Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение уголовной и уголовно-процессуальной ответственности



2015-12-13 1148 Обсуждений (0)
Соотношение уголовной и уголовно-процессуальной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретическое и практическое значение имеют проблемы соотношения уголовной и уголовно-процессуальной ответственности, мер процессуального принуждения и мер уголовной ответственности. В связи с этим возникает вопрос об уголовной ответственности обвиняемого в процессуальном смысле. Это обязанность лица, привлеченного к уголовной ответственности, отвечать в пределах предъявленного обвинения, быть осужденным от имени государства, понести назначенное наказание.

Основанием привлечения к уголовной ответственности является наличие достаточных доказательств для предъявления обвинения. Момент возникновения уголовной ответственности в процессуальном смысле — момент привлечения в качестве обвиняемого.

Думается, что рассматривая уголовную ответственность обвиняемого в процессуальном смысле, мы совмещаем в принципе несовместимые понятия.

Во-первых, на обвиняемом как процессуальной фигуре не лежит обязанности давать или не давать показания, отвечать перед следователем или не делать этого. Это право, а не обязанность обвиняемого. Во-вторых, в подобных рассуждениях происходит смешение материального уголовно-правового понятия «момент возникновения уголовной ответственности» с процессуальным понятием «привлечение в качестве обвиняемого».

Возникновение уголовной ответственности связано исключительно с волей и действиями преступника, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом, и этот момент связан с моментом совершения преступления.

Момент привлечения в качестве обвиняемого и появление процессуальной фигуры обвиняемого зависит исключительно от процессуальной деятельности должностных лиц и отдален во времени от момента возникновения уголовной ответственности. Как таковой уголовной ответственности обвиняемого в процессуальном смысле не существует, но реально существует уголовно-процессуальная ответственность обвиняемого.

Однако можно и необходимо ставить вопрос о соотношении некоторых уголовно-правовых и уголовно-процессуальных обязанностей обвиняемого, а также о соотношении уголовной и уголовно-процессуальной ответственности. Некоторым уголовно-процессуальным обязанностям обвиняемого корреспондируют уголовно-правовые обязанности лица, обладающего специальным уголовно-правовым статусом (обязанности специального субъекта).

Так, обвиняемый обязан не принуждать свидетеля, потерпевшего эксперта к даче ложных показаний или заключений и не препятствовать производству по уголовному делу. Нахождение под стражей в случае избрания данной меры пресечения — обязанность обвиняемого. Одновременно эта обязанность закрепляется и в случае побега из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

За нарушение обязанностей, которые закреплены одновременно как в Уголовном, так и в Уголовно-процессуальном кодексах, может наступать уголовная или уголовно-процессуальная ответственность. Какая государственно-принудительная форма реализации юридической ответственности наступит — уголовная или уголовно-процессуальная — зависит от степени тяжести правонарушения, времени, места, обстановки, формы вины и других обстоятельств правонарушения.

В некоторых случаях возможна реализация обоих указанных видов юридической ответственности. Например, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (что само по себе ответственностью не является), но обвиняемый начинает оказывать психическое воздействие на свидетелей, потерпевших в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

Следовательно, обвиняемый нарушает как процессуальную обязанность не препятствовать производству по уголовному делу, что выступает в качестве процессуального правонарушения, влекущего изменение меры пресечения, так и уголовно-правовую обязанность не препятствовать осуществлению правосудия. В подобных случаях обвиняемому изменяется мера пресечения на более суровую (уголовно-процессуальная ответственность) и наступает уголовная ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению отдачи показаний.

Особого внимания заслуживает проблема отграничения мер процессуального принуждения от уголовной ответственности. Некоторые ученые в содержание уголовной ответственности включают меры пресечения:

- в каждом конкретном случае только материальная основа — совершение преступления — является той базой, которая позволяет применять процессуальные нормы;

- меры процессуального пресечения ни в коем случае не направлены на будущее поведение;

- если бы некоторые меры пресечения не входили в содержание уголовной ответственности, то уголовный закон не учитывал бы период их применения при назначении срока наказания (закон обязывает не поглощать, а вычитать из назначенного судом наказания срок содержания под стражей), да и по своему характеру ограничение, например содержание под стражей, мало чем отличается от лишения свободы;

- ретроспективная уголовная ответственность в двух ее аспектах имеет место до тех пор, пока существуют охранительные уголовно-правовые отношения.

