Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия жизни и хозяйство древнего населения долины



2015-12-13 1046 Обсуждений (0)
Условия жизни и хозяйство древнего населения долины 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 48. Неолитические культуры Древнего Китая: условия жизни, хозяйственная деятельность.

Древнекитайской цивилизации предшествовали неолитические культуры, которые достигли больших успехов в земледелии.

В V тыс. до н. э. в среднем течении Хуанхэ складывается неолитическая археологическая культура Яншао. Занимая обширнейшие территории, она имеет местные разновидности, что не мешает считать ее единой культурной общностью.

Культуры Яншао характеризуется пойменным земледелием (т.е. возделывание земель затопляемых во время паводков). Главной сельскохозяйственной культурой была чумиза (сорт проса), выращиваемая на плодородных лёссовых почвах без искусственного орошения в связи с тем, что в период Яншао климат был более теплым и влажным. Для вскапывания земли использовались каменные и деревянные орудия, для сбора урожая — плоские каменные или керамические ножи. Яншаосцы жили небольшими общинами. Поселение обычно состояло из центрального четырехугольного здания площадью свыше 100 кв. м, вокруг которого располагались круглые либо квадратные хижины со стенами, обмазанные с внешней стороны смесью глины и соломы, и очажной ямой посередине помещения. Они служили жилищем одной — двум брачным парам. Наиболее развитыми ремеслами были производство орудий из камня и кости и гончарное ремесло.

На основании ряда особенностей материальной и хозяйственной жизни носителей Яншао именно эта культура считается прямой предшественницей древнекитайской цивилизации.

В середине III тыс. до н. э.культуру Яншао сменила культура Луншань, которая распространилась на тех же территориях. Культура Луншань значительно продвинулась в своем развитии. Например, в это время начинает применяться гончарный круг.

Недавно на северо-востоке от долины Хуанхэ китайскими археологами открыта неолитическая археологическая культура Хуншань, которая образовалась раньше культуры Яншао. Исследование культуры Хуншань только начинается, однако уже сейчас ясно, что ее нельзя отрывать от процесса генезиса древнекитайской цивилизации.

Условия жизни и хозяйство древнего населения долины

Хуанхэ — одна из крупнейших рек Евразии. В своем среднем течении она протекает через обширное лёссовое плато (400—1500 м над уровнем моря).

Мягкие лёссовые почвы (Лёсс (от нем. Löß или Löss) — осадочная горная порода), имеющие желтый цвет, легко размывались водами реки. Желтый цвет частичек лёсса, которые несла река, дали ей название Хуанхэ — "Желтая река". Река несет вниз по течению большое количество лёсса, что постепенно создавало плодородную речную пойму. Огромная часть лёсса попадает в Бохайский залив, в который впадает река, и поэтому дельта Хуанхэ постоянно растет.

Мягкая наносная лёссовая почва в пойме реки Хуанхэ очень плодородна и легко поддается обработке. Однако лёссовые почвы плодородны лишь при большом количестве влаги. В Китае урожай зависел от сезонных дождей, которые весной муссонные ветры приносили со стороны Тихого океана. Все это создавало благоприятные условия для занятия мотыжным земледелием даже при относительно низком уровне развития орудий труда.

Плодородные почвы в пойме Хуанхэ заставляли земледельческое население Древнего Китая вплоть до I тыс. до н. э. селиться преимущественно в непосредственной близости от реки. Остальная часть страны была заселена очень слабо.

Однако близкое соседство земледельцев с рекой было опасным. Недаром китайцы называли Хуанхэ "рекой, которая блуждает" и "рекой тысячи бедствий". Даже древнекитайское слово "несчастье" записывалось иероглифом, который изображал разлившуюся воду.

Действительно, в период муссонных дождей Хуанхэ очень часто размывала мягкие почвы поймы и выходила из берегов, сметая на своем пути все человеческие поселения. Неоднократно при этом воды реки находили себе новое русло, которое снова менялось через некоторое время. Причиной таких разливов и изменений русла часто было громадное количество лёсса, которое перегораживало реку.

Несмотря на близкое соседство полноводной Хуанхэ, в Китае не было известно развитое орошаемое (поливное) земледелие. Каналы, которые, создавали китайские земледельцы, были только дренажными. Они отводили в реку лишнюю влагу в период дождей, а потом часть ее возвращали на поля. В I тыс. до н. э. начали строить и дамбы, которые защищали поселения от разливов.

Однако и в Китае река сыграла очень важную роль в становлении цивилизации. Хуанхэ постоянно приносила на поля большое количество речного ила, что значительно повышало урожайность. На ее берегах в древности были очень обширные лесные районы, откуда брали древесину. В лесах водилось много диких зверей (в том числе слоны и носороги), мясо которых разнообразило земледельческий рацион. Также в пище использовалось большое количество речной рыбы и птицы, обитавшей в береговых зарослях. Представляется важным и то, что Хуанхэ и ее притоки были идеальной системой сообщения. С этой точки зрения трудно переоценить значение реки для интеграции древнекитайского этноса на столь значительной территории.

В период неолита в бассейне Хуанхэ были уже известны многие земледельческие культуры. В большинстве регионов культивировали чумизу и рис.

Во второй половине II тыс. до н. э. происходят крупные изменения в земледелии, что позволило перейти к совершенно новому уровню социального развития.Значительно возросло разнообразие выращиваемых культур. К этому времени практически повсеместно возделывали просо, рис, пшеницу, ячмень, бобы, горох, фасоль, коноплю. Значительное место в хозяйстве стало занимать огородничество.

Некоторые ученые предполагают, что в этот период уже могли собирать по два урожая в год: вначале — просо, потом — пшеницу.

Еще в неолите в Китае были приручены собака и свинья. Сo второй половины II тыс. до н. э. в хозяйстве китайцев появляются домашние лошади, коровы, буйволы, куры, овцы и козы. Скотоводство играло значительную роль в жизни китайского населения этого периода. Большие стада мелкого и крупного рогатого скота выпасали вдали от земледельческих поселений.

Существует предположение, что китайцам в это время был известен и одомашненный слон. Его дикий собрат обитал в лесах по берегам Хуанхэ, так как климат был гораздо теплее по сравнению с сегодняшним днем.

Еще в конце III тыс. до н. э. в долине Хуанхэ появляется бронза, однако в это время она не получает широкого распространения. Из нее изготавливают в основном дорогое оружие.



2015-12-13 1046 Обсуждений (0)
Условия жизни и хозяйство древнего населения долины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия жизни и хозяйство древнего населения долины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1046)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)