы буржуазного общест­ва одно из ведущих мест.

В-третьих, специфическая черта и особенность капиталистиче­ского государства состоит в его способности быть по отношению к различ-ным слоям господствующего класса «совокупным капиталистом», выражать и защищать их общие интересы.



2015-12-13 1565 Обсуждений (0)
Рабовладельческое право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабовладельческое право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)