Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники и пути поступления радионуклидов в организм



2015-12-13 726 Обсуждений (0)
Источники и пути поступления радионуклидов в организм 0.00 из 5.00 0 оценок




 

До середины XX века природные источники ионизирующих из­лучений были единственными в облучении человека, создавая ес­тественный радиационный фон (ЕРФ).

Основным дозообразующим компонентом ЕРФ является зем­ное излучение от естественных радионуклидов, существующих на протяжении всей истории Земли. От этих источников человек под­вергается воздействию как внешнего (в результате излучения ра­дионуклидов, находящихся в окружающей среде), так и внутрен­него облучения (за счет радионуклидов, попадающих внутрь орга­низма с воздухом, водой и продуктами питания). Большинство ис­следователей считают, что наибольшее значение имеют источни­ки внутреннего облучения, которые обусловливают, по данным разных авторов, примерно от 50 до 68 % естественного радиаци­онного фона.

Основное значение во внутреннем облучении имеют поступа­ющие с воздухом, водой и продуктами питания радионуклиды се­мейств урана-238 и тория-232, их многочисленные дочерние про­дукты, а также изотоп калия - калий-40. На долю семейства урана (56 %), калия - 40 (25 %) и се­мейства тория (16 %).

Основным источником природных радиоактивных элементов, поступающих в организм человека, являются пищевые продукты.

Удельная активность изотопов свинца 210Рв и полония 210Ро в растительной пище составляет от 0,02 до 0,37 Бк/кг.

Особенно высокая активность 210Рв и 210Ро обнаружена в чае (до 30,5 Бк/кг). В продуктах животного происхождения (молоке) удель­ная активность 210Рв колеблется в пределах от 0,013 до 0,18 Бк/кг, а 210Ро - от 0,13 до 3,3 Бк/кг.

Таким образом, суммарная радиоактивность растений в 10 раз выше, чем тканей животных.

Следует отметить, что поверхностные водоисточники могут со­держать повышенное количество радионуклидов. Так, в водах ку­рортов Белокурихи, Железноводска активность радона 222 Rn достигает до 48 Бк/л.

В настоящее время естественный радиоактивный фон в резуль­тате деятельности человека качественно и количественно изме­нился. Повышение ЕРФ под влиянием новых видов технологичес­кой деятельности человека получило название «техногенно усилен­ного фона». Примерами такой деятельности являются широкое применение минеральных удобрений, содержащих примеси ура­на (например, фосфатных); увеличение добычи урановых руд; мас­совое увеличение числа авиационных перевозок, при которых кос­мическое облучение растет.

Выбросы в атмосферу при аварии на ЧАЭС имели специфи­ческий состав - в первые недели после взрыва основным был ра­диоактивный йод, затем - радиоизотопы цезия-137 и цезия-134. Для случаев возникновения радиационных аварий были разра­ботаны временно допустимые уровни (ВДУ) и допустимые уровни (ДУ) поступления радионуклидов внутрь организма с уче­том интегральных поглощенных доз за ряд последующих лет.

Следует отметить, что допустимый уровень (ДУ) активности ра­диоактив-ного цезия в молочных продуктах, принятый в странах Ев­ропы, колеблется в пределах от 370 Бк/кг (ФРГ) до 4 000 Бк/кг (Ве­ликобритания, Франция, Испания). В Японии величина принятого ДУ активности радиоактивного цезия в молочных продуктах наи­меньшая - 37 Бк/кг.

Комиссия Соdex Alimentarius ФАО/ВОЗ приняла, что допустимые уровни радиоактивных веществ в загрязненных пищевых продук­тах, реализуемых на международном рынке и предназначенных для всеобщего потребления, составляют: для цезия и йода -1 000 Бк/кг, для стронция - 100 Бк/кг, для плутония и америция - 1 Бк/кг. Для молока и продуктов детского питания допустимые уровни актив­ности составляют: для цезия - 1 000 Бк/кг, для стронция и йода -100 Бк/кг, для плутония и америция -1 Бк/ кг. По мнению ВОЗ, пред­лагаемые уровни основаны на критериях, обеспечивающих охра­ну здоровья и безопасность населения.

Пути поступления радионуклидов в организм человека с пищей достаточно сложны и разнообразны. Можно выделить следующие из них:

растение - человек;

растение - животное - молоко - чело­век;

растение - животное - мясо - человек;

атмосфера - осадки - водоемы - рыба - человек;

вода - человек;

вода - гидробионты - рыба - человек.

Различают поверхностное (воздушное) и струк­турное загрязнение пищевых продуктов радионуклидами.

При поверхностном загрязнении радиоактивные вещества, пе­рено-симые воздушной средой, оседают на поверхности продук­тов, частично проникая внутрь растительной ткани. Более эффек­тивно радиоактивные вещества удерживаются на растениях с вор­систым покровом и с разветвленной наземной частью, в складках листьев и соцветиях. При этом задерживаются не только раство­римые формы радиоактивных соединений, но и нерастворимые. Однако поверхностное загрязнение относительно легко удаляет­ся даже через несколько недель.

Структурное загрязнение радионуклидами обусловлено физи­ко-хими-ческими свойствами радиоактивных веществ, составом почвы, физиологическими особенностями растений. Радионукли­ды, выпавшие на поверхности почвы, на протяжении многих лет остаются в ее верхнем слое, постоянно на несколько сантиметров в год, мигрируя в более глубокие слои. Это в дальнейшем приво­дит к их накоплению в большинстве растений с хорошо развитой и глубокой корневой системой.

Большой интерес, на наш взгляд, представляют данные о сте­пени накопления радионуклидов в тканях растений, используемых человеком и животными в пищу. Растения по степени накопления радиоактивных веществ располагаются в следующем порядке: та­бак (листья) > свекла (корнеплоды) > картофель (клубнеплоды) > пшеница (зерно) > естественная травяная растительность (листья и стебли). Быстрее всего из почвы в растения поступает стронций-90,стронций-89, йод-131, барий-140 и цезий-137.

Кроме пищевого, имеются многие другие пути поступления ра­дионук-лидов в организм. К основным путям относят воздушный и кожный. Однако наибольшее значение имеет пищевой (алиментарный) путь.

 

 



2015-12-13 726 Обсуждений (0)
Источники и пути поступления радионуклидов в организм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники и пути поступления радионуклидов в организм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)