Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аналитическая функция методической службы



2015-12-13 3227 Обсуждений (0)
Аналитическая функция методической службы 0.00 из 5.00 0 оценок




Аналитическая функция направлена на изучение фактического состояния методической деятельности и обоснованности применения способов, средств, воздействий по достижению целей, на объективную оценку полученных результатов и выработку регулирующих механизмов по переводу исследуемой системы в новое состояние.

При организации информационно-аналитической деятельности необходимо соблюдение ряда принципов:

ь индивидуализации получаемой информации о продвижении личности по образовательной траектории и достижению ею определенных этапов в соответствии с индивидуальными возможностями;

ь полноты и интегрального анализа информации;

ь открытости проводимых измерений образовательного процесса и особенностей его субъектов;

ь непрерывности и динамичности получения анализа информации и действенности его использования;

ь экономичности используемой информации.

Проблемно-ориентированный анализ методической деятельности должен выявить как проблемы отдельных педагогов (Я.С. Турбовской), так и проблемы в учреждении образования в целом (М.М. Поташник, В.С. Лазарев), решение которых позволит повысить результаты его работы

Этапы осуществления проблемно-ориентированного анализа.

1. Педагогический анализ информации -- это выявление факторов и условий, положительно или отрицательно влияющих на образовательный процесс.

Основные этапы деятельности руководителя методической службы по анализу достигнутых результатов могут быть представлены в следующей последовательности:

ь определение предмета анализа (сбор информации, классификация ее по блокам, определение цели анализа собранной информации, оценка информации с количественных и качественных позиций);

ь структурно-функциональное описание предмета анализа;

ь анализ причинно-следственных связей (явление -- причина -- условие -- результат);

ь установление факта достижения цели, подготовка итоговых материалов.

В процессе анализа должны быть получены ответы на вопросы:

ь является ли результат на выходе положительным; если нет, то почему;

ь какие факторы препятствуют достижению более высоких результатов;

ь что нужно изменить в содержании и технологиях учебно-воспитательного процесса, его организации, кадровом потенциале, материально-технической базе и др. условиях, чтобы достигнуть поставленной цели.

Схема проблемно-ориентированного анализа

Условия

Направление анализа

Реализация этой схемы предусматривает три этапа анализа:

1. анализ результатов;

2. анализ учебно-воспитательного процесса;

3. анализ условий.

Анализ результатов. Необходимо оценить достигнутые результаты с помощью количественных и качественных показателей; учесть изменения в социальном заказе и на основании этого сформировать образ желаемого результата, сравнить его с имеющимся и сделать соответствующие выводы.

Анализ учебно-воспитательного процесса. Необходимо понять причины того, что полученные результаты в действительности не соответствуют желаемым.

На выходе этого этапа должны быть сделаны следующие выводы двух типов:

ь отсутствие на сегодняшний день необходимых мер (например, требуется создание методических рекомендаций по освоению новых образовательных, досуговых, оздоровительных и т.д. программ);

ь что делается не так, как нужно (например, в некоторых программах оставляет желать лучшего содержание, в отдельных случаях методика преподавания не обеспечивает удовлетворительного уровня ЗУН (знания, умения, навыки), между определенными программами должны быть установлены необходимые, но в данный момент отсутствующие связи).

Анализ условий. Необходимо детально изучить препятствия, которые могут появиться на пути изменения содержания, технологии и организации учебно-воспитательного процесса (например, желание руководства ввести новые направления деятельности может сталкиваться с отсутствием нужных преподавателей, соответствующего программно-методического обеспечения и материально-технической базы).

Кроме того, причиной выявленных недостатков может стать недостаточная квалификация некоторых педагогов, нежелание отдельных работников осваивать новые технологии, низкая информированность о новых программах и методиках, слабая заинтересованность педагогов в конечных результатах своего труда и повышении квалификации.

По признаку «субъект анализа» - можно выделить следующие уровни:

I уровень. Анализ своей методической деятельности ведет сам педагог (управленец, методист). Этот анализ лежит в основе самообразования.

II уровень. Анализ методической деятельности педагога ведет специалист -- более опытный коллега, наставник, руководитель методического объединения, завуч, методист и т.п. Основанием для привлечения специалиста может быть как личная просьба педагога, так и низкие результаты его работы или работы управленца, методиста, выявленные в ходе контроля.

III уровень. Анализ методической деятельности группы педагогов (управленцев, методистов и т.д.) с целью выявления общих затруднений и их причин осуществляется посредством работы в творческих группах, методических объединениях, проблемных семинарах и т.п.

