Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация социальных организаций



2015-12-13 681 Обсуждений (0)
Классификация социальных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Многообразие областей деятельности организаций сформиро­вали и узаконили набор правовых форм и организационных струк­тур. Классификация организаций позволяет найти организации, сходные по каким либо параметрам; определить их численное распределение для создания соответствующей инфраструктуры: подготовки кадров, контрольных служб и т.д.; определить их от­ношение к налоговым и другим льготам.

Для эффективного управления организаци­ей важно знать, какое место занимает она в системе аналогичных объектов, существует ли ниша, которую занимает организация, и как определить те организации, которые сравнимы с управляе­мым объектом по тем или иным параметрам, чтобы использовать их опыт. Эти и другие вопросы идентификации бизнеса напря­мую связаны с классификацией организаций, их группировкой по тем или иным признакам.

В управленческой литературе приведено несколько способов классификации организаций.

В соответствии с проведенным обобщением все разнообразие организаций подразделяется на классы или виды, каждый из ко­торых объединяет организации, однородные по тому или иному критерию, что представлено в таблице 4.

Таблица 3

Классификация организаций в экономике

Признак классификации Виды организаций
Критерий формализации (принцип построения и функционирования орга­низаций) •формальные организации, имеющие четко поставленные цели, формализованные прави­ла, структуру и связи; в эту группу входят все организации бизнеса, государственные и меж­дународные институты и органы; •неформальные организации, работающие без четко определенных целей, правил и структур, сюда относят все институты семьи, дружбы, неформальных отношений между людьми
Критерий формы собственности • частные; • государственные и муниципальные; • иные
Критерий численности занятых • крупные; • средние; • малые. В качестве классификационных признаков та­кого деления чаще всего используют такие лег­кодоступные для анализа критерии, как число занятых, объем продаж (оборот) и балансовая стоимость активов. В России, начиная с 1996 г., используется комбинированный подход, т.е. на практике применяют комбинацию критериев для отнесения организации к той или иной группе.
Критерий участия в раз­личных секторах произ­водства (по виду и харак­теру хозяйственной дея­тельности) • организации отраслей первичного цикла, за­нимающиеся добычей сырья, включают орга­низации и предприятия сельского, лесного и рыбного хозяйств, угольной промышленности и т.д.; • организации отраслей вторичного цикла, в состав которых входят организации и предп­риятия обрабатывающей промышленности, например, машиностроения, металлообработ­ки, автомобилестроения и т.д.; • организации отраслей третичного цикла, ор­ганизации и предприятия которого оказывают услуги, необходимые для нормальной жизне­деятельности отраслей первых двух секторов. Это банки, страховые компании, образова­тельные учреждения, туристские агентства, розничная торговля и др.; • организации и институты четвертого сектора экономики, которые занимаются такой прог­рессивной и быстроразвивающейся сферой че­ловеческой деятельности, как информацион­ная технология. Этот сектор сформировался сравнительно недавно, но его значение и по­тенциал растут с такой скоростью, с которой во всем мире увеличивается роль информации в управлении большими и сложными системами.
Критерий отношения к прибыли • коммерческие, которые преследуют извлече­ние прибыли в качестве основной цели своей деятельности; • некоммерческие, которые не стремятся изв­лекать или распределять полученную прибыль между участниками, но могут осуществлять предпринимательскую деятельность, когда это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. • государственные организации (федерального уровня, субъектов РФ и муниципальные); • организации гражданского общества (ком­мерческие и некоммерческие).
Критерий принадлеж­ности к основным струк­турным элементам обще­ства • национальные; • иностранные;
Критерий сферы и масш­таба деятельности • смешанные; • международные коммерческие организации.

Продолжая логику деления организаций на механистические и органические, можно классифицировать их также на:

– застойные, остановившиеся в своем развитии,

– перспективные, способ­ные приспособиться к условиям конкуренции, неопределеннос­ти, нестабильности и другим катаклизмам общественного разви­тия.

