Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Консультант (консультанты) ВКР бакалавра



2015-12-13 603 Обсуждений (0)
Консультант (консультанты) ВКР бакалавра 0.00 из 5.00 0 оценок




ГБОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

 
 


Юридический факультет

 

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ

И ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

БАКАЛАВРА

 

для студентов гражданско-правового профиля

направления 40.03.01 «Юриспруденция»

 

 

Уфа 2016


 

Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра для студентов гражданско-правового профиля направления 40.03.01 «Юриспруденция». – Уфа: БАГСУ, 2016. – 53 с.

 

Составители: д. полит. наук, к. юрид. н., доц. Колобова Г. А., к. юрид. н., Улимаев Р. Ю.

 

 

Настоящие указания содержат общие требования к выпускной квалификационной работе бакалавра по программе высшего профессионального образования и рекомендованы студентам гражданско-правового профиля направления 40.03.01 «Юриспруденция» всех форм обучения.

 

 

 

© Колобова Г. А., Улимаев Р. Ю., 2016


Обозначения и сокращения

 

ГБОУ ВПО «БАГСУ» Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»
ВПО высшее профессиональное образование
ФГОС ВПО федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования
ВО высшее образование
ФГОС ВО федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования
ООП основная образовательная программа
ГИА государственная итоговая аттестация
ГЭК государственная экзаменационная комиссия
АК апелляционная комиссия
ВКР бакалавра выпускная квалификационная работа бакалавра

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы (далее – методические указания по ВКР) адресованы студентам БАГСУ, завершающим обучение по гражданско-правовому профилю направления 40.03.01 «Юриспруденция» в рамках всех форм обучения.

1.2. Настоящие методические указания по ВКР разработаны на основе следующих нормативных документов:

- Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению 030900.62 «Юриспруденция»;

- Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.06.2015 г. № 636;

- Положение о проведении государственной итоговой аттестации, утвержденное приказом ректора БАГСУ

- Положение о выпускной квалификационной работе, утвержденное приказом ректора БАГСУ

- Положение о государственной экзменационной комиссии ГБОУ ВПО «БАГСУ», утвержденное приказом ректора БАГСУ

- Положение об апелляционной комиссии ГБОУ ВПО «БАГСУ», утвержденное приказом ректора БАГСУ

- утвержденный учебный план по направлению 030900.62 «Юриспруденция»;

- утвержденный учебный план по направлению 40.03.01 «Юриспруденция»;

- утвержденный Стандарт ГБОУ ВПО «БАГСУ» от 04 декабря 2013 г. «Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной и научной деятельности» (СМК-СТО-4.2.3-3.01-2013).

1.3. Термины и определения

Бакалавр: академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования по направлению бакалавриата.

Бакалавриат: уровень высшего образования, подтверждаемый дипломом бакалавра с присвоением квалификации бакалавра.

Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР): комплексная самостоятельная работа студента, главные задачи и содержание которой – всесторонний анализ, научные исследования или разработка по одному из вопросов теоретического или практического характера, соответствующих профилю направления.

Зачетная единица: унифицированная единица измерения трудоемкости учебной нагрузки студента.

Иллюстрация: изображение, поясняющее или дополняющее основной текст, помещаемое на страницах текста или в приложении.

Компетенция: способность применять знания, умения и личные качества для успешной профессиональной деятельности в определенной области.

Модуль: часть образовательной программы или часть учебной дисциплины, имеющая определенную логическую завершенность по отношению к установленным целям и результатам обучения, воспитания.

Направление подготовки: совокупность образовательных программ различного уровня в одной профессиональной области.

Основная образовательная программа: система учебных и методических документов, обеспечивающих реализацию учебного процесса, воспитание и качество подготовки студентов; основа для определения критериев оценки и внедрения процедур постоянного улучшения для достижения ожидаемых результатов по вышеуказанным процессам.

Студенты - лица, осваивающие образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата программам бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры.

Таблица: форма организации материала, позволяющая систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность материала, упростить и ускорить анализ того содержания, которое она передает.

1.6. ВКР бакалавра является одной из основных форм государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) выпускников Академии.

1.7. ВКР бакалавра является самостоятельным, цельным и системным исследованием выпускника в области профессиональной деятельности, продвигающим познание предмета исследования за рамки программ дисциплин учебного плана.

1.8. ВКР бакалавра представляет собой выполненную студентом работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

1.9. Защита ВКР является завершающим этапом ГИА выпускников БАГСУ.

1.10. Написание ВКР имеет цели:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового характера;

- развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований при анализе правовых проблем.

Для достижения этих целей студенту следует:

- всесторонне изучить определенную юридическую проблему, ее теоретические и практические аспекты;

- проанализировать научную литературу и нормативный правовой материал по теме;

- собрать и обобщить юридическую практику (судебную, нотариальную, арбитражную и т. д.);

- выработать собственное суждение по соответствующей проблеме, отношение к существующим научным позициям, точкам зрения, научным концепциям, юридической практике;

- по возможности сформулировать свои предложения по совершенствованию законодательства.

1.11. Студентам и лицам, привлекаемым к ГИА, запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

ТЕМА ВКР БАКАЛАВРА

 

2.1. ВКР выполняется на тему, которая кратко и конкретно характеризует объект, предмет и содержание квалификационного исследования.

