Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основана на жестком вмешательстве государства в экономику. Цель – максимальное приближение равновесного объема производства к объему производства при полной занятости



2015-12-13 326 Обсуждений (0)
Основана на жестком вмешательстве государства в экономику. Цель – максимальное приближение равновесного объема производства к объему производства при полной занятости 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 8 «Экономическая политика государства»

 

1 слайдТитульный.

2 слайд - Вопросы:

  1. Государственное регулирование экономики.
  2. Налогово-бюджетная (фискальная) политика.
  3. Денежно-кредитная (монетарная) политика.
  4. Взаимосвязь фискальной и монетарной политик.
  5. Монетаристская трактовка денежно-кредитной политики.

Значительное снижение совокупного спроса может вызвать экономический спад и усилить циклическую безработицу, и наоборот, резкое повышение совокупного спроса чревато инфляцией, в данном случае инфляцией спроса. Поэтому время от времени правительства разных стран предпринимают те или иные действия, предназначенные для «стимулирования экономики» или «обуздания инфляции».

3 слайдГосударственное регулирование экономики и его цели.

Государственное регулирование экономики — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов.

Основными целями государственного регулирования являются:

· Достижение экономической и социально-политической стабильности в стране.

· Усиление национальных конкурентных преимуществ.

· Обеспечение экономической безопасности.

· Адаптация рыночных механизмов к различным ситуациям.

 

4 слайдОбъекты государственного регулирования.

Конкретные цели разрабатываются в соответствии с объектами регулирования. Объектами государственного регулирования являются:

· Экономический цикл.

· Занятость.

· Денежное обращение.

· Отраслевая и региональная структура хозяйства.

· Условия накопления капитала.

· Внешнеэкономические отношения…

 

5 слайдМетоды государственного регулирования.

Государственное регулирование в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему административных, экономических и институциональных методов воздействия на экономику.

· Административные – направлены на обеспечение правовой инфраструктуры (принятие законов, разработка социальных программ…).

· Институциональные – воздействие на основе образования институциональных структур (создание социальных институтов – система социального обеспечения государственного образования; создание системы национальной информации – статистические и информационные ведомства…).

 

6 слайдЭкономические методы воздействия на экономику.

Воздействуют на различные аспекты экономического процесса (совокупный спрос; совокупное предложение и др.).

Конкретными инструментами экономических методов являются:

· Денежная политика (направлена на регулирование количества денег, находящихся в обращении, и обеспечение устойчивости национальной валюты).

· Кредитная политика (направлена на формирование банковских резервов).

· Налоговая политика (направлена на регулирование налогообложения).

· Бюджетная политика (направлена на регулирование государственных доходов и расходов).

· Социальная политика (направлена на регулирование минимальных ставок оплаты труда, размеров пенсий и пособий).

· Политика в области занятости (направлена на поддержание занятости на эффективном уровне).

· Антиинфляционная политика (направлена на борьбу с инфляцией и обеспечение стабильного уровня цен) и др.

 

В зависимости от конкретных экономических целей государство может применять либо фискальные (налогово-бюджетные), либо монетарные (денежно-кредитные) методы воздействия экономики.

7 слайдФискальная политика государства (ФП).

Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства – комплекс государственных мероприятий в сфере налогообложения и государственных расходов.

Главной целью ФП является сглаживание колебаний экономических циклов и достижение экономического равновесия в стране путем системы государственных расходов и трансфертов, а также системы налогов и льгот.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

· Достижение высокого уровня занятости при умеренной инфляции.

· Обеспечение устойчивого экономического роста.

Объектом ФП является экономический цикл.

8 слайдДействие фискальной политики (ФП).

ФП направлена на:

· Снижения налогов для поддержки частных инвестиций и увеличение государственных расходов для стимулирования производства в период экономического спада.

· Увеличения налогов для сокращения частных инвестиций и уменьшение государственных расходов для ограничения производства в период циклического подъема.

9 слайдВиды фискальной политики.

Схема.

10 слайдНедискреционная ФП

Недискреционная ФП основана на автоматическом регулировании экономики. Обусловлена тем, что изменения в уровне гос. расходов и налогов происходят автоматически в зависимости от колебания величины национального дохода.

· При циклическом спаде. Совокупные доходы сокращаются – уменьшаются налоги – увеличиваются трансфертные платежи – повышение совокупных расходов и спроса в стране – увеличение производства – смягчение спада.

· При циклическом подъеме. Увеличение совокупных доходов - повышение налоговых поступлений – уменьшение трансфертных платежей (социальных выплат) – сокращается совокупные предложение и спрос – сокращение производства. Политика встроенных стабилизаторов (амортизаторов цикличности) – налогов и трансфертных платежей.

Пример: так работает налоговая система США.

11 слайдДискреционная фискальная политика.

Основана на жестком вмешательстве государства в экономику. Цель – максимальное приближение равновесного объема производства к объему производства при полной занятости.

· Стимулирующая политика – в период циклического спада. Нацелена на увеличение объемов производства и объема совокупных расходов за счет увеличения государственных расходов и уменьшении налогов. Но при этом происходит увеличение дефицита гос. бюджета, и для уменьшения негативного последствия нужно:

- увеличение гос. расходов при неизменных налогах;

- уменьшение налогов при постоянных государственных расходах.

· Сдерживающая политика – в период циклического подъема. Совокупные расходы и спрос существенно превышают производственные возможности. Осуществляется путем уменьшения государственных расходов и повышения налогов, за счет чего сокращаются частные расходы. В результате расходы и спрос сокращаются, что смягчает инфляцию спроса.

 

12 слайдГосударственный бюджет.

Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет.



2015-12-13 326 Обсуждений (0)
Основана на жестком вмешательстве государства в экономику. Цель – максимальное приближение равновесного объема производства к объему производства при полной занятости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основана на жестком вмешательстве государства в экономику. Цель – максимальное приближение равновесного объема производства к объему производства при полной занятости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)