Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пожары в административных и жилых зданиях



2015-12-13 803 Обсуждений (0)
Пожары в административных и жилых зданиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Очень опасны пожары в административных и жилых зданиях. Возгоранию способствует неудовлетворительная огнестойкость древесины и других строительных материалов. Поролон, использующийся в изготовлении мебели, при горении выделяет дым, содержащий цианистые соединения.

Высотные здания имеют повышенную пожарную опасность, поэтому дома в 10 и более этажей должны проектироваться с более высокой степенью огнестойкости, чем обычные постройки — к сожалению, это не соблюдается.

Для предотвращения распространения пожара с этажа на этаж в зданиях с вертикальным остеклением устраивают балконы, панели и т.п. Отверстия для прохода технических коммуникаций в перекрытиях герметизируют для защиты от дыма при возгорании. Подвалы изолируют от общих лестничных клеток.

Знание правил поведения при пожаре и следование им сокращают потери. Если люди не поддаются панике, а их действия носят осознанный активный характер и соответствуют рекомендациям пожарных, последствия от пожара могут быть менее тяжкими. Позвонив по телефону 01, надо указать точный адрес. Очень важно постараться перекрыть доступ кислорода воздуха в очаг возгорания. Если загорелась электропроводка — надо в первую очередь выключить рубильник, а затем приступать к тушению огня.

При спасении людей из горящего здания надо накрыться мокрым покрывалом или пальто, прежде чем войти в него. Если загорится одежда – нужно лечь на пол или на землю и перекатываться, сбивая пламя. На место ожогов накладываются повязки, а потом надо отправить пострадавшего в ближайшую больницу. Из зоны пожара следует выходить в наветренную сторону.

При задымлении лучше закрыть плотно окна или выйти на балкон. Для предохранения от угарного газа надо дышать через мокрую ткань. Наименьшие температура и задымление — внизу, у пола помещения.

Эвакуация людей из высотных зданий очень сложна и зависит от конкретных условий. Используются наружные пожарные лестницы, пожарные автолестницы, вертолеты — но они не могут обеспечить полной эвакуации из высотных зданий.

Важное организационное мероприятие по обеспечению пожарной безопасности людей — разработка администрацией многоэтажных зданий планов эвакуации и доведение их до всех жильцов. Для безопасности в период эвакуации необходимо наличие минимального света в основных проходах и на ступенях лестниц при отключении рабочего освещения. Нельзя захламлять коридоры и лестничные клетки различными, предметами. Несоблюдение этих правил может привести к трагическим последствиям.

В зданиях и на территории предприятий противопожарная профилактика обеспечивается правильным выбором пределов огнестойкости отделочных элементов и конструкций, ограничением распространения огня в случае пожара, использованием систем противодымной защиты, разработкой методов безопасной эвакуации людей, применением средств пожарной сигнализации и организацией пожарной охраны.

Причины пожаров - нарушения правил пожарной безопасности, технологических процессов, эксплуатации электросетей и оборудования, грозовые разряды. В «Строительных нормах и правилах» изложены основные вопросы пожарной безопасности объектов.

Возможно линейное и объемное распространение огня. При линейном распространении пожара пламя перемещается по поверхности горючих веществ. Его характеризует линейная скорость и площадь. При объемном распространении огня возникают новые очаги пожара на расстоянии от первоначального его появления.

Противопожарные разрывы, преграды, продуманная внутренняя планировка зданий, изолированные несгораемыми конструкциями отсеки — все эти меры очень эффективны против распространения пожара. Генеральная планировка территории организаций и предприятий должна предусматривать размещение отдельных зданий и взаимосвязь между ними, соблюдение установленных противопожарных норм и правил. Очень важно наличие основных и вспомогательных дорог, обеспечивающих свободный доступ ко всем объектам. По нормам ширина основного проезда —6м, вспомогательного —4м.

Для защиты объектов от прямых ударов молний сооружают молниеотводы, предназначенные для принятия и отвода грозового разряда в землю. Система молниезащиты зависит от типа, расположения и назначения здания и наличия соответствующих материалов.

Отопление помещений и сооружений представляет большую пожароопасность. Печи в торговых и складских помещениях должны быть вынесены в коридоры и подсобные камеры, а их устройство должно быть согласовано с органами Государственного пожарного надзора.

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо изготовлять из материалов, не допускающих образование искр, а также они должны иметь заземление. На всех, крупных предприятиях обязательно создание службы по противопожарной защите.

Пожар имеет три стадии развития. Начальная, первая стадия, характеризуется неустойчивостью, довольно низкой температурой в зоне горения, малой высотой факела пламени, небольшой площадью очага пожара. Вторая стадия характеризуется увеличением тепла, факела пламени и площади пожара. Для третьей стадии пожара характерны высокая температура, большая площадь горения, конвективные потоки, деформация и обрушение конструкций.

Тушение пожаров подразделяется на процессы локализации и ликвидации огня. Основными средствами и веществами для тушения пожара являются вода, песок, пена, инертные газы, сухие (твердые) огнегасительные вещества ( песок, сухая земля, хлориды щелочных металлов, альбумин, углекислая и двууглекислая сода, твердая двуокись углерода) и др.

Эффективность борьбы с возникшим пожаром зависит от своевременности и точности передачи сообщения о пожаре местной пожарной команде. Для этого используются телефон, радиосвязь, электрические (ЭПС), автоматические (АПС), звуковые системы пожарной сигнализации (гудок,сирена).

Предприятия необходимо хорошо оснащать средствами пожаротушения, сигнализации и пожарной связи, а сотрудники предприятия должны для сохранения материальных ценностей выполнять требования противопожарной профилактики.



2015-12-13 803 Обсуждений (0)
Пожары в административных и жилых зданиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пожары в административных и жилых зданиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)