Для применения мер пресечения и возникновения соответствующих процессуальных отношений необходим не простой юридический факт — совершение преступления, а сложный, комплексный, который помимо совершения преступления включает возбуждение уголовного дела и принятие соответствующего процессуального решения.

Меры процессуального пресечения направлены на будущее поведение субъекта, в противном случае в них пропадал бы всякий смысл. Они призваны способствовать развитию динамики как материально-правовых, так и процессуальных отношений, их цель — не допустить воспрепятствования установлению истины по делу, не допустить уклонения обвиняемого от следствия и суда, обеспечить правомерное поведение обвиняемого.

Эти положения непосредственно вытекают из уголовно-процессуального закона, и такое их понимание ни в коем случае не является «санкционированием судебного произвола в рамках теории опасного состояния личности».

Стадия возбуждения уголовного дела заканчивается либо возбуждением уголовного дела, либо отказом в его возбуждении (либо передачей материалов по подследственности). На данной стадии нет процессуальных фигур подозреваемого и обвиняемого, и, соответственно, не может идти и речи о применении каких-либо мер, так как производится оценка собранных материалов и принимается соответствующее решение. Процессуальные фигуры подозреваемого и обвиняемого появляются значительно позже.

Получается нечто странное: уголовное дело еще не возбуждено, а к подозреваемому уже применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Меры уголовно-правового воздействия, связанные с уголовной ответственностью, в свою очередь подразделяются на принудительные и стимулирующие. В числе принудительных называются виды наказаний, указанные выше меры и т.д., а в числе стимулирующих — условное осуждение, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, и т.д.

С одной стороны, меры процессуального принуждения не входят в содержание уголовной ответственности. С другой — в некоторых случаях они могут выступать в качестве мер уголовно-процессуальной ответственности, но не мер уголовной ответственности.

Таким образом, - процессуальная ответственность — институт, находящийся в стадии формирования и требующий дальнейшего совершенствования. Как и другие виды юридической ответственности, процессуальная ответственность едина, но имеет две формы реализации: добровольную и государственно-принудительную.

Предназначение процессуальной ответственности заключается в обеспечении правомерного поведения участников процесса, предупреждении правонарушений, воспитании, восстановлении нарушенных общественных отношений и каре правонарушителей. Процессуальная ответственность является одним из инструментов (средств) решения задач, стоящих перед конституционным, гражданским, уголовным, процессуальным, административным правосудием.

Необходимо различать уголовную ответственность и уголовно-процессуальную ответственность обвиняемого. Сами по себе меры процессуального принуждения не входят в содержание уголовной ответственности, но они могут выступать в качестве мер уголовно-процессуальной ответственности за совершение уголовно-процессуального правонарушения.

Несовершенство процессуальной ответственности состоит в следующем: во-первых, не защищено правовыми средствами осуществление конституционного правосудия; во-вторых, отсутствуют нормы об ответственности за нарушение законодательного процесса; в-третьих, за декларируемым равноправием сторон в уголовном судопроизводстве скрывается неравная ответственность их участников, а точнее — безответственность адвокатов, правам которых не корреспондируют соответствующие обязанности; в-четвертых, «раздувание» проблемы равенства сторон участников процесса и расширения прав обвиняемого и защитника в итоге оборачивается правовой незащищенностью интересов потерпевшего и общества.

 

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризовать особенности гражданско-правовой ответственности.

2. Проблемы уголовно-правовой ответственности.

3. Принудительные и стимулирующие меры уголовно-процессуального воздействия.

4. Основания привлечения к уголовно-процессуальной ответственности.



2015-12-13 1148 Обсуждений (0)
Соотношение уголовной и уголовно-процессуальной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение уголовной и уголовно-процессуальной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)