Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделяют соответственно средние постоянные, переменные и общие издержки



2015-12-13 312 Обсуждений (0)
Разделяют соответственно средние постоянные, переменные и общие издержки 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 4 «Теория поведения фирмы»

 

1 слайдТитульный.

2 слайдВопросы:

Экономические издержки фирмы.

Спрос, предельный, валовой доход конкурентной фирмы.

Правила максимизации прибыли.

Рыночные ситуации максимизации прибыли фирмы.

Каждому бизнесу, занимающемуся производством, требуются различные экономические ресурсы, необходимые для выпуска тех или иных продуктов. При получении и использовании ресурсов фирма выплачивает деньги владельцам ресурсов (пример – работникам за их труд) и несет альтернативные издержки, применяя ресурсы, которыми она уже владеет (пример – предпринимательский талант). Эти платежи в совокупности и составляют производственные расходы фирмы.

3 слайдИздержки, виды издержек.

Компания тратят деньги, т. к. им необходимо производить продукты, а ресурсы являются редкими, и кроме того, есть альтернативные способы из потратить. Из-за редкости ресурсов компании, которым необходимы конкретные виды ресурсов, должны приобретать их у других компаний. Это заставляет говорить об издержках компании.

Издержки (=затраты) – плата, необходимая для приобретения ресурсов. Обозначаются буквой С – cost.

Именно доход фирмы должен обеспечить получение ресурсов для их отвлечения от альтернативных способов их применения.

4 слайдВнешние и внутренние издержки.

Все ресурсы, применяемые фирмой, - приобретенные и даже собственные (которыми она владеет), имеют альтернативную, а следовательно, и экономическую стоимость. Экономисты называют эти два вида издержек внешними и внутренними.

Внешние издержки (=бухгалтерские издержки; =явные издержки) – денежные выплаты поставщикам ресурсов, которыми фирма не обладает. Сумма всех внешних издержек определяет себестоимость продукта.

Пример: зарплата работникам, плата поставщикам материала.

Внутренние издержки (=неявные издержки) – издержки, связанные с самостоятельным использованием ресурсов, являющихся собственностью фирмы.

Пример: плата за собственное помещение, если в нем бизнес.

5 слайдЭкономические издержки.

Экономические издержки представляют собой совокупность внешних и внутренних издержек. Это все платежи (в том числе и нормальная прибыль), необходимые, чтобы удержать ресурсы в пределах данного вида деятельности.

Схема.

 

6 слайдПонятие нормальной прибыли.

Составной частью экономических издержек является «нормальная прибыль».

Нормальная прибыль появляется в том случае, когда совокупный доход фирмы равен совокупным экономическим издержкам. В этих условиях экономическая прибыль фирмы равняется нулю. То есть она представляет собой минимальный доход необходимый для того, чтобы удержать предпринимателя в данной сфере деятельности.

Доход ниже нормальной прибыли может привести к уходу предпринимателя или фирмы с рынка.

 

7 слайдЭкономическая и бухгалтерская прибыль.

Разъясним это на примере понятий экономической и бухгалтерской прибыли:

· Экономическая прибыль – доход фирмы за вычетом экономических издержек (внешних и внутренних, в т. ч. и нормальной прибыли).

· Бухгалтерская прибыль – доход фирмы за вычетом внешних (явных) издержек, т. е. затрат в денежной форме. Это величина чистого дохода, который будет указана в декларации о доходах. Бухгалтерская прибыль не включает в себя внутренние (неявные издержки).

 

8 слайдПостоянные и переменные издержки.

В пределах краткосрочного периода, при котором некоторые ресурсы, относящиеся к производственным мощностям, остаются постоянными, а другие – переменные, выделяют два вида издержек:

· Постоянные (TFC) – издержки, не зависящие от объема производства (здания, сооружения, станки и оборудование). Связаны с самим существованием фирмы и потому должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит.

· Переменные(TVC) – издержки, зависящие от объема производства (сырье, материалы, рабочая сила).Меняется в прямой зависимости от объема производства.

9 слайдОбщие издержки.

Общие издержки (TC) – совокупность постоянных и переменных издержек при каждом объеме продукции. Т. е. это все затраты, используемые для производства продукции.

Формула (ТС=ТFC+TVC)

10 слайдФункция издержек.

Функция издержек зависит от объема производства (Q). Отражает связь между ним и минимальным количеством издержек, необходимым для производства данного объема продукции.

 

11 слайдГрафик функции издержек.

График.

График TFC представляет собой линию параллельную оси абсцисс, т. к. эти затраты не зависят от объема производства.

График TVC имеет возрастающий характер, но неравномерный, т. к. существует различная отдача от масштаба.

График ТС – суммарное сложение двух предыдущих графиков.

 

12 слайдСредние издержки.

Помимо общих издержек, производителей не в меньшей степени беспокоят средние издержки (их еще называют единичными). Их показатели более значимы, и поэтому их целесообразно использовать для сравнения с ценой продукта, которая всегда устанавливается на единицу продукции.

Разделяют соответственно средние постоянные, переменные и общие издержки.

 

13 слайдСредние постоянные издержки.

Средние постоянные издержки (АFС) любого объема продукции определяются путем деления совокупных постоянных издержек (TFC) на соответствующее количество произведенной продукции. Характеризуют уровень капитало- или фондоемкости.

AFC=TFC/Q

График.

Поскольку совокупные постоянные издержки не зависят по определению от объема производимой продукции, по мере наращивания производства средние постоянные издержки сокращаются.

14 слайдСредние переменные издержки.

Средние переменные издержки (АVС) любого объема продукции определяются путем деления совокупных переменных издержек (TVC) на соответствующее количество произведенной продукции. Характеризуют уровень материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости.

AVC=TVC/Q

График.

Средние переменные издержки (AVC) сначала сокращаются благодаря возрастающей предельной отдаче, но затем начинают расти вследствие убывающей предельной отдачи.

 

15 слайдСредние общие издержки.

Средние Общие издержки (АTС) любого объема продукции рассчитываются путем деления общих издержек (TC) на соответствующее количество произведенной продукции, либо путем сложения средних постоянных и средних переменных издержек того или иного объема продукта. Характеризуют затраты на единицу продукции.

ATC=TC/=TFC/Q + TVC/Q=AFC + AVC

Графически средние общие издержки устанавливаются в результате сложения по вертикали кривых средних постоянных и средних переменных издержек.

16 слайдПредельные издержки.



2015-12-13 312 Обсуждений (0)
Разделяют соответственно средние постоянные, переменные и общие издержки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разделяют соответственно средние постоянные, переменные и общие издержки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)