Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие уголовной ответственности



2015-12-13 877 Обсуждений (0)
Понятие уголовной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 3. Уголовная ответственность

1.Понятие уголовной ответственности

2. Основание уголовной ответственности

3. Возникновение и реализация уголовной ответственности

4. Прекращение уголовной ответственности

 

Понятие уголовной ответственности.

В действующем уголовном законодательстве понятие уголовной ответственности не определено, хотя сам термин применяется во многих статьях Общей и Особенной частей УК (ст.ст. 1,2, 4-6, 8, 19-23, 299, 300 и др.). В доктрине уголовного права феномен уголовной ответственности остаётся наиболее дискуссионным вопросом. Наиболее распространённым является определение уголовной ответственности, выдвинутое Брайниным Я.М., Ковалевым М.И., Курляндским В.И., ответственность как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть меры государственного принуждения. Существуют зачастую совершенно противоположные точки зрения относительно понятия, видов, форм и содержания уголовной ответственности, но по существу все они сходятся в том, что это всегда обязанность лица претерпевать бремя негативных последствий за совершенное деяние. В словарях русского языка ответственность определяется, как обязанность дать отчет о своих действиях и принять на себя вину.

Уголовная ответственность представляет собой один из видов юридической ответственности, и в этом смысле обладает всеми общими признаками, присущими юридической ответственности.

Вместе с тем, уголовная ответственность имеет ряд особенностей, отличающих ее от других видов ответственности (административной, гражданско-правовой, дисциплинарной ответственности). Эти особенности выражаются в следующем:

- уголовная ответственность устанавливается исключительно нормами Уголовного кодекса;

- уголовная ответственность от имени государства применяется только строго определенными органами (суд, прокуратура, следствие, дознание);

- уголовная ответственность выражается в наиболее жестких, но строго определенных видах отрицательных последствий (уголовных наказаний) для правонарушителя;

- уголовная ответственность наступает за совершенное деяние, которое в Особенной части Уголовного кодекса определено как преступление;

- уголовная ответственность воплощается в порядке, установленном нормами уголовно-процессуального законодательства.

Уголовная ответственность реализуется в форме государственного принуждения за совершение преступления, т.е. такого правонарушения, которое характеризуется общественной опасностью.

В основе уголовной ответственности лежит философское учение о детерминированности человеческого поведения и материалистическое учение о свободе воли.

Учение о свободе воли исходит из обязанности человека действовать указанным образом, означает не что иное, как способность принимать решения со знанием дела и нести за них ответственность.

Когда человек действует иначе, то государство, во-первых, дает негативную оценку совершённого лицом деяния и порицает лицо, его совершившее, и, во-вторых, применяет к виновному лицу наказание и иные меры уголовно-правового характера и как правовое последствие осуждения за совершение преступления - судимость. В этом состоит сущность уголовной ответственности.

Уголовная ответственность существует и реализуется в рамках уголовно-правовых отношений.

Под уголовно-правовыми отношениями понимают урегулированные нормами уголовного закона общественные отношения между государством и лицом, совершившим общественно опасное деяние.

Уголовное правоотношение состоит из: 1) правовой нормы; 2) субъектов (участников) правоотношения; 3) юридического факта (совершения деяния, содержащего все признаки состава преступления); 4) прав и обязанностей субъектов правоотношения.

Правовая норма является предпосылкой правоотношения, содержит возможность (юридическую) возникновения правоотношения, но сама по себе не порождает правоотношения.

К субъектам уголовного правоотношения относятся, с одной стороны, лицо, которое может нести уголовную ответственность, т.е. физическое вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста, и, с другой - государство, т.е. представляющий его государственный орган (суд, орган исполнительной власти).

Юридический факт - совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, - это то, что порождает уголовное правоотношение. Именно с момента наступления юридического факта возникает (начинается) уголовное правоотношение.

Под правами и обязанностями субъектов правоотношения имеются в виду обязанности лица, совершившего преступление, и государства. Указанное лицо обязано отвечать за совершенное преступление, т.е. понести ответственность, в большинстве случаев наказание, и имеет право на защиту, которое с позиции уголовного закона состоит вправе требовать правовой оценки содеянного и назначения наказания точно в соответствии с законом. Государство имеет право наказать виновного за совершение преступления, и обязано наказать его точно в соответствии с уголовным законом. Таким образом, праву одного из субъектов уголовного правоотношения соответствует обязанность другого субъекта этого правоотношения, и наоборот.

Права и обязанности названных субъектов образуют содержание уголовно-правовых отношений. Сущность уголовной ответственности выражается именно в обязанности лица отвечать на основании УК за свое деяние.

Понятием уголовная ответственность охватывается не столько обязанность лица дать отчет в своих действиях, выразившихся в совершении преступления, и не только само претерпевание лицом неблагоприятных последствий личного или имущественного характера в виде лишения или ограничения его прав и свобод, а также его порицание (осуждение) от имени государства, выраженное в обвинительном приговоре суда, но и само принудительное воздействие государства, реализующего свои права и обязанности в рамках уголовно-правовых отношений, возникших по поводу совершенного преступления. И именно реализация государством через свои компетентные органы этих прав и обязанностей приводит к изменению правового статуса личности субъекта уголовной ответственности и к установлению правоограничений в отношении этого лица.

При этом обязанность подвергнуться государственно-принудительному воздействию еще не есть сама ответственность. Обязанность может быть не реализована. К примеру, преступление не было раскрыто или лицо, совершившее преступлении, скрылся. В таких случаях лицо не считается понесшим уголовную ответственность.

Таким образом, уголовная ответственность, понимаемая в уголовно-правовом значении, представляет собой обязанность лица, совершившего преступление, понести за данное преступление неблагоприятные последствия в виде лишений или ограничений своих прав и свобод, установленные уголовным законом и реализуемые в форме государственного принуждения в строго установленном процессуальном порядке.

 



2015-12-13 877 Обсуждений (0)
Понятие уголовной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие уголовной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)