Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие принципы рационального размещения как фактора эффективного функционирования производства



2015-12-13 769 Обсуждений (0)
Общие принципы рационального размещения как фактора эффективного функционирования производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Принципы размещения производства в условиях рыночной экономики представляют собой исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике.

В условиях современной экономики отмечаются следующие важнейшие принципы размещения производства:

1. Принцип рационального размещения производства Суть его состоит в таком расположении производства, которое обеспечивало бы высокую эффективность народного хозяйства. Он реализуется благодаря комплексу определенных мероприятий, а именно:

– приближение материалоемких, энергоемких, водоемких производств к источникам топлива, энергии и воды (экономия не только на транспортных затратах, но и комплексно используемом сырье, расходуемом топливе, энергии и воде);

– приближение трудоемкого производства к районам и центрам сосредоточения трудовых ресурсов;

– приближение массового производства малотранспортабельной продукции к местам ее потребления (например, производство строительных конструкций, тепловая энергетика на ТЭЦ и т.п.);

– исключение встречных перевозок однотипной продукции, сырья и топлива из одного региона в другой.

2. Принцип сбалансированности и пропорциональности означает такое размещение производства, при котором сохранялось бы равновесие между производственными мощностями, объемом производства, с одной стороны, и наличием сырьевых, энергетических, водных, земельных, трудовых, финансовых ресурсов региона — с другой. Учет при размещении данного принципа придает региону или стране экономическую устойчивость.

3. Принцип комплексного размещения производства состоит в определении наиболее выгодной специализации района с учетом территориального разделения труда, он реализуется:

– в комплексном использовании природных ресурсов, в том числе отходов, к примеру, горнодобывающей промышленности или лесопиления, добычи всех полезных компонентов;

– в рациональном использовании трудовых ресурсов путем создания в регионе такой структуры хозяйства, при которой предоставляется трудоустройство всем контингентам рабочей силы;

– в создании единой инфраструктуры;

– в налаживании эффективных производственных связей между предприятиями региона.

4. Принцип размещения предприятий в соответствии с рациональными формами общественной организации производства. К таким формам относятся: концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование. Сущность принципа – способ размещения производства должен стимулировать эффективное развитие рациональных форм его организации.

5. Принцип сохранения экологического равновесия (один из главных), ему должны подчиняться остальные преимущества, которые реализуются за счет различных вариантов размещения производительных сил.

Учитывая особенности современного хозяйства и влияние различных факторов, научно обоснованы общие принципы рационального размещения отраслей и производств. Таким образом, к основным принципам размещения производства относятся следующие:

1. Максимальное приближение производства к источникам сырья, топлива, электроэнергии, местам сосредоточения трудовых ресурсов, районам потребления готовой продукции, научным центрам.

2. Специализация отдельных экономических районов на те отрасли, где для этого имеются наилучшие природные и социально-экономические условия и их комплексное развитие.

3. Учет международного разделения труда.

4. Учет требований обороноспособности страны.

5. Выравнивание экономики различных регионов обширной по территории России, субъектов федерации.

6. Размещение, предприятий промышленности в соответствии с потребностями рынка для минимизации транспортных расходов.

7. Учет необходимости максимального использования природных и трудовых ресурсов с охватом их демографической структуры.

8. Учет задач охраны окружающей среды.

9. Задачи улучшения жизни людей.

В размещении производства учитываются и другие принципы, например, принцип оздоровления экологической обстановки, принятия эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию, принцип регулирования роста больших городов, активизации развития малых и средних городов и т.д. Каждый временной этап развития страны имеет свои, присущие данному периоду принципы размещения производства.

Современное состояние научных исследований позволяет сформулировать общие закономерности размещения и территориального развития общественного производства.

1. Рациональное, наиболее эффективное размещение производства.

2. Комплексное развитие хозяйства экономических районов и всех субъектов Российской Федерации.

3. Рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий.

4. Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Наиболее общей закономерностью развития региона является «Рациональное, наиболее эффективное размещение производства». Оно означает экономию затрат на производство продукции, размещение на конкретной территории по возможности всех стадий производства вплоть до готового продукта.

Наряду с закономерностями и принципами размещения производства необходимо также учитывать разнообразие факторов размещения различных предприятий и развития различных регионов.

Факторы размещения – это совокупность производственных неравнозначных условий и ресурсов, их свойств, правильное использование которых обеспечивает высокие результаты при размещении предприятий материального производства и развития хозяйства регион.

Таким образом, различают следующие группы факторов:

- природные – количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические, гидрогеологические, орографические условия и т.д.;

- экологические – степень бережливого использования природных ресурсов и обеспечения здоровых жизненных и трудовых условий для населения;

- социально-демографические – обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние социальной инфраструктуры и др.;

- технические – достигнутый и возможный уровень техники и технологии;

- технико-экономические – трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, водоемкость, транспортабельность продукции и др.;

- экономические – экономико-географическое и транспортное положение, стоимость капитальных и текущих затрат, сроки строительства, эффективность производства, назначение и качество продукции, территориальные экономические связи и т.д.

На практике под факторами размещения нередко имеют в виду лишь технические и экономические особенности территориального распределения отраслей и производств, т.е. отраслевые факторы, тогда как районные факторы именуются экономико-географическими условиями развития.

Из всего многообразия факторов размещения хозяйства одни из них свойственны многим его отраслям, например, тяготение к потребителю (и в отраслях производственного комплекса, и в отраслях непроизводственной сферы), другие присущи лишь какой-то одной отрасли или группе отраслей (тяготение к рекреационным ресурсам).

Однако каждая отрасль хозяйства имеет свойственный именно ей набор факторов ее размещения. Причем даже общие с другими отраслями факторы в каждом конкретном случае проявляются с разной силой, и если для одних отраслей какой-либо фактор оказывает решающее воздействие на географию отрасли, то в другой отрасли он имеет второстепенное значение. Таким образом.

- для каждой отрасли хозяйства характерен свой набор и сочетание факторов ее размещения;

- сочетание и роль отдельных факторов размещения хозяйства в той или иной стране зависит от отраслевой структуры хозяйства страны или района.



2015-12-13 769 Обсуждений (0)
Общие принципы рационального размещения как фактора эффективного функционирования производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие принципы рационального размещения как фактора эффективного функционирования производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)