Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ветеринарно-санитарная оценка средств транспорта



2015-12-13 1101 Обсуждений (0)
Ветеринарно-санитарная оценка средств транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства транспорта, освободившиеся после разгрузки животных, сырья животного происхождения или мяса направляют в дезинфекцию. Характер обработки зависит от ветеринарно-санитарного состояния объекта. По этому признаку железнодорожные вагоны и суда делят на три категории: первая, вторая, третья.

К первой категории относят вагоны и суда, в которых перевозили здоровых животных из пунктов, благополучных по инфекционным болезням; мясо и техническое сырье, полученное от здоровых животных; боенское сырье и сырье небоенского происхождения, исследованное на сибирскую язву (с отрицательными результатами исследования), а также транспорт, в котором перевозили импортную шерсть, предварительно подвергнутую горячей мойке на отечественных шерстомойках, или доставляли пищевые отходы из столовых.

Ко второй категории относят вагоны и суда, в которых перевозили животных, больных или подозрительных по заражению болезнями, вызываемыми неспорообразующими микроорганизмами или вирусами, не отнесенными к возбудителям болезней, указанных для объектов третьей категории. Ко второй категории относят также вагоны и суда, в которых пало животное из числа перевозимых, а также после перевозки в них мяса и технического сырья, обсемененных возбудителями указанных болезней.

К третьей категории относят вагоны и суда, в которых перевозили животных, трупы или сырье животного происхождения, зараженных или обсемененных возбудителями сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, сапа, столбняка, брадзота овец, эпизоотического лимфангоита, возбудителем орнитоза; кожевенное сырье небоенского происхождения, полевую кость и импортное животное сырье, не подвергавшееся исследованию на сибирскую язву.

Категорию вагонов и судов устанавливает транспортный ветеринарный персонал, присутствующий при разгрузке и проверяющий состояние животных и наличие сопроводительных документов.

Дезинфекция вагонов. Для обработки вагонов на железных дорогах организованы дезинфекционно-промывочные пункты (ДПП) и дезинфекциоино-промывочные станции (ДПС). Разница между ними состоит в том, что на ДПС построены очистные сооружения, на которых можно обеззараживать сточные воды, вытекающие после промывания вагонов третьей категории, на ДПП таких сооружений нет. В связи с этим вагоны третьей категории направляют только на дезопромывочные станции, где имеются очистные сооружения. Вагоны первой и второй категории могут быть направлены и на дезопромывочную станцию, и на дезопромывочный пункт.

Вагоны для обработки направляют к месту обработки со всем оборудованием, навозом, остатками корма. Двери и люки закрывают, а в документах указывают, куда следует вагон - на дезинфекцию или на промывку. На дверях вагонов делают соответствующую наклейку, например «В дезинфекцию», или это четко пишут мелом.

Вагоны первой категории, доставленные на дезопромывочную станцию, освобождают от загрязнений и тщательно моют горячей водой.

Вагоны второй категории со всем оборудованием увлажняют водой, очищают от навоза, тщательно промывают горячей водой до появления рисунка доски, после чего дезинфицируют, используя для этого растворы хлорной извести, формальдегида или горячий раствор едкого натра.

При вирусных заболеваниях дезинфекцию предпочитают проводить раствором едкого натра, подогретым до 70-80°. Для уничтожения возбудителя туберкулеза пользуются раствором хлорной извести, содержащим 5% активного хлора, или щелочным раствором формальдегида, содержащим 3% формальдегида и 3% едкого натра. При стригущем лишае вагоны дезинфицируют щелочным раствором формальдегида, содержащим 2% формальдегида и 1% едкого натра.

Порядок дезинфекции вагонов третьей категории следующий. Снимают пломбу с дверей вагона и через открытую дверь, не входя в вагон, обильно орошают его внутренние поверхности стен одним из дезинфицирующих растворов. Затем специально подготовленные рабочие проводят механическую очистку вагона. Навоз со всеми предосторожностями сразу же направляют для сжигания в навозосжигательные печи. После тщательно проведенной механической очистки осуществляют дезинфекцию вагона, используя для этого рекомендованные в соответствии с инструкцией обеззараживающие средства. Вначале дезраствором орошают из расчета 1 л на 1 м2 обрабатываемой площади все поверхности вагона. Через 30 мин вагон промывают горячей водой и наносят распыленной струей тот же раствор на его внутреннюю поверхность, последовательно орошая каждое место 4-5 раз. Затем двери вагона закрывают и обеззараживают снаружи стены, подножки, тормозные площадки и ходовые части. Через час по окончании дезинфекции вагон выпускают со станции. Вагоны третьей категории обычно дезинфицируют раствором хлорной извести, содержащим 5% активного хлора, 4%-ным формальдегидом и 1-0%-ным едким натром. Вагоны второй и третьей категории можно обрабатывать также аэрозолями формальдегида или гипохлора,

Обеззараживание вагонов-рефрижераторов. Перевозка по железной дороге скоропортящихся пищевых продуктов связана с необходимостью такой обработки вагонов, которая исключала бы возможность обсеменения их микроорганизмами, вызывающими порчу продуктов.

