Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЪЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ



2015-12-13 371 Обсуждений (0)
ОБЪЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по земельному праву

Вариант № 4

 

 

Выполнил студент 4-го курса

отделения заочного обучения

группы П -122

Сосонкин Константин Владиславович

№ зачетной книжки 20129335

 

 

Проверил старший преподаватель

кафедры гражданского и

хозяйственного права

Пантелеев Сергей Иванович

 

 

Могилев

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Вариант № 4

 

1. ОБЪЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2. АРЕНДА (СУБАРЕНДА) ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ . . . . . . . . . . . . . . . . 7

3. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА . . . . . . . . . . . . . . . 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . . . . . . . . . . . . . . . .26

 

 

ОБЪЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Объектами правоотношений являются материальные или духовные блага, для обладания которыми физические и юридические лица вступают в конкретные правоотношения. В отличие от всех иных правоотношений земельные правоотношения имеют своим объектом землю, по поводу которой возникают земельные отношения, определены права и обязанности их участников. Вместе с тем в теории земельного права и земельно-правовой практике понятие «объект земельных правоотношений» трактуется как сложное и неоднозначное правовое явление. Так, Е.В. Сырых в качестве объектов отношений, связанных с землей, выделяет: землю как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков; земельные доли. При исследовании объектов земельных правоотношений Б.В. Ерофеев определил две группы объектов: объекты правового регулирования и объекты правовой цели. В качестве объекта земельно-правового регулирования он определяет землю, а объектом правовой цели – рациональное, эффективное ее использование и охрану, создание земельного рынка и условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, воспроизводство плодородия почв, сохранение и улучшение окружающей среды, охрану прав на землю граждан, организаций и государства. В зависимости от вида земельных правоотношений Е.Н. Колотинская определяет понятие земли в двух аспектах: как объект материальных земельных правоотношений и как объект процессуальных земельных отношений [4, с.160].

В правоохранительных земельных правоотношениях объектом является установленный государством земельный правопорядок, влекущий применение мер правовой ответственности и возмещение вреда, причиненного нарушением законодательства, а также права и законные интересы участников земельных правоотношений.

Объектами земельных отношений в силу статьи 3 Кодекса о земле являются:

- земля (земли);

- земельные участки;

- права на земельные участки;

- ограничения (обременения) прав на земельные участки, в том числе земельные сервитуты [5, ст. 3].

Как объект земельных правоотношений землю можно рассматривать, как минимум, в двух аспектах. Во-первых, земля является важнейшим и неотъемлемым компонентом окружающей среды. Она представляет собой единственное и незаменимое место жизнеобитания человека, важнейшее условие существования человеческой цивилизации. В экологическом праве земля рассматривается как «… земная поверхность на глубину ее почвенного слоя, как поверхность, почва, грунт, местность, территория, составная часть окружающей среды. Кроме того, данный термин может означать земной шар, планету как космический объект и часть мирового пространства. Как основа жизни человека земля является средой для растительного и животного мира. В этом качестве представляет собой объект правового регулирования, объект использования и охраны. Таким образом, являясь компонентом природной среды, земля в данном случае рассматривается как объект потенциальных правоотношений. Во-вторых, земля выступает в качестве объекта правового регулирования земельного права, когда под ней понимается расположенная над недрами часть земной коры, именуемая почвенным слоем или территорией, а точнее, земельный участок – как юридически и физически индивидуально обособленная часть земли. На него распространяются права и обязанности конкретных субъектов. Как недвижимость земельные участки порождают такие формы земельных отношений, как упорядочение землевладений и землепользователей, отвод участков в натуре, сделки с земельными участками и др. При совершении сделок с земельными участками как недвижимым имуществом на первый план выдвигаются скорее юридические права на данный участок, чем за земельный участок. В таких случаях земля и прежде всего земельный участок являются уже объектами реальных земельных правоотношений [4, с.160].

Будучи всеобщим условием и средством труда, земля является общим объектом всех земельных правоотношений. Вместе с тем в зависимости от вида земельных правоотношений понятие как объекта может быть различным. Так, в сфере государственного управления землями объект земельных правоотношений находится в зависимости от компетенции органа управления землей и вида управленческой функции. Такими объектами в данном виде земельных правоотношений могут быть государственный земельный кадастр, предоставление земельных участков, государственный контроль за использованием и охраной земель, мониторинг земель и проч.

