Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Институциализация отечественной социологии (1860 - 1917гг.)



2015-12-13 556 Обсуждений (0)
Институциализация отечественной социологии (1860 - 1917гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




В истории российской социологии процесс ее институциализации остается малоизученным, особенно с точки зрения документальных источников. Отдельные фрагменты зафиксированы в работах И.А. Голосенко, В.В. Козловского, Е.И. Кукушкиной, Г.В. Осипова, С.С. Новиковой, Л.Н. Москвичева, Б.М. Фирсова.

Процесс институциализации социологии в Европе и США оказал влияние на становления социологии в России. Активное участие в процессах институциализации западной социологии тех, кто закладывал фундамент российской социологии. Находясь за границей, публиковали там свои работы, читали в университетах лекции по социологии, являлись членами зарубежных социологических ассоциаций, выступали на социологических форумах. (М. М. Ковалевский).

Запрет на процессы институциализации российской социологии. Например, был введен запрет на ввоз в Россию литературы социологического содержания. Издание работ О. Конта длительное время было запрещено цензурой ввиду того, что его сочинения разрушают господствующие верования. Само слово «социология» было на нелегальном положении. Значительная часть российских социологов подвергалась политическим репрессиям (ссылки, вынужденная эмиграция, тюремное заключение).

Если в Европе и США институциализация социологии происходила, главным образом, в рамках одного - позитивистского направления и поддержке правительства, то в России при наличии плюрализма социологических направлений.

Отправной точкой институциализации социологии в России условно можно считать введение в русский научно-публицистический лексикон термина «социология». Первым, кто познакомил российского читателя с термином «социология», был В. Н. Майков, опубликовавший в 1845 г. статью «Общественные науки в России». Однако в этой статье он выступал против употребления термина «социология», отстаивая термин «социальная философия».

Институциализация социологии в России началась с издания переводов работ зарубежных социологов в конце ХIХ в.: О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Р. Вормса, К. Маркса и Ф. Энгельса, Г. Тарда, Г. Лебона, М. Вебера, Г. Зиммеля, Ф. Тенниса, Ф. Гиддингса, Л. Уорда и др.

Первыми отечественными публикациями, в заглавии которых был использован термин «социология», стати и работы П. Л. Лаврова, «Социологи – позитивисты» (1872) и «О методе в социологии» (1874); Е. В. Де Роберти, «Социология: Основная задача ее и методологические особенности, место в ряду наук, разделение и связь с биологиею и психологиею» (1880); Л.И. Мечникова, «Школа борьбы в социологии» (1884); С.Н. Южакова, «Социологические этюды» (1891); Н.И. Кареева «Историко-философские и социологические этюды» (1896) и «Введение в изучение социологии: лекции» (1897, 1907, 1913).

В начальный период институциализации социологии в России журналы «Вестник знания» и «Вестник психологии» имели постоянную рубрику: «Социология».

В 1910-1913-х гг. были изданы пять выпусков серии «Родоначальники позитивизма». В 1913 г. М. М. Ковалевский предпринимает попытку издания первого в России периодического сборника «Новые идеи в социологии». Всего вышло четыре сборника, в которых были опубликованы статьи известных отечественных и зарубежных социологов.

1870-х - 1880-х гг., период начала социологического образования, читалась курсы социологии в университетах Москвы, Варшавы и Харькова. Несмотря на отсутствие официального признания социологии как науки, многие социологические проблемы обстоятельно рассматривались в лекционных курсах, посвященных праву, экономике, теории и философии истории, политическим наукам, криминологии, этнографии и т.д.

Первый курс лекций по социологии был прочитан Н.И. Кареевым в Санкт-Петербургском университете.

14 ноября 1901 г. создана Русская Высшая школа общественных наук, социологического факультета в Париже. Руководителями школы стали М.М. Ковалевский и Е.В. Де Роберти, а ее директором был бывший министр просвещения Франции Л. Буржуа. Лекторами школы выступали Н. И. Кареев, Г.В. Плеханов, В.И. Ульянов (Ленин), Р. Вормс, Э. Дюркгейм, Г. Тард.

Согласно архивным данным, первая кафедра социологии в России была образована в 1907 г. по инициативе М.М. Ковалевского и выдающегося русского психолога В.М. Бехтерева в Санкт-Петербургском психоневрологическом институте.

1 октября 1907 г. М.М. Ковалевский был избран профессором по кафедре социологии, а с февраля 1908 г. приступил к чтению лекций, с этого момента институциализация социологии в России состоялась.

В конце XIX в. в университетах России создавались «студенческие социологические кружки», которыми руководили И.В. Лучицкий, А.С. Лаппо-Данилевский, Л.И. Петражицкий, Е.В. Де Роберти.

В 1911 г. при Московском университете было создано Научное общество имени В.И. Чупрова для разработки общественных наук, на заседаниях которого обсуждались социологические проблемы.

В 1912 г. по инициативе М.М. Ковалевского при Историческом обществе Петербургского университета была образована социологическая секция.

26 марта 1916 г., состоялось первое собрание Русского социологического общества имени М.М. Ковалевского. На учредительном собрании был принят устав общества, председателем избран академик А.С. Лаппо-Данилевский, а секретарем - П.А. Сорокин. Первоначально членами общества стали 62 известных ученых и общественных деятеля Петрограда. Русское социологическое общество имени М.М. Ковалевского просуществовало до 1922 г. В 1993 г. по инициативе декана социологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и усилиями преподавателей и студентов факультета Русское социологическое общество имени М.М. Ковалевского было восстановлено.

До 1917 г. в Петроградском университете не было факультета социологии. Пользуясь своим положением секретаря А. Ф. Керенского по вопросам науки, П.А. Сорокин способствовал тому, чтобы социология была введена как предмет изучения не только в высших, но и в средних учебных заведениях.



2015-12-13 556 Обсуждений (0)
Институциализация отечественной социологии (1860 - 1917гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Институциализация отечественной социологии (1860 - 1917гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)