Для перевозки скоропортящихся грузов используют единичные вагоны-рефрижераторы с механическим охлаждением, создаваемым дизельными установками и компрессорами, а иногда в вагонах-рефрижераторах, в которых необходимый температурный режим поддерживается льдо-солевой смесью.

Наблюдения показали, что обсемененность микроорганизмами пищевых продуктов значительно возрастает в период нахождения последних в пути из-за нарушения температурного режима в вагонах. Нередки также случаи, когда после длительной перевозки в недостаточно подготовленных вагонах сортность продуктов или снижается, или их бракуют совсем.

Обработка рефрижераторов горячей водой, температура которой у стены вагона обычно снижается до 40-50°, не освобождает поверхности от плесневых грибов. Поэтому промывание, которое является обязательной предварительной мерой, следует дополнять последующей дезинфекцией вагонов. Перед обработкой рефрижераторов из них удаляют остатки льда, соли, опилок, соломы и мусора, после чего поверхность промывают горячей водой из шланга под большим давлением. В тех случаях, когда вагоны предназначаются для перевозки пищевых продуктов, требующих охлаждения, лед из потолочных баков не удаляют.

Промытые вагоны оставляют с открытыми дверями для проветривания, затем дезинфицируют их осветленным раствором хлорной извести или гипохлора и через 30 мин вторично промывают водой с температурой 70- 80°, чтобы устранить запах хлора. Вагоны с остав­шимся в них после дезинфекции рыбным или другим запахом подвергают последующей обработке. Для этого поверхности вагона при помощи щеток тщательно моют горячим 1%-ным раствором едкого натра, затем последовательно через каждые 30 мин вначале обильно орошают осветленным раствором хлорной извести или гипохлора, содержащим 0,5% активного хлора, а затем дополнительно 1,5-2%-ным раствором формальдегида, с последующей нейтрализацией его 1-1,5%-ным раствором нашатырного спирта. Вагон через 30 мин после нейтрализации снова моют горячей водой.

Обеззараживание судов производят в соответствии с отнесением их к той или иной категории.

Суда первой категории с разрешения и под контролем ветеринарного специалиста дезинфицируют в местах их разгрузки. Вначале все трюмы судна и палубу увлажняют слабым раствором дезинфицирующего средства, а затем очищают от навоза и других загрязнений, которые выносят на отведенную на берегу площадку, откуда вывозят на поля или сжигают. Мусор из-под сырья животного происхождения сжигают. После очистки судна его тщательно Промывают струей воды с температурой 60-70° из шланга под давлением 4-5 атм до такого состояния, когда в промывных водах исчезнут следы помутнений.

Суда второй категории после выгрузки грузов пломбируют и с сопроводительным документом начальника воднотранспортного ветеринарного участка отправляют на дезинфекционно-промывочный пункт для обработки. Здесь все трюмы судна увлажняют дезинфицирующим раствором, затем навоз, подстилку и другие загрязнения выносят на берег на бетонированную площадку для биотермического обеззараживания, а мусор из-под сырья животного происхождения - в место для сжигания. После этого трюмы моют горячей водой так же, как это указано для судов первой категории, и подвергают дезинфекции. Для дезинфекции используют те же средства, что и для обеззараживания железнодорожных вагонов.

Суда третьей категории подвергают ветеринарно-санитарной обработке с большими предосторожностями. Все трюмы и палубу судна после выгрузки животных или груза подвергают орошению одним из растворов дезинфицирующих средств, после чего судно тщательно очищают, а все загрязнения в непроницаемой таре вывозят на берег на отведенную для этой цели площадку и сжигают. Таким же способом уничтожают малоценный инвентарь и использованные при перевозке животных малоценные предметы ухода.

Освобожденное от загрязнений судно дезинфицируют средствами, указанными для дезинфекции вагонов третьей категории. Растворы наносят путем мелко-капельного распыления. После часового перерыва дезинфицируемые объекты промывают горячей водой. Чтобы избежать расходования большого количества воды, обрабатываемые поверхности одновременно протирают шваброй; заканчивают эту процедуру после того, как стекающая жидкость будет светлой. Затем воду удаляют и судно дезинфицируют вторично, используя те же растворы. Для достижения большего эффекта дезинфицирующий раствор наносят на одно место 3-4 раза.

Сбрасывать загрязнения и сливать воду в водоемы с дезинфицируемого судна запрещено. В условиях моря их спускают в воду на расстояние 78 километров (50 миль) от берега. Во внутренних водоемах сброс загрязнений в воду во всех случаях запрещен.

