Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Широко распространена в научной литературе классификация норм права В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИХ СТРУКТУРЫ ГИПОТЕЗЫ, ДИСПОЗИЦИИ И САНКЦИИ



2015-12-13 823 Обсуждений (0)
Широко распространена в научной литературе классификация норм права В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИХ СТРУКТУРЫ ГИПОТЕЗЫ, ДИСПОЗИЦИИ И САНКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от особенностей ГИПОТЕЗЫ нормы права подразделяют на

определенные и относительно определенные. Определенная гипотеза отличается четкостью и ясностью обстоятельств, которые необходимы для осуществления содержащихся в правовой норме предписаний.

Относительно определенная гипотеза не содержит в себе четких указаний на обстоятельства, при которых начинает действовать норма права. Она называет лишь общие условия действия нормы. Напр., в уголовном праве «если кто-либо совершит … ».

По характеру и степени ДИСПОЗИЦИИ правовые нормы классифицируются на:

1) АБСОЛЮТНО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ

2) ОТНОСИТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ

3) БЛАНКЕТНЫЕ НОРМЫ

1) Нормы с АБСОЛЮТНО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДИСПОЗИЦИЕЙ отличаются тем, что вполне определенно, исчерпывающе устанавливают права и обязанности сторон — субъектов правоотношений.

В качестве примера можно сослаться на ч. 1 ст. 393 ГК РФ, устанавливающую, что «должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства».

2) Особенностью норм с относительной определенной диспозицией является то, что они, устанавливая права и обязанности сторон, в то же время предоставляют им возможность в рамках действующею права проявлять собственную инициативу.

Одним из многочисленных примеров может служить ст. 14 ГК РФ, допускающая, наряду с установленными этим же законом способами защиты гражданских прав (ст. 12), различные способы самозащиты гражданских прав при условии, что они «должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения».

3) Бланкетные нормы отличаются от других правовых норм тем, что они устанавливают правила поведения лишь в самой общей форме, никак не конкретизируя их.

Что же касается конкретизации этих правил, то она содержится в специальных нормативных правовых актах, существующих отдельно от бланкетных норм. На них указывается в рассматриваемых нормах.

Примерами бланкетных норм могут служить нормы, предусматривающие юридическую ответственность за нарушение правил техники безопасности, правил дорожного движения, всевозможных ГОСТов.

В них указывается лишь на то, что за нарушение этих правил и ГОСТов наступает определенный вид ответственности, тогда как сами правила и ГОСТы излагаются в специальных актах.

В зависимости от характера и степени определенности предусмотренных в норме САНКЦИЙ нормы права подразделяются на:

1) АБСОЛЮТНО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ

2) ОТНОСИТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ

3) АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ И

4) КУМУЛЯТИВНЫЕ САНКЦИИ

1) В нормах с АБСОЛЮТНО ОПРЕДЕЛЕННЫМИ САНКЦИЯМИ содержатся точные указания на то, какие меры наказания должны быть применены к правонарушителям. Это могут быть меры уголовно-правового воздействия (например, тюремное заключение), гражданско-правовые меры (неустойка, возмещение убытков и проч.), административно-правовые меры (штраф). Характерным для них являются точность и строгая определенность вида и меры наказания.

2)Н О Р М Ы С ОТНОСИТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЕННЫМИ САНКЦИЯМИ предполагает применение различных мер государственного воздействия с учетом тяжести совершенного деяния, личности правонарушителя и других обстоятельств.

Довольно типично для таких норм указание на МИНИМАЛЬНЫЕ и МАКСИМАЛЬНЫЕ МЕРЫ государственного воздействия (например, ограничение свободы на срок от двух до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет) или указание на возможность применения одного из нескольких видов наказания (например, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей либо ограничением свободы на срок до двух лет).

Альтернативные санкции характеризуются тем, что предоставляют государственным органам и должностным лицам в процессе их правоприменительной деятельности возможность выбирать одну из названных в законе мер государственного принуждения.

Кумулятивные санкции их особенностью является то, что они предполагают применение к правонарушителям наряду с основными мерами наказания дополнительных мер. Например, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград.

6) В зависимости от ВРЕМЕНИ действия нормы права подразделяются на нормы постоянного действия или обычные нормы (действуют до их отмены в установленном порядке) и нормы временного действия (указывается срок, по истечении которого они теряют юридическую силу).

По МЕСТУ действия нормы права подразделяются на нормы, распространяющиеся на всю территорию страны, и нормы, действующие на части территории (субъектов, нормы местного значения)

7) В зависимости от КРУГА ЛИЦ, на которых распространяется действие норм права, они подразделяются на: О Б Щ И Е нормы и ОГРАНИЧЕННОГО действия и СПЕЦИАЛЬНЫЕ нормы

Нормы общего действия распространяются на всех граждан и функционируют на всей территории государства.

Нормы ограниченного действия имеют пределы, обусловленные территориальными, временными, субъектными факторами.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ нормы распространяются

- или на всех, кто подпадает под их действие,

- или на четко обозначенную группу субъектов: военнослужащих («Закон о статусе военнослужащих»), пенсионеров, железно-дорожников и т. п.



2015-12-13 823 Обсуждений (0)
Широко распространена в научной литературе классификация норм права В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИХ СТРУКТУРЫ ГИПОТЕЗЫ, ДИСПОЗИЦИИ И САНКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Широко распространена в научной литературе классификация норм права В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИХ СТРУКТУРЫ ГИПОТЕЗЫ, ДИСПОЗИЦИИ И САНКЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)