Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчеты товаропроизводителей с поставщиками и покупателями



2015-12-13 630 Обсуждений (0)
Расчеты товаропроизводителей с поставщиками и покупателями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В основе совершения безналичных расчетов между коммерческими организациями лежат договорные отношения. Именно благодаря договорам выявляется действительная воля участников экономических отношений, гармонизируются интересы многочисленных субъектов хозяйственной деятельности, определяется потребность в товарах, работах, услугах и т. д.

Договор— это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Сторонами в договоре могут быть только лица, обладающие гражданской правоспособностью. Для товаропроизводителей обязательным требованием является наделение их в установленном порядке статусом юридического лица. Что касается физических лиц, то для приобретения права на заключение предпринимательских договоров они должны пройти государственную регистрацию и получить статус предпринимателя.

В процессе хозяйственной деятельности товаропроизводители заключают договоры с поставщиками (аграрные предприятия — с Агроснабом, Агрохимией, Зооветснабом, Сортсемовощем, системой хлебопродуктов и т. д.) и покупателями (предприятиями перерабатывающей, пищевой, легкой промышленности, общественного питания, торговли и др.).

Финансовая часть договора в большой степени зависит от его вида, формы расчетов, сроков платежа или получения средств, а также штрафных санкций. При любой форме расчетов движение товара от поставщика к покупателю сопровождают коммерческие документы: доверенности, счета, путевые листы, акты, накладные, требования и др. Их правильное оформление служит гарантией банковского обслуживания, условием объективного решения арбитражных споров. Рассмотрим некоторые из перечисленных документов.

Счет и счет-фактура выдаются поставщиком покупателю или предоставляются поставщиком банку для подтверждения (оправдания): платежа покупателя, суммы платежа, товарности данной хозяйственной операции, акцепта или отказа от него. В документах содержатся следующие данные: наименование поставщика (почтовый адрес, телефон, корреспондентский счет банка поставщика, его наименование и местонахождение); название грузоотправителя (если поставщик и грузоотправитель — одно и то же юридическое лицо, то при заполнении счета пишется «Он же»); название грузополучателя и его адрес.

Оплатив товар по счету, покупатель получает его. Для этого по месту покупки (у поставщика) или по месту доставки груза (в соответствующем учреждении, оказывающем транспортные услуги) официальный уполномоченный покупателя предъявляет копию счета-фактуры и доверенность на получение товара, выданную представителю организацией покупателя.

Реальное продвижение товара от поставщика к покупателю сопровождается различными товарными и товарно-транспортными документами, прежде всего такими, как накладные.

Накладная — учетный документ, выдаваемый поставщиком покупателю или его ответственному представителю при получении товара. В ней указывают: название и местонахождение поставщика, отправителя и получателя; основание для передачи товара; единицы измерения; сортность количество цену; общую стоимость продукции. При отправке через транспортную организацию сторона, которая обеспечивает доставку груза, выписывает товарно-транспортную накладную. Последняя может быть выписана как поставщиком, так и покупателем или организацией-посредником.

Если товаропроизводитель приобретает какие-либо основные средства (оборудование, машины, здания и т. д.), то взятие их на учет осуществляется путем оформления акта приемки-передачи основных средств.

Безналичные расчеты осуществляются на принципах согласия плательщика, использования документов установленной формы, исполнения гражданско-правового обязательства.

Законодательство устанавливает следующие формы безналичных расчетов: платежное поручение, аккредитив, чек, инкассо. Под формой расчетов понимают предусмотренные правовыми нормами условия безналичных платежей, отличающиеся способом зачисления средств на счет кредитора, видом расчетного документа и порядком документооборота.

Расчетный документ — оформленный на бумажном или электронном носителе документ: распоряжение плательщика о списании денежных средств с его счета и перечислении их на счет получателя средств; распоряжение получателя (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечислении на счет, указанный получателем (взыскателем) средств.

Расчеты коммерческих организаций с поставщиками строятся на договорной основе. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), которая должна принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Договор поставки — один из видов договора купли-продажи, в соответствии с которым поставщик, т. е. продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые (или закупаемые) им товары покупателю для использования только в предпринимательской деятельности. Особенностью данного договора является то, что товар, который реализует поставщик, должен быть либо им произведен, либо закуплен в целях последующей реализации.

Порядок расчетов коммерческих организаций с обслуживающими (снабженческими, ремонтными и другими) организациями за поставляемые товары, выполненные работы и оказанные услуги определяется договорами и действующими формами расчетов. Расчеты производятся на основании товарно-транспортных накладных, путевых листов, актов на приемку выполненных работ и платежных документов. Автотранспортные предприятия за выполненные работы и оказанные услуги рассчитываются с сельскохозяйственными товаропроизводителям по тарифам на перевозку грузов и другие услуги.

Одним из рычагов, обеспечивающих выполнение обязательств, является неустойка. Неустойка (штраф, пеня) — это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Если продукция не соответствует по качеству стандартам, техническим условиям, образцам или договору или если она некомплектна, изготовитель выплачивает получателю штраф в размере, например, 20 % стоимости указанной продукции и, кроме того, возмещает причиненные такой поставкой убытки без зачета неустойки (штрафа). Если изготовитель (поставщик) в установленный срок устранил дефекты в поставленной продукции, штраф не взыскивается. Покупатель может отказаться от принятия и оплаты продукции, не соответствующей договору. Если она уже оплачена, он вправе потребовать возврата перечисленных сумм и замены продукции. Последняя принимается хозяйством на ответственное хранение до распоряжения поставщика.

Срок устранения обнаруженных в оборудовании и технике дефектов определен законодательно — 20 дней. Иные сроки устранения дефектов и возможность взыскания штрафа не с изготовителя, а с поставщика техники могут быть предусмотрены сторонами в договоре.
При неустранении дефектов в установленный срок сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе в течение 2 мес. списать штраф в безакцептном порядке с изготовителя недоброкачественной техники, если это предусмотрено контрактом.

Обязательное условие договоров по поставке товаров — определение срока исполнения обязательств по расчетам. При нарушении срока взимается пеня за просрочку платежа поставщикам в размере 0,5 % в день, если размер санкции не определен по согласованию сторон. Несвоевременное поступление средств от контрагентов либо отсутствие возможности воспользоваться банковским кредитом для перечисления средств не освобождает от ответственности за просрочку платежа.

В рыночных условиях основной и универсальной санкцией за нарушение договорных обязательств становится возмещение убытков. Виновная в нарушении договорных обязательств сторона возмещает их другой стороне в сумме, не покрытой неустойкой (штрафом, пеней). К убыткам относятся расходы, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, утратой или повреждением имущества, недополучением доходов, которые могли быть, если бы обязательства были исполнены. В дальнейшем эта санкция должна применяться независимо от указания в контракте.

В договор при наличии согласия обеих сторон могут быть включены санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, по которым законодательством не установлена имущественная ответственность, К ним относятся: санкции за неиспользование аккредитива, увеличенные санкции за нарушение условий договора. Стороны могут предусмотреть возмещение убытков в оговоренной сумме, которая взыскивается в случае не надлежащего исполнения обязательств, в том числе в части требований о своевременной и правильной оплате продукции.



2015-12-13 630 Обсуждений (0)
Расчеты товаропроизводителей с поставщиками и покупателями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчеты товаропроизводителей с поставщиками и покупателями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)