Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами



2015-12-13 353 Обсуждений (0)
Глава 1. Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами 0.00 из 5.00 0 оценок




1.1.

1.2. Нумерация пунктов первого раздела курсовой работы

1.3.

Если курсовая работа имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

3. Анализ выбытия и амортизации основных средств

3.1. Анализ поступления и выбытия основных средств

3.2. Анализ амортизации основных средств

Это читают так 3.1- первый пункт третьего раздела.

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Точку в конце заголовка раздела и подраздела не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Заголовки следует печатать с прописной буквы, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (по середине) прописными буквами. Содержание дается в начале работы.

Введение.В нем обосновывается актуальность выбранной темы. Исходя из актуальности исследуемой темы, формируется цель и задачи курсовой работы. Во введение указывается объект исследования, источники информации. Информационной основой исследования могут быть данные органов статистики, годовой бухгалтерской отчетности, регистры синтетического и аналитического учета, первичная и сводная документация по теме исследования, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых. В работе широко используются законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В конце введения необходимо указать методы, применяемые в исследовании, например: монографический, расчетно-конструктивный, обследования, группировок, обобщения и систематизация теоретического и практического материала.

Монографическийметод базируется на углубленном изучении типичных явлений (процессов), длительного опыта деятельности одного деятельности одного предприятия, отрасли, позволяет с наибольшей полнотой выявить тенденции, изучить прогрессивный опыт.

Абстрактно-логическийметод применяется при изучении определенного явления, процесса без учета его несущественных сторон и признаков. Он позволяет, в известной мере упростив предмет исследования, абстрагироваться и с помощью логики осуществить познавательную деятельность.

Экономико-статистическийметод применяется при обследовании большой совокупности объектов, изучении факторов производства, их влияния на результат.

Расчетно-конструктивныйметод применяется при разработке перспектив развития отдельных сторон или всей системы организации производства на предприятии, позволяет выбрать наиболее эффективный вариант достижения цели.

Методы математического моделированияприменяются при решении задач по оптимизации производства, отдельных его технологический стадий, процессов, выборе оптимальных решений, позволяет найти наилучший вариант использования ресурсов.

Теоретические основы исследуемых проблем. В пункте 1 «Теоретические основы» необходимо кратко изложить существующие точки зрения и предложения ученых, практиков по вопросам, рассматриваемым в курсовой работе. Все точки зрения авторов группируются по основным проблемным вопросам. Данную группировку можно осуществить путем конкретизации данного пункта, т.е. выделение подразделов внутри пункта два (1.2.1; 1.2.2 и т. д.). Здесь же можно показать данные науки, передового опыта, а также свое отношение к рассматриваемым областям. Материалы этого раздела используются для выработки вопросов совершенствования в разделе три и формирования предложений по улучшению работы конкретной организации.

Общая характеристика организации описывается в разделе 2.1. Дается краткая экономическая характеристика организации, на материалах которой выполняется курсовая работа. Данные берутся за последние три года (анализируемый период 2013-2015 годы). При проведении анализа можно для сравнения брать средние данные по отрасли, либо данные передовой организации, области, района, либо организации такого же профиля, как и анализируемый объект. Характеризуя организацию, необходимо остановиться на истории его образования, форме хозяйствования, организационной структуре, специализации, на основных экономических показателях. Целесообразно, по возможности, характеризующие показатели оформить в виде таблиц. Так же необходимо привести 1 или 2 таблицы, которые в наибольшей степени дают представление об исследуемом объекте (Приложение 3).

В пункте 2.2. «Анализ (по теме исследования)» раскрывают основные принципы анализа деятельности организации.

Любая тема может быть раскрыта на материалах потребительского общества или райпотребсоюза, или других хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности.

Данная часть курсовой работы должна быть выполнена с использованием практического материала организации по теме исследования, в частности рассматривается деятельность конкретного участка организации на основе данных бухгалтерской финансовой, статистической, оперативной отчетности и т. д. Весь иллюстрационный материал может быть оформлен в качестве приложений к курсовой работе.

Факторный анализ по теме исследования и резервы улучшения работы в организации. В разделе проводится факторный анализ значимых показателей, и дается критическая оценка состояния дел в организации по теме исследования с указанием, конкретных недостатков. На основе изучения мнений ученых-экономистов по актуальным проблемам темы и выявленных недостатков обосновываются и разрабатываются конкретные предложения по улучшению работы предприятия по теме исследования.

Заключение - это итоговая часть работы, в которой приводятся выводы и предложения. Выводы должны содержать в себе лишь те данные, которые прямо вытекают из курсовой работы. Приводить их нужно в форме перечисления, не повторяя того, каким образом эти результаты получены.

Предложения должны быть конкретными, четкими и полезными для практической работы руководящих работников, специалистов, реализация которых даст возможность получать более достоверные и оперативные данные, способствующие улучшению работы организации по теме исследования.

Список использованных источников. В нем указывают все использованные источники: законодательные и официальные нормативные документы, учебники, учебные пособия, монографии, справочники, статьи из газет, журналов.

Приложения. Проводится иллюстративный материал, на который делаются ссылки в тексте курсовой работы по теме исследования (схемы, таблицы, регистры учета, бухгалтерская и статистическая отчетность и т.д.).



2015-12-13 353 Обсуждений (0)
Глава 1. Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)