Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные правила оформления таблиц, иллюстрации, формул и предложений



2015-12-13 528 Обсуждений (0)
Основные правила оформления таблиц, иллюстрации, формул и предложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблицы. Цифровой материал в курсовой работе рекомендуется оформлять в виде таблиц 12 шрифтом, межстрочный интервал 1. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. Перенос таблицы не допускается. На таблицы по тексту должна быть дана ссылка. Слово «Таблица» пишется полностью.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Знак номер не ставится. Заголовок начинают писать с заглавной буквы без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Сокращения в заголовках таблицы не допускаются. Подчеркивать и раскрашивать заголовок не следует. Точка в конце названия таблицы не ставиться, например:

 

Таблица 1 - Основные экономические показатели деятельности организации… (указывается наименование организации)

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовка граф. Головка таблицы, должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а, при необходимости, в разделе приложений.

На все таблицы курсовой работы должны быть приведены ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Иллюстрации.В зависимости от содержания и характера работы иллюстрации могут быть в виде рисунков, схем, чертежей, графиков, диаграмм, фотографий и именуются в тексте рисунками. Их помещают по тексту курсовой работы или выполняют в отдельное приложение. Слово «Рисунок» пишется полностью. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией без знака №. Наименование иллюстраций указывается с прописной буквы посередине. В конце названия рисунка точки не ставят, например:

 

Рисунок 1 - Схема анализа финансово-хозяйственной деятельности организации

 

На рисунки по тексту должна быть дана ссылка. При ссылках на иллюстрации по тексту курсовой работы следует писать «... в соответствии с рисунком 1».

Формулы.В курсовой работе могут быть использованы формулы.

В них в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующим государственными стандартами. Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует давать с новой строчки в той последовательности в которой символы приведены в формуле. Первая строчка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточие после него.

Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Например:

А = S : N : 12, (1)

где А - ежемесячная сумма амортизационных отчислений;

S- сумма вклада в виде права пользования имуществом;

N— количество лет пользования имуществом.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Перенос формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак « × ».

Порядок изложения в курсовой работе математических уравнений такой же, как и формул.

К содержанию текста, таблиц или графического материала иногда делают пояснение.

Приложения.Материал, дополняющий текст курсовой работы, помещают в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ, финансовая, статистическая отчетность, регистры синтетического и аналитического учета и т.д.

До приложений должен быть лист, на котором напечатано Приложения.

Приложения имеют самостоятельную нумерацию, их располагают в порядке появления ссылок на них в тексте курсовой работы. Каждое приложение начинают с указаниям наверху справа страницы слова «Приложение» и указывается его номер.

Если в качестве приложения выступает не документ типовой формы, то оно обязательно должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата до A3.

Ссылки на приложения в тексте работы оформляют аналогично ссылкам на таблицы, рисунки, например: (Приложение 1).

 



2015-12-13 528 Обсуждений (0)
Основные правила оформления таблиц, иллюстрации, формул и предложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные правила оформления таблиц, иллюстрации, формул и предложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)