Дезинфекция автомобильного транспорта. Дезинфекцию автомашин осуществляют после доставки животных, перевозки технического сырья животного происхождения, конфискатов, трупов животных или различного сырья животного происхождения в места назначения. Колеса автомашин обеззараживают в дезбарьере, а кузов после механической очистки обрабатывают дезинфицирующим раствором, обеспечивающим уничтожение соответствующего возбудителя болезни.

Если возникает необходимость обеззараживания большого количества автомашин, например при ящуре, болезни Ньюкасла и других эпизоотиях, вызываемых контагиозными возбудителями, для дезинфекции приме­няют аэрозоли дезинфицирующих растворов. В этом случае используют герметизированные закрытые сараи, пустые склады и другие помещения или специально построенные каркасные сооружения, покрытые синтетической пленкой. Для покрытия каркаса используют полиамидную, полиэтиленовую или поливинилхлоридную пленки. Дезинфекционные пункты с каркасными камерами в период эпизоотии размещают на автомобильных трассах, при выезде из неблагополучного селения или непосредственно у неблагополучной животноводческой фермы. Размеры каркасных сооружений зависят от количества транспортных средств, подлежащих дезинфекции. Они могут быть рассчитаны на одну, две и более машин.

Дезинфекция самолетов осуществляется после перевозки в них больных животных, сырья животного происхождения, доставленного из мест, неблагополучных по инфекционным болезням. Самолеты подвергают также дезинфекции после перевозок в них животных или сырья животного происхождения, зараженного паразитами. В обоих случаях наиболее пригодными признаны растворы двух химических средств в аэрозольном состоянии - бромистый метил и формальдегид.

Для дезинфекции (дезинсекции) самолета в аэропорту выделяют специальную площадку, удаленную от обычного места стоянки других самолетов на расстояние не менее чем 100 м. Здесь самолет освобождают от посторонних предметов, проводят тщательную механическую очистку от мусора, остатков корма, из бачков и других сосудов удаляют воду или герметично их закрывают. Все двери и люки между салонами и грузовыми отделениями оставляют открытыми, но обязательно закрывают смотровые и входные люки, а отверстия, предназначенные для выведения конденсационной жидкости, заделывают пластилином или лейкопластырем. Проверяют температуру воздуха в помещении и, если окажется, что она ниже 15°, принимают меры к ее подъему не менее чем до этой величины.

После проведения всех подготовительных работ в самолет вводят бромистый метил. Для этого на весы ставят баллон с сжиженным бромистым метилом, который при низкой температуре воздуха подогревают равномерно потоком горячего воздуха, поступающего по двум рукавам из моторного подогревателя. В подогретом баллоне сжиженный бромистый метил быстро испаряется и устремляется по резиновой трубке через подогреватель в средний салон самолета в крестовину-распределитель, из которой по шлангам, присоединенным к трем концам крестовины, свободно поступает в носовую, центральную и хвостовую части само­лета.

Концентрация газа в самолете в течение всего про­цесса обеззараживания должна быть не менее 200 г на 1 м3.

После соответствующей экспозиции дезинфекции (или дезинсекции) кабины самолета, салоны и все отсеки продувают с целью удаления бромистого метила подогретым до 45° воздухом, нагнетаемым моторным подогревателем.

Формальдегид используют для дезинфекции лишь тех самолетов, в которых было перевезено сырье животного происхождения из стран, неблагополучных по сибирской язве. В этих целях продажный формалин (в виде аэрозолей) расходуют из расчета 40 мл на 1 м3 объема самолета. Дезинфекцию осуществляют при температуре внутри самолета не ниже 12-15° и экспозиции 24 ч. В том случае, если температура наружного воздуха ниже 12°, воздух в самолете перед введением аэрозолей подогревают до температуры 25-30°. Применяемые дозы формальдегида обеспечивают уничтожение возбудителей сибирской язвы и других спорообразующих микроорганизмов, а также возбудителя туберкулеза.

Дезинфекция погрузочно-разгрузочных площадок. Погрузочно-разгрузочные площадки после каждой операции тщательно очищают, если же зарегистрированы случаи заразных заболеваний, то проводят дезинфекцию.

При наличии неспоровых возбудителей навоз убирают и укладывают для биотермического обеззараживания, а площадки очищают от грязи и дезинфицируют. При обсеменении спорообразующими микроорганизмами обеззараживание осуществляют так же, как и вагоны третьей категории. После этого пристань или площадку двукратно с перерывом 2 ч обеззараживают. Для дезинфекции используют раствор хлорной извести, горячий раствор едкого натра или раствор формальдегида.

Контрольные вопросы:

1. Ветеринарная санитария на автомобильном транспорте.

2. Ветеринарная санитария на железнодорожном транспорте.

3. Ветеринарная санитария на авиационном транспорте.

4. Ветеринарная санитария на водном транспорте.

 

Лекция 9.



2015-12-13 1101 Обсуждений (0)
Ветеринарно-санитарная оценка средств транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ветеринарно-санитарная оценка средств транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)