Земельный участок – это часть поверхности земли, имеющая установленные границы, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре и документах государственной регистрации. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Он не может быть разделен на части, если при целевом использовании той или иной части будут нарушены противопожарные, санитарные, экологические, строительные и иные нормы и правила. При совершении сделки с частью делимого земельного участка это часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок. Согласно статье 1 Кодекса о земле, граница земельного участка – это условная линия на поверхности земли и проходящая по этой линии условная вертикальная плоскость, отделяющие земельный участок от других земель или земельных участков. Граница земельного участка устанавливается (восстанавливается) на местности с закреплением ее поворотных точек межевыми знаками на основании решения об изъятии и предоставлении земельного участка (фиксированная граница). Граница земельного участка может также устанавливаться (восстанавливаться) по планово-картографическим материалам с точностью определяемой их масштабами, без закрепления ее поворотных точек межевыми знаками на местности на основании решения об изъятии и предоставлении земельного участка (нефиксированная граница). Порядок работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка устанавливается Госимуществом.

Право на земельные участки как объект земельных отношений – это установленное законодательством право владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками в соответствии с общепринятыми правовыми нормами и конкретными нормативными правовыми актами. Земельный участок считается созданным, измененным, прекратившим существование с момента государственной регистрации соответственно его возникновения, перехода, прекращения.

Помимо земельных участков и прав на них объектами земельных отношений являются также ограничения (обременения) прав на земельные участки, в том числе земельные сервитуты. Как установлено статьей 1 Кодекса о земле, ограничение (обременение) прав на земельный участок – это установленные решением государственного органа, осуществляющего государственное регулирование у управление в области использования и охраны земель, принятыми в соответствии с законодательным актом, договором либо постановлением суда условие или ограничение либо запрещение в отношении осуществления отдельных видов хозяйственной или иной деятельности, других прав на земельный участок, в том числе земельный сервитут, в целях общественной пользы и безопасности, охраны окружающей среды и историко-культурных ценностей, защиты прав и защищаемых законом интересов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц [4, с.161].

Ограничения (обременения) могут устанавливаться в отношении прав на предоставленные земельные участки, расположенные:

на территории заказников и памятников природы, объявленных без изъятия земельных участков у землепользователей;

на природных территориях, подлежащих специальной охране;

на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

в охранных зонах объектов военного назначения;

в охранных зонах объектов инженерной инфраструктуры;

в зонах охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей;

в придорожных полосах (контролируемых зонах) автомобильных, железных дорог, а также в охранных зонах иных транспортных коммуникаций;

в границах ботанических и дендрологических садов, их охранных зон;

в охранных зонах вокруг стационарных пунктов гидрометеорологических наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений;

в охранных зонах геодезических пунктов;

в пределах территорий перспективного развития населенных пунктов;

на иных территориях в соответствии с законодательными актами [5, ст.18].

Землепользователь вправе требовать от землепользователя соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от землепользователя иного земельного участка установления земельного сервитута.

Обременение земельного участка земельным сервитутом не лишает землепользователя права владения, пользования и распоряжения этим участком.

Землепользователь земельного участка, обремененного земельным сервитутом, вправе, если иное не установлено законодательными актами, требовать от лица, в пользу которого установлен земельный сервитут, плату за пользование земельным участком, размер которой определяется по соглашению сторон, а при недостижении соглашения – судом [5, ст.19].

Земельный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления земельного сервитута, и землепользователем обременяемого им земельного участка. В случае недостижения соглашения об установлении и (или) условиях земельного сервитута спор разрешается судом по иску заинтересованного лица

Земельный сервитут может устанавливаться на определенный срок (срочный земельный сервитут) и на неопределенный срок (постоянный земельный сервитут). Если в договоре о земельном сервитуте или постановлении суда об установлении земельного сервитута срок его действия не указан, земельный сервитут считается постоянным [5, ст.45].



2015-12-13 371 Обсуждений (0)
ОБЪЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЪЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)