Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура государства Шан-Инь



2015-12-13 518 Обсуждений (0)
Структура государства Шан-Инь 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 49. Древний Китай (сер. II тыс. до н.э. - VIII в. до н.э.): период Шан-Инь, государство Чжоу.

Раннегосударственное образование Шан-Инь (1600 - 1027 гг. до н.э.)

Предания повествуют, что последний правитель династии Ся был очень жесток. Это вызывало повсеместное возмущение в стране.

В результате к власти пришла новая династия Шан, впоследствии названная Инь. Недостаток данных не позволяет точно определить, какие изменения произошли в жизни общества с появлением новой династии. Однако безусловно, что не произошло значительного этнического перемещения. Можно предположить, что ранее Шан была одной из родоплеменных или территориальных групп, которая контролировалась династией Ся, но боролась с ней за лидерство. Можно говорить об этнокультурном родстве Ся и Шан-Инь.

До начала XX в. о Шан-Инь было известно только из сочинений древнекитайских историков. Сейчас многое изменилось благодаря открытиям археологов. Большой материал дали раскопки столицы государства Шан-Инь — Великого города, как его называли китайские источники. Здесь в 1899 г. были обнаружены древнейшие надписи на китайском языке, датируемые серединой II тыс. до н. э.

Принимая мало-мальски значительное решение, не говоря уже о важнейших для всей страны, правители государства Шан-Инь прибегали к троекратному гаданию, чтобы заручиться поддержкой божественных покровителей. Тройной вопрос к богам всегда задавался в разной форме во избежание ошибок. Кость прожигали раскаленным стержнем в определенном месте, а по образовавшимся трещинам правитель делал вывод об ответе богов. Затем специальным ножом наносили на кость сам вопрос и обводили иероглиф красящим веществом. Иногда по истечении времени делали отметку и о свершении гадания. Связки таких гадальных костей и черепашьих панцирей составляли своеобразный архив, который закапывали в специальных ямах около святилища, где проходили гадания.

Китайские традиционные историки, начиная еще с Сыма Цяня, довольно много рассказывали о правлении Шан-Инь. Долгое время эти данные считались полностью легендарными и отрицалась их историческая основа. Однако открытие гадательных надписей полностью изменило отношение к древнекитайским историческим сочинениям. Оказалось, что реконструированная на основе эпиграфических данных гадательных надписей генеалогия правителей династии Шан-Инь практически совпадает с генеалогией, приведенной Сыма Цянем. Это дало возможность с доверием относиться и к другим данным древнекитайских историков о периоде Шан-Инь. Кроме того, из гадательных надписей стало известно о социальном составе и хозяйстве этого государства, о его взаимоотношениях с окружающими народами, о роли рабов-военнопленных и т.д.

Структура государства Шан-Инь

Государство Шан-Инь занимало значительные территории в среднем течении реки Хуанхэ. Это было раннегосударственное политическое образование.

Во главе страны стоял правитель — ван. Его власть была военной и административной, но уже приобретала и сакральные черты. Ван считался главным жрецом, только он мог совершать гадания. В результате сформировался культ правителя. В своей титулатуре ваны о себе говорили: "Я, Единственный [среди людей]". Ван отдавал приказы о начале всех сельскохозяйственных и других сезонных работ. Он должен был участвовать во всех важнейших мероприятиях в стране, что, по мнению подданных, приносило магическую удачу и благополучие.

Власть вана, возможно, была ограничена советом знати и народным собранием. Для управления страной уже создается специальный административный аппарат из чиновников.

Собственно, иньцы по происхождению были только социальной верхушкой в государстве. Основную массу населения составляли близкие культурно, подчиненные им родственные родоплеменные образования. Свои внутренние проблемы они решали самостоятельно. Власть вана носила верховный характер и выражалась в сборе дани и призыве племенных ополчений к совместному участию в военных действиях.

Хозяйства государства Шан-Инь строилось на основе постепенно развивающегося земледелия. Подавляющее большинство населения составляли свободные крестьяне.

Иньское население объединялось в родовые общины. Общинники в основном трудились на своих полях. Эксплуатация свободных общинников носила еще опосредованный характер. В определенное время устраивались общественно-полезные работы на полях вана и храмовых полях, а также другие общественные работы, например, по строительству дворцов, храмов, усыпальниц правителей.

Одним из важных факторов могущества и подчинения окружающей территории была большая численность собственно иньского населения. Оно постоянно росло в результате политической стабильности и успехов земледелия.

Возникло профессиональное войско, состоявшее из аристократов-колесничих и пехоты из простолюдинов. Значительным шагом вперед стало использование в военном деле запряженной лошадьми боевой колесницы. Это военное нововведение дало иньцам значительные преимущества перед своими противниками. Именно на военном превосходстве во многом держалась власть династии Шан-Инь над окружающими племенами.

Военное превосходство привело к появлению большого количества пленных. Чаще всего они использовались для многочисленных жертвоприношений во время церемоний гаданий, а также при похоронах знатных людей. Это говорит о том, что способы использования пленных в производственной деятельности еще не были найдены, а оставлять большое количество мужчин-врагов было небезопасно.

Иньцы и в культурном развитии продвинулись далеко вперед по сравнению с окружающими их племенами. В период Шан-Инь возникают крупные города.

Столица государства Шан-Инь несколько раз переносилась, о чем красочно повествуют предания. Возможно, это было связано с разливами Хуанхэ или исчерпанием плодородия почв в ранее заселяемых местах.

При ване Пань Гэне столица была перенесена в Великий город Шан. Здесь она оставалась 300 лет до конца правления династии.

Раскопки показали, что общая площадь города была очень значительной. В городе было много огромных для того времени дворцов и храмов, которые сооружались на специальной приподнятой глинобитной платформе. Столицу и другие поселения окружали теперь стены, иногда более 6 м толщиной.

Неподалеку от города располагались усыпальницы ванов. Практически это подземные дворцы с богатейшим для того времени инвентарем и сотнями похороненных вместе с правителями подданных. Полную противоположность этим могилам составляют очень бедные погребения, где вообще нет инвентаря. Это, безусловно, свидетельствует о далеко зашедшей социальной дифференциации.

В Великом городе Шан проживало много ремесленников различных специальностей. В этот период повсеместное распространение получает бронза. Она использовалась в том числе для изготовления ритуальных сосудов, которые являются шедеврами искусства того времени. Развивалось камнерезное дело, ткачество, гончарство. Разнообразный высокохудожественный орнамент на ремесленной продукции говорит об уровне мастерства и художественного вкуса.

Большим достижением этого периода было изобретение письменности.

 



2015-12-13 518 Обсуждений (0)
Структура государства Шан-Инь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура государства Шан-Инь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)