2.2. Объект, предмет и содержание ВКР должны соответствовать направлению 40.03.01 «Юриспруденция» и дисциплине, закрепленной за кафедрой гражданского права и процесса.

2.3. Тема ВКР должна соответствовать как современному уровню развития науки, так и современным потребностям юридической практики. Примерная тематика выпускных квалификационных работ выпускников гражданско-правового профиля направлению 40.03.01 «Юриспруденция» формируется кафедрой гражданского права и процесса (приложение №1).

2.4. Студент имеет право предложить свою тему ВКР бакалавра вместе с обоснованием целесообразности для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности при условии соответствия темы направлению и профилю подготовки и при наличии потенциальных возможностей ее успешного выполнения с разрешения заведующего кафедрой и по ходатайству руководителя.

При повторном прохождении ГИА по желанию студента решением совета факультета ему может быть установлена иная тема ВКР бакалавра.

2.5. Выбор студентом темы ВКР фиксируется в письменном заявлении студента на имя заведующего кафедрой гражданского права и процесса, в котором указывается тема работы, предлагаемый научный руководитель, согласие руководителя (приложение №2). Должным образом оформленное заявление должно быть передано студентом специалисту по учебно-методической работе кафедры гражданского права и процесса. В противном случае заведующий кафедрой имеет право самостоятельно определить тему и научного руководителя выпускной квалификационной работы без учета мнения студента.

2.6. Заявленные темы ВКР обсуждаются на заседании кафедры гражданского права и процесса.

2.7. За студентом закрепляется руководитель ВКР бакалавра и, при необходимости, консультант (консультанты). После этого темы ВКР бакалавра, кандидатуры руководителей и консультантов передаются на обсуждение на совет юридического факультета. На основании решения совета юридического факультета издается приказ ректора об утверждении тем и назначении руководителей ВКР и доводится до сведения студентов не позднее, чем за 6 месяцев до даты начала ГИА.

2.8. Студент имеет возможность защитить ВКР на иностранном языке. В этом случае в заявлении указывается иностранный язык, на котором будет проведена защита.

 

 

3. Руководитель ВКР бакалавра

 

3.1. Выполнение ВКР бакалавра координирует и контролирует руководитель ВКР бакалавра, назначаемый из числа работников Академии.

3.2. Руководитель ВКР бакалавра назначается вместе с утверждением темы ВКР бакалавра приказом ректора Академии не позднее, чем за 6 месяцев до даты начала ГИА.

3.3. Руководитель ВКР бакалавра, как правило, должен читать специальный курс в рамках соответствующего направления или профиля, иметь ученую степень и/или ученое звание либо, в исключительных случаях, обладать практическим опытом работы по направлению темы ВКР бакалавра.

3.4. Руководитель ВКР бакалавра определяет задание на выполнение ВКР бакалавра (Приложение №3), контролирует его выполнение и регулярно консультирует студентов по возникающим вопросам.

3.5. После завершения подготовки студентом ВКР бакалавра руководитель ВКР бакалавра проверяет ее на объем заимствования. Порядок оценки текстов на объект заимствования регламентирован локальным нормативным актом Академии.

3.6. Руководитель ВКР бакалавра представляет письменный отзыв о работе студента в период подготовки ВКР бакалавра (приложение №10), в котором отражает:

− актуальность темы и степень достижения целей ВКР бакалавра;

− наличие в ВКР бакалавра элементов научной, методологической и практической новизны;

− наличие и значимость практических предложений и рекомендаций, сформулированных в ВКР бакалавра;

− правильность оформления ВКР бакалавра, включая оценку структуры, стиля, языка изложения, а также использования табличных и графических средств представления информации;

− недостатки ВКР бакалавра;

− рекомендацию ВКР бакалавра к защите;

− рекомендацию к присвоению квалификации бакалавра по соответствующему направлению подготовки.

3.7. Руководитель ВКР бакалавра ознакомляет студента с отзывом не позднее, чем за 5 календарных дней до дня защиты ВКР бакалавра.

3.8. Допускается назначение двух руководителей ВКР бакалавра (соруководителей), если ее тема имеет междисциплинарный характер. Соруководители выполняют обязанности руководителя ВКР бакалавра совместно и с равной ответственностью. Каждый из них получает за работу половину объема учебной нагрузки, предусмотренного за руководство ВКР бакалавра.

3.9. Отзыв передается в государственную экзаменационную комиссию (далее - ГЭК) не позднее, чем за 2 календарных дня до дня защиты ВКР бакалавра.

 

Консультант (консультанты) ВКР бакалавра

 

4.1. С целью оказания выпускнику специализированных консультаций по особенным аспектам выполняемого исследования наряду с руководителем ВКР бакалавра может быть назначен консультант ВКР бакалавра из числа штатных преподавателей Академии или ведущих специалистов-практиков из других организаций.

4.2. Консультант назначается приказом ректора Академии вместе с руководителем ВКР бакалавра по представлению выпускающей кафедры.

4.3. Одновременное назначение двух руководителей ВКР бакалавра и консультанта ВКР бакалавра не допускается.

4.4. В качестве консультанта ВКР бакалавра может быть назначен только преподаватель другой кафедры Академии.

4.5. Объем работы консультанта ВКР бакалавра определяется в соответствии с утвержденными нормативами времени по видам выполняемой учебной работы.



2015-12-13 603 Обсуждений (0)
Консультант (консультанты) ВКР бакалавра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Консультант (консультанты) ВКР бакалавра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)