IV уровень. Анализ методической деятельности педагогических коллективов с целью выявления общих преобладающих проблем и их причин ведется с помощью аналитических групп учреждения дополнительного образования детей, окружных методических центров, институтов повышения квалификации.

Проблемно-ориентированный анализ методической деятельности как отдельных педагогов, так и педколлектива в целом способствует выявлению проблем, характерных для большинства педагогов, и выбору актуальной методической темы для данного педколлектива.

В условиях повышения самостоятельности каждого участника образовательного процесса важное место в практике деятельности методической службы занимают вопросы формирования умения проводить анализ и самоанализ учебного занятия и воспитательного мероприятия

Планово-прогностическая функция методической службы

Планово-прогностическая функция является основой деятельности методической службы. Она направлена на выбор как идеальных, так и реальных целей и разработку программ их достижения.

Качество методической деятельности зависит от точности ее планирования и прогнозирования.

Назовем следующие объекты прогнозирования:

ь социально-экономические условия внешней среды и ее будущего влияния на учреждение дополнительного образования детей через социальный заказ или тенденции изменения ситуации в обществе и образовании для корректировки стратегии развития учреждения;

ь будущие возможности учреждения дополнительного образования детей, как то: материально-техническое и программно-методическое обеспечение; реализация образовательных программ; величина и возрастная структура контингента обучающихся; средства перехода на новые педагогические технологии учебно-воспитательного процесса и т.д.;

ь ожидаемые результаты, которые будут достигнуты в случае предполагаемых нововведений, иначе говоря, последствия инновационных процессов;

ь последствия конкретных управленческих решений;

ь результативность опытно-экспериментальной работы.

Однако следует отметить, что прогностические изыскания в практике работы образовательных учреждений находятся пока еще на стадии становления. Педагогическая практика нуждается в выработке теории прогноза, включающей в себя обоснованность самой процессуальной стороны разработки прогнозов, а также ведущие методы и приемы получения опережающей информации о состоянии образовательного учреждения как системы.

Системный подход к прогнозированию и планированию обеспечивает сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования.

Планирование -- это предвидение и проектирование конечного результата вместе с выбором средств его достижения (И.И. Буева). Целью планирования является модель деятельности на заданный срок (год, месяц, неделя, день).

Планирование методической деятельности учреждения дополнительного образования детей помогает целенаправленно решать задачи, поставленные перед педагогическим коллективом, добиваться намеченных целей в организации методической деятельности

План представляет собой модель содержания деятельности участников образовательного процесса, направленную на достижение намеченных целей. Разработать план -- значит определить основные направления, виды и формы деятельности по достижению поставленной цели.

План, как правило, состоит из трех частей:

ь анализа итогов работы;

ь целей и задач на новый период;

ь системы мероприятий по достижению намеченных целей.

При разработке плана методической деятельности необходимо соблюдать следующие условия:

ь четкое определение целей и задач, которые предстоит решить за конкретный период;

ь учет уровня и состояния методической службы учреждения;

ь выбор путей и средств деятельности.

При составлении плана методической деятельности необходимо руководствоваться следующими принципами, отражающими основополагающие идеи и определяющими характер деятельности учреждения:

ь принцип научности (определение конкретности, реальности плана; учет социально-экономических законов общества и уровня развития науки);

ь принцип оптимальности (учет реальных возможностей);

ь принцип целенаправленности (ориентация плана на претворение целей и задач в жизнь);

ь принцип перспективности (постановка целей и задач на несколько лет вперед);

ь принцип учета специфики учреждения и педагогического коллектива.

Процесс планирования состоит из следующих этапов:

I этап -- анализ методической деятельности за прошедший период, включая выявление проблем (неудовлетворительные результаты деятельности), поиск причин возникновения проблем, определение направлений преобразований.

II этап -- постановка целей и задач.

Цель -- образ желаемого результата, который можно достичь за определенный срок. Цель раскладывается на конкретные задачи -- конкретные результаты, которые предполагается получить при реализации того или иного направления деятельности.

III этап -- определение разделов плана по направлениям деятельности и их коллективное обсуждение.

IV этап -- рассмотрение проекта плана и определение сроков исполнения и ответственных.

V этап -- утверждение плана на педагогическом совете.

Одним из путей совершенствования методической деятельности является программно-целевое планирование, которое составляется под реализацию выявленных проблем и предполагает конкретизировать задачи повышения квалификации кадров, выбрать формы организации занятий, обеспечить единство в работе всех структур методической службы.



2015-12-13 3227 Обсуждений (0)
Аналитическая функция методической службы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аналитическая функция методической службы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)