Виды организаций, с которыми менеджер сталкивается в сво­ей практической деятельности в современных условиях, можно классифицировать по ряду признаков и их значению для его дела:

– организации правовой и разрешительной системы, от дея­тельности которых зависят возможность существования органи­заций, их управленческая, руководящая работа и эффективная деятельность самих управляющих.

– организации финансовой и налоговой служб, определяющие нормы и правила хозяйственной деятельности всех подчиненных им организационных структур.

– организации конкурентов, с которыми предстоят борьба и налаживание отношений.

– общественные организации охраны окружающей среды, пропагандирующие и отстаивающие безотходные технологии, безвредную утилизацию отходов производства, меры по защите природы в зонах проживания населения, по озеленению, мелио­рации, осушению и другие, способствующие оздоровлению кли­мата в местах обитания людей и всего животного мира.

– организации полукриминальных и криминальных видов, сло­жившиеся в условиях кризиса экономики, нестабильности политической и социальной обстановки, действий различных миссионеров, «радетелей», «спасателей» отечества и т. д. Вольно или невольно менеджеры, особенно управляющие финансово-эконо­мической сферой организаций, сталкиваются с такими организа­циями и вынуждены противостоять им в интересах развития оте­чественного производства, науки, образования, культуры, лите­ратуры, искусства и т. д.

Рассматривая виды организаций с юридической, правовой точки зрения, необходимо отметить, что здесь основой для разде­ления служат легитимность, законность их существования.

Поэто­му можно различать:

– официальные виды организаций, решающие конкретные производственные, хозяйственные, научно-исследо­вательские, военно-технические, образовательные и другие зада­чи;

– неофициальные организации, сложившиеся стихийно или сознательно и не зафиксированные юридически. Такой вид ор­ганизаций принято называть неформальным, но по отноше­нию к экономическим организациям, хозяйствующим субъектам правильнее было бы сказать нелегальные, или «теневые», орга­низации.

В теории выделяют организации:

– правительственные. Статус правительственной организации присваивается высшими официальными органами власти. К правительственным относятся организации, зафиксированные в Конституции РФ, указах Прези­дента РФ и т.д., например, министерства, администрация Прези­дента РФ.

– неправительственные– организации, не име­ющие такого статуса.

Организации также делятся на:

– бюджетные организации планируют масштаб своей деятельнос­ти, исходя из выделенных государством средств.

– небюджетные организации сами изыскивают источники финан­сирования, заключая договора с другими компаниями, в том числе бюджетными, на изготовление продукции или оказание услуг.

Организации могут отличаться по отраслевой при­надлежности:

– промышленные,

– сельскохозяйственные,

– транспорт­ные,

– торговые и др.

Организации отличаются по самостоятельности принятия решений:

– головные;

– дочерние;

– зависимые.

Организации делятся на:

– общественные организации создаются для удовлетворения со­циальных потребностей и интересов членов своих обществ, нап ример, общественные организации: «Столичное собаководство», «Социологическая ассоциация», «Союз антикваров России». В об­щественных организациях все поступившие членские взносы и другие средства расходуются на удовлетворение потребностей сво­их же членов.

– хозяйственные организации предназначены для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества преимущественно во внешней для организации среде путем производства продук­ции. Например, государственное предприятие «Завод железобе­тонных изделий».

Классификация хозяйственных организаций:

– по времени действия: бессрочные, временные.

– по сезону активного действия: летние, зимние, дождей и т.д.

– по масштабу производства: единичные, серийные, масштабного производства.

– по специализации: специализированные, универсальные.

– по номенклатуре выпускаемой продукции: моно- и многономенклатурное производство).

Организации могут разделяться на:

– управленческие – организации в форме «учрежде­ния» концентрирует управленческие и обслуживающие производ­ство функции, например, стратегического управления, маркетин­га и предпри­нимательские;

– представительские. Предпринимательская организация в фор­ме ООО, ОА, ПТ выполняет преимущественно производственные функции.

 



2015-12-13 681 Обсуждений (0)
Классификация социальных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация социальных организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)