Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогнозирование потребности предприятия в краткосрочном кредите



2015-12-13 1924 Обсуждений (0)
Прогнозирование потребности предприятия в краткосрочном кредите 0.00 из 5.00 0 оценок




Потребность в краткосрочном кредите предприятии определяют самостоятельно. Порядок планирования потребности в кредитах зависит от объекта кредитования.

Прогнозирование потребности в кредите под плановый и фактический разрыв в платежном обороте определяется на основе прогноза денежных поступлений и расходов по основной деятельности. Нужно учитывать, что в этом расчете не отражаются расходы и доходы по инвестиционной деятельности и по специальным мероприятиям.

Прогноз денежных поступлений и расходов составляется на основе планового баланса доходов и расходов по основной деятельности. При этом делают поправки на то, что реальное поступление денежных средств по времени отстает от прогнозируемых поступлений доходов от реализации. Расходы, в свою очередь, как правило опережают сумму расходов по плановому балансу доходов и расходов.

Сроки и суммы реальных поступлений денежной выручки в порядке предварительной оплаты определяются на основе договоров. Если предоплата не предусмотрена, то выручку отражают по мере отгрузки продукции.

После того, как будут запланированы денежные доходы и расходы, их сравнивают между собой и определяют прирост или снижение денежной наличности в месяц.

Если доходы больше расходов, то планируют прирост денежной наличности. Если расходы превышают доходы, планируют снижение денежной наличности. Если остаток на начало месяца оказывается меньше прогнозного снижения денежной наличности, то остаток денег на конец месяца не планируют. Краткосрочный кредит планируется в размере недостатка денежных средств для платежей.

Если образуется прирост денежной наличности, то сначала планируется погашение задолженности по ранее полученным ссудам, а затем определяется остаток на конец месяца. Остаток средств на конец одного месяца будет остатком денежных средств на начало следующего месяца.

Таблица 1. Прогнозирование денежных поступлений и расходов по основной деятельности

Показатели январь февраль и т. д. Итого за год
Денежные поступления: 1. выручка от реализации продукции, работ, услуг    
2. выручка от реализации прочих активов    
3. прочие доходы    
Итого денежные поступления    
Денежные расходы: 1 покупка производственных фондов    
2. покупка животных для выращивания    
3. оплата услуг сторонних организаций    
4. зар. плата с отчислениями    
5. реклама    
6. налоги    
7. представительские расходы -    
8. прочие расходы    
Итого денежные расходы    
Прирост (+), снижение (-) денежной наличности -71    
Остаток денежных средств на начало месяца -    
Остаток на конец месяца -    
Потребность в заемных средствах -    
Погашение ссуда -    

 

На основе этого прогноза составляется прогноз потребности предприятия в краткосрочном кредите под разрыв в платежном обороте по основной деятельности.

Таблица 2. Прогноз потребности предприятия в краткосрочном кредите под разрыв в платежном обороте по основной деятельности

Показатели январь февраль и т. д. Итого за год
Задолженность по ссудам на начало месяца -    
Потребность в получении ссуды за месяц -    
Планируемое погашение ссуды за месяц    
Прогнозирование задолженности по ссудам на конец месяца -    

 

Прогнозирование потребности в кредитах под реальное накопление кредитуемых оборотных средств

В производственно финансовом плане рассчитывается форма № 29, которая называется «Расчет потребности предприятия в краткосрочном кредите». Эта форма составляется балансовым методом с разбивкой по кварталам. Она состоит из двух разделов.

В первом разделе планируется совокупный объект кредитования, которым являются остатки оборотных средств на предприятии (производственные запасы и затраты, дебиторская задолженность и остатки денежных средств).

Во втором разделе планируются источники покрытия оборотных средств.

Таблица 3. Расчет потребности в краткосрочном кредите (тыс. руб.)

Показатели код 1.01 1.04 1.07 1.10 1.01 Изменения за год
Оборотные средства: 1.Материальные затраты и запасы
2.Дебиторская задолженность -22
3.Остатки денежных средств
Итого оборотные средства
Источники покрытия: Собственные средства прошлых лет
Собственные средства планируемого года -
Кредиторская задолженность
Авансы под продукцию - - - -
Кредиты банка -
Централизованные кредиты - - - - - -
Другие заемные средства - - - - - -
в т. ч. товарный кредит - - - - - -
Отсроченные ссуды - - - - - -
Прочие источники - - - - - -
Итого источники

 

Все данные о наличии оборотных средств на начало года и источниках их покрытия содержатся в годовой бухгалтерской отчетности за отчетный год.

Данные о материальных затратах на конец планируемого года содержатся в таблице производственно-финансового плана «Производство и себестоимость продукции». Чтобы распределить годовую плановую сумму по кварталам составляется вспомогательный расчет. В нем определяется удельный вес затрат по кварталам прошлого года в общей годовой сумме затрат. По полученным процентам распределяют плановую годовую сумму затрат. Остатки производственных запасов по кварталам определяют аналогично. Чтобы определить остаток товарно-материальных ценностей на 1.04 к остатку на 1.01 прибавляют их поступление и вычитают выбытие.

Данные о дебиторской задолженности по кварталам определяют по опыту прошлого года.

Собственные источники прошлых лет определяются таким образом: из общей суммы оборотных средств на начало планируемого года вычитают кредиторскую задолженность и задолженность по краткосрочным кредитам.

Собственные средства планируемого года на квартальные даты и конец года определяют в размере отчислений в фонд накопления на пополнение оборотных средств.

Кредиторская задолженность по кварталам планируется исходя из опыта прошлого года.

Авансы под продукцию планируются исходя из заключенных договоров с покупателями.

Кредиты банка отражают задолженность по ссудам с учетом возможного получения и погашения в планируемом году. По коду 9 отражают задолженность по кредитам под оборотные средства, по коду 10 – задолженность по кредиту полученному из фонда льготного кредитования, по коду 11 – задолженность по товарному кредиту.

Задолженность по ссудам на каждый квартал определяется как разница между оборотными средствами и такими источниками их покрытия, как кредиторская задолженность и авансы под продукцию. Чтобы определить дополнительную потребность в кредите необходимо из задолженности по ссудам банка на конец года вычесть задолженность на начало года.

С этими расчетами предприятие ведет переговоры с банком о заключении кредитного договора. Для того, чтобы определить сумму погашения кредита и сумму начисленных процентов за кредит производят вспомогательный расчет. В нем показывают движение ссудной задолженности. Проценты за кредит определяются от среднегодовой задолженности по кредиту, она рассчитывается как сумма задолженности на начало года и задолженности на конец года, деленная на 2.

 



2015-12-13 1924 Обсуждений (0)
Прогнозирование потребности предприятия в краткосрочном кредите 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогнозирование потребности предприятия в краткосрочном кредите

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)