Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Время выполнения 1 час 30 мин. Максимальное количество баллов- 100 баллов



2015-12-13 713 Обсуждений (0)
Время выполнения 1 час 30 мин. Максимальное количество баллов- 100 баллов 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТВЕТЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 2015/2016 гг.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП. 9 КЛАСС

Время выполнения 1 час 30 мин. Максимальное количество баллов- 100 баллов

Задание 1.(всего – 10 баллов)

За правильный ответ на вопросы 1.1 и 1.4 – по 1 баллу, за полностью правильный ответ на остальные вопросы – 2 балла, если допущена 1 ошибка – 1 балл, более 1 ошибки – 0 баллов.

1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6
Б ВД БГД Б АБ ВД

Задание 2.(Всего 10 баллов)

Да Нет Да Да Нет Да Да Нет Да Нет

Задание 3. (всего 10 баллов)

1. уровни развития способностей – 2 балла, индивидуальные различия (признаки личности, индивидуальности) - 1 балл

2. мотивы деятельности – 2 балла

3. факторы, влияющие на выбор потребителя (поведение потребителя) – 2 балла

4. признаки преступления (преступление) – 2 балла, признаки правонарушения (проступок) – 1 балл

5. агенты вторичной социализации – 2 балла, агенты(институты) социализации, социализация – 1 балл

Задание 4.(всего 5 баллов)

1. В первом предложении речь идет о материальной культуре, т.е. вместо культура, должно бать «материальная культура»

2. Разделение культуры на материальную и духовную соответствует двум видам производства.

3. Вместо массовой – народная культура.

4. «Рассчитана на восприятие ограниченным кругом людей» – элитарная культура (не народная)

5. Представители субкультуры – не контркультуры, «хотя своеобразно и не полностью, но все же, воспринимают базисные ценности и нормы общества».

Задание 5. (Всего 5 балла)

5.1. 5.2. 5.3. 5.4. 5.5.
В Г Б Д А

Задание 6. (Максимальное количество баллов – 5).

Данный избирательный закон, вводит в стране 2 ценза – возрастной (достижение 21 года) и имущественный (владение недвижимой собственностью на сумму 500 тысяч у.е.) – 2 балла.

Возрастной ценз не нарушает принципов демократии – 1 балл.

Имущественный ценз, нарушает один из основных принципов демократии (1 балл) – наличие всеобщего избирательного права (1 балл), т.е. необходимо указать какой принцип демократии нарушается – 2 балла.

Задание 7. (Максимальное количество баллов – 5).

Лев мог сказать, что он лгал накануне, только в понедельник и в четверг (2 балла). Единорог мог сказать, что он лгал накануне, только в четверг и в воскресенье (2 балла). Следовательно, они оба могли утверждать, что лгали накануне, только в четверг (1 балл).

Если указан только правильный ответ без вывода – 1 балл.

Если есть иные рассуждения, которые привели к правильному выводу – до 5 баллов в зависимости от правильности рассуждений.

Задание 8. (Максимальное количество баллов – 10)

8.1.Речь идет об экономическом цикле. – 1 балл

Экономические циклы — колебания экономической активности, состоящие в повторяющемся сжатии (экономическом спаде, рецессии, депрессии) и расширении экономики (экономическом подъёме); периодически повторяющиеся циклы деловой активности. – 1 балл

8. 2. Составные части и их характеристика: (по 2 балла за каждую верную фазу цикла)

1. Подъем (оживление) – рост производства и занятости населения. Инфляция невысока, при этом спрос повышается, так как потребители стремятся совершить покупки, отложенные во время предыдущего кризиса. Внедряются и быстро окупаются инновационные проекты.

2. Пик – высшая точка экономического роста, характеризуется максимумом деловой активности. Уровень безработицы очень мал или практически отсутствует. Производственные мощности работают максимально эффективно. Обычно усиливается инфляция, поскольку рынок насыщается товарами и растет конкуренция. Срок окупаемости увеличивается, бизнес берет все больше долгосрочных кредитов, возможность погашения которых снижается.

 

 

3. Спад (рецессия, кризис) – снижение деловой активности, объемов производства и уровня инвестиций, ведущее к росту безработицы. Наблюдается перепроизводство товаров, цены резко падают. Вследствие этого снижается объем производства, что ведет к росту безработицы. Это вызывает снижение доходов населения и соответственно сокращение платежеспособного спроса.

4. Дно – низшая точка деловой активности, характеризуется минимальным уровнем производства и максимальной безработицей.
или

1. Подъем (экспансия) - начинается активным вводом в действие новых предприятий и модернизацией старых, ростом объемов производства, занятости, инвестиций, личных доходов, повышением спроса и цен и заканчивается бумом - периодом сверхвысокой занятости и перегрузки производственных мощностей. Во время бума уровень цен, ставка заработной платы и процентная ставка очень высоки. В высшей точке цикла, называемой пиком, все названные показатели достигают максимального значения.

2. Спад, кризис - Неизбежное следствие бума - поворот в развитии цикла, когда рост производства сменяется его спадом. Это свидетельствует о наступлении фазы кризиса. Возрастание нереализуемых товарных запасов приводит к снижению объемов производства. Сокращаются производственные инвестиции, и, следовательно, падает спрос на рабочую силу. Это означает рост безработицы, сокращение продолжительности рабочей недели. Падает спрос на сырье, а затем и предложение сырья. Наблюдается резкое уменьшение прибылей, ослабевает спрос на кредит, снижаются процентные ставки. Наконец, если спад глубокий и продолжительный, происходит снижение или замедление роста товарных цен.

3. Фаза депрессии (стагнация) - падение ВВП и увеличение безработицы существенно замедляются, объем инвестиций близок к нулю. Поэтому в этот период экономика характеризуется застоем в производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала. Через определенное время экономическая система преодолевает низшую точку цикла, называемую впадиной, и начинается оживление. При нем движение всех экономических показателей меняет направление, доход и занятость вновь начинают расти. Когда предприятия доводят объем производства до высшей точки, достигнутой в предыдущем цикле, то начинается экономический подъем.

4. Фаза оживления - когда постепенно растут цены, заработная плата, занятость, процентные ставки и пр., осуществляются массовые инвестиции, обеспечивающие расширенное воспроизводство. Таким образом, функция оживления заключается в осуществлении расширенного воспроизводства и достижении за счет этого докризисного уровня производства.



2015-12-13 713 Обсуждений (0)
Время выполнения 1 час 30 мин. Максимальное количество баллов- 100 баллов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Время выполнения 1 час 30 мин. Максимальное количество баллов- 100 баллов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)