Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прибыль, ее функции и виды



2015-12-13 475 Обсуждений (0)
Прибыль, ее функции и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибыль – это разница между доходом и издержками производства. В экономической теории обычно предполагается, что предприятие стремится к получению максимальной прибыли, т.е. к максимизации разницы между доходами и издержками.

Валовая прибыль фирмы равна валовому доходу минус валовые издержки. Фирма, как правило, производит такой объем продукции, при котором валовой доход превышает валовые издержки. С ростом производства валовые издержки возрастают, так как увеличение продукции требует большего количества ресурсов. Однако степень увеличения валовых издержек меняется в зависимости от эффективности фирмы.

Данные об издержках отражают действие закона убывающей отдачи. Через некоторое время, однако, валовые издержки начинают увеличиваться все более возрастающими темпами вследствие неэффективности чрезмерного использования оборудования фирмы. Рассмотрим, что происходит при последовательных изменениях объемов производства, т.е. при выпуске одной, двух, трех и т.д. единиц товара. Известно, что с увеличением производства на единицу продукции увеличиваются как валовой доход, так и валовые издержки. Это увеличение представлено предельным доходом (MR) и предельными издержками (MC). Если предельный доход больше предельных издержек (MR>MC), то каждая произведенная единица добавляет к валовому доходу величину больше той, которую она добавляет к валовым издержкам. В таком случае разница между валовым доходом и валовыми издержками (TR-TC), т.е. прибыль, увеличивается. И, наоборот, если предельные издержки больше предельного дохода, то прибыль уменьшается. Следовательно, максимум прибыли достигается тогда, когда предельные издержки равны предельному доходу (МС=МR). На начальных стадиях производства, когда объем выпуска еще относительно небольшой, предельный доход, как правило, превышает предельные издержки. Стало быть, в пределах этого объема производства фирма будет увеличивать прибыль. Поэтому каждую единицу продукции, предельный доход от которой превышает ее предельные издержки, следует производить. В этом случае на каждой такой единице продукции фирма получает больше дохода от ее продажи, чем она прибавляет к издержкам, производя эту единицу. Но на последующих стадиях производства, когда объем выпуска относительно велик, все повышающиеся предельные издержки будут превышать предельный доход. Это означает, что в интересах максимизации прибыли фирме придется избегать дальнейшего наращивания производства продукции, т.к. каждая дополнительная единица продукции будет добавлять больше к издержка, чем к доходам. Следовательно, такая единица продукции не будет окупаться. Разделять эти два интервала производства (когда заканчивается повышение прибыли и начинается её снижение) будет особая точка, в которой предельный доход равен предельным издержкам. Эта точка-ключ к правилу, определяющему объем производства. По принципу максимизации прибыли «Правило MR=MC» является точным ориентиром для всех фирм на любом рынке.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что следует понимать под экономической категорией «затраты»

2. Чем отличаются индивидуальные затраты от общественных?

3. В каком случае индивидуальные затраты предприятия совпадают с общественными?

4. В каком случае общественные затраты предприятия могут носить положительную динамику снижения?

5. Чем явные затраты отличаются от неявных затрат?

6. Что собой представляет бухгалтерский подход в определении затрат производства?

7. Что собой представляет экономический подход в определении затрат производства?

8. В какой взаимосвязи находятся общие затраты и переменные затрат? Приведите обоснование в графической и функциональной интерпретациях.

9. Что собой представляю предельные затраты и каким способом они вычисляются?

10. Какие виды средних затрат вы знаете? Какими способами рассчитываются эти величины? Какие взаимосвязи существуют между ними?

11. В чем заключается главное отличие затрат производства в долгосрочном периоде от краткосрочного?

12. Какая взаимосвязь существует между средними общими затратами и эффектом масштаба производства?

13. Какие виды дохода фирмы вы знаете?

14. В какой взаимосвязи находятся следующие величины: общая выручка, средняя выручка, предельная выручка?

15. Какие виды прибыли вам известны?

16. В чем заключается разница между бухгалтерским и экономическим подходами в определении прибыли производства?

 

 

Список литературы

а) основная литература:

1. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микроэкономика: Учебник для вузов, 4-е изд. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер. 2012. С.152 – 160.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов — 2-е изд., изм. — М., 2008. С. 125-128.

3. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика: учебник 6-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2011. С. 46-58.

б) дополнительная литература:

1. Апалькова Т.Г., Микроэкономика: учеб. пособие для вузов. – М.: Издательство МГОУ, 2009, с.83.

2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. Т.1,2. Спб.: Экономическая школа, 2007.

3. Гребнев Л.С. Экономика. учеб. — М.: ИГ «Логос», 2011, с.408.

4. Макконелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. –М.: Инфра-М, 2006.

5. Фомина В.П., Попова Е.Н., Ватутина Л.А. Основы микроэкономики: учеб. пособие для вузов. – М.: Издательство МГОУ, 2009, с. 211.

 

 

Лекция № 10



2015-12-13 475 Обсуждений (0)
Прибыль, ее функции и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прибыль, ее функции и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)