Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Категории преступлений



2015-12-13 355 Обсуждений (0)
Категории преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Итак, основанием классификации преступлений на категории является такой критерий, как характер и степень общественной опасности деяний. Этот критерий основывается на двух показателях: форме вины и виде наказания в виде лишения свободы и его размере.

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные УК (ст. 15 УК), подразделяются на следующие четыре категории:

- преступления небольшой тяжести;

- преступления средней тяжести;

- тяжкие преступления;

- особо тяжкие преступления (ст. 15).

Преступления небольшой тяжести - это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 3-х лет лишения свободы.

Преступления средней тяжести - это:

- умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 5-ти лет лишения свободы;

- неосторожные деяния с максимальным наказанием за их совершение более 3-х лет лишения свободы.

Тяжкие преступления - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Особо тяжкие преступления - умышленные деяния, за совершение которых в УК предусмотрено лишение свободы на срок свыше 10-ти лет или более строгое наказание.

Установленная в ст. 15 УК классификация преступлений на четыре категории находит свое конкретное отражение в институтах Общей и Особенной частей и влечет различные правовые последствия.

Так, в Общей части законодатель предусмотрел применение льготных институтов к лицам, которые совершили преступление небольшой и средней тяжести. Например, приготовление к преступлениям небольшой или средней тяжести не влечет уголовной ответственности (ст.30 УК). Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств является обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание (п. «а» ч.1 ст.61 УК). При назначении наказания по совокупности преступлений небольшой или средней тяжести окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний (ч.2 ст.69 УК). В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести судом при назначении наказания решается вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, в то время как совершение в подобных случаях преступления иной категории влечет обязательную отмену условного осуждения (ч. 4 ст.74 УК). При соответствующих условиях в случае совершения преступлений небольшой или средней тяжести лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК); примирением с потерпевшим (ст.76 УК); истечением двухгодичного (при совершении преступления небольшой тяжести) и шестилетнего (при совершении преступления средней тяжести) срока давности с момента совершения преступления (пп. «а» и «б» ч.1 ст.78 УК) или истечением соответственно двух и шести лет срока давности со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда (пп. «а» и «б» ч.1 ст. 83 УК). Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания за совершение преступлений небольшой или средней тяжести может применяться по отбытию одной трети назначенного срока наказания (п. «а» ч.2 ст. 79 УК). Лицам, отбывающим лишение свободы за преступления небольшой или средней тяжести, суд может заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания (ч.2 ст. 80 УК). Погашение судимости в отношении лиц, осужденных за совершение указанных преступлений к лишению свободы, возможно по истечении трех лет после отбытия наказания (п. «в» ч.2 ст. 86 УК), а применительно к несовершеннолетним – одного года (п. «б» ст. 95 УК). Несовершеннолетние, впервые осужденные за совершение преступления небольшой или средней тяжести, могут быть освобождены от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 92 УК).

Совершение тяжких преступлений влечет следующие правовые последствия:

- признание рецидива опасным или особо опасным (чч.2 и 3 ст. 18 УК);

- применение условно-досрочное освобождения от отбывания наказания наступает по истечении не менее двух третей его срока (п. «б» ч.2 ст.79 УК), а в отношении несовершеннолетних – не менее половины срока (п. «а» ст.93 УК);

- освобождение от уголовной ответственности возможно в связи с истечением десятилетнего срока давности с момента совершения преступления (п. «в» ч.1 ст. 78 УК), в отношении несовершеннолетних – пятилетнего срока давности (ст. 94 УК), или истечением срока давности со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу (п. «в» ч.1 ст.83 УК);

- погашение судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, наступает по истечении восьми лет после отбытия наказания (п. «д» ч.2 ст. 86 УК), в отношении несовершеннолетних – трех лет (п. «в» ст. 95 УК).

При совершении особо тяжких преступлений возможно:

- признание в действиях лица особо опасного рецидива (ч.3 ст.18 УК);

- применение смертной казни или пожизненного лишения свободы (ст.ст. 57, 59 УК);

- отбытие части срока назначенного наказания в виде лишения свободы в тюрьме (ч.2 ст.58 УК);

- условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по истечении не менее двух третей его срока (п. «в» ч.2 чт. 79 УК), в отношении несовершеннолетнего – двух третей (п. «в» ст. 93 УК );

- освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением пятнадцатилетнего давностного срока с момента совершения преступления или вступления в законную силу обвинительного приговора (п. «г» ч.1 ст. 78 УК и п. «г» ч.1 ст. 83 УК);

- погашение судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, по истечении десяти лет после отбытия наказания (п. «д» ч.3 ст. 86 УК), а применительно к несовершеннолетним - трех лет (п. «в» ст. 95 УК).

Лица, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, отбывают наказание в исправительных колониях строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК).

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга или квалификационного класса (ст.48 УК). Наличие умысла на совершение особо тяжких или тяжких преступлений является одним из обязательных признаков такой формы соучастия, как преступное сообщество (преступная организация).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

 



2015-12-13 355 Обсуждений (0)
Категории преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Категории преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)