Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Точка равновесия – равновесие спроса и предложения



2015-12-13 388 Обсуждений (0)
Точка равновесия – равновесие спроса и предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Q – равновесный объем

S – равновесная цена

График.

 

22 слайдИзбыток и дефицит товаров.

Избыток товаров – ситуация на рынке, при которой объем предложения превышает объем спроса.

Дефицит товаров – ситуация на рынке, при которой объем спроса превышает объем предложения.

График.

 

23 слайдСдвиги равновесия спроса и предложения.

Под влиянием различных факторов будет изменяться или спрос, или предложение. При этом кривые спроса и предложения могут сдвигаться влево и вправо.

График.

24 слайд – Сдвиги равновесия спроса и предложения.

При одновременном влиянии нескольких факторов может происходить сдвиг как кривой спроса, так и кривой предложения:

увеличение спроса и уменьшение предложения

увеличение спроса и предложения…

График

 

25 слайдРыночный спрос.

Рыночный спрос – сумма индивидуальных спросов.

Для того чтобы построить линию рыночного спроса, надо сложить все линии индивидуальных спросов по каждому из уровня цен.

График

 

Анализ спроса и предложения, позволил выявить общие направления изменения спроса и предложения под воздействием ценовых и неценовых факторов и сформулировать базовый закон — закон спроса и предложения. Однако часто исследователю бывает недостаточно знать, что рост цены вызывает сокращение объема спроса на товар, нужна более точная количественная оценка, ибо указанное сокращение может быть быстрым или медленным, сильным или слабым.

26 слайдЭластичность.

Для того чтобы определить, как реагирует рыночный спрос на изменение цены и дохода, вводится понятие эластичности.

Коэффициент эластичности показывает, на сколько изменится какой-либо фактор, при изменении другого фактора на единицу, то есть – на сколько изменится переменная Y, при изменении переменной Х

27 слайдЭластичность спроса.

Коэффициент эластичности спроса показывает, на сколько изменится спрос на товар А при изменение какого-либо фактора на единицу.

График.

28 слайдТаблица эластичностей.

Совершенно неэластичный спрос объём спроса не меняется при изменении цены (товары первой необходимости).
Неэластичный спрос когда объём спроса изменяется на меньший процент, чем цена (товары повседневного спроса, товар не имеет замены).
Единичная эластичность спроса изменение цены вызывает абсолютно пропорциональное изменение объёма спроса (спрос на любой товар).
Эластичный спрос объём спроса изменяется на больший процент, чем цена (товары, не играющие важной роли для потребителя, товары, имеющие замену).
Совершенно эластичный спрос объём спроса не ограничен при падении цены ниже определённого уровня (при совершенной конкуренции).

 

29 слайдФакторы, определяющие эластичность спроса.

Количество товаров-заменителей; (если не существует хороших заменителей какого-либо товара, то риск снижения спроса из-за появления его аналогов минимален)

Степень насыщения продуктом; (если рынок насыщен каким-либо товаром, например, холодильниками, то маловероятно, что производители смогут существенно стимулировать свой сбыт путем снижения цен, и наоборот, если рынок не насыщен, то снижение цен может вызвать значительное увеличение спроса);

Срочность и необходимость покупки; (если товар является необходимым в повседневной жизни (зубная паста, мыло, услуги парикмахера), то спрос на него будет неэластичным к изменению цены. Товары, которые не столь важны для потребителя и приобретение которых может быть отложено, характеризуется большей эластичностью).

Период времени;

Величина дохода;

Специфика рынка;

Доля расхода в доходе... (чем выше уровень расходов на товар относительно доходов потребителя, тем чувствительнее будет спрос на изменения цены)

 



2015-12-13 388 Обсуждений (0)
Точка равновесия – равновесие спроса и предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Точка равновесия – равновесие спроса и предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)