Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воски для терморегуляторов



2015-12-13 2094 Обсуждений (0)
Воски для терморегуляторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 10.

Твердые нефтепродукты.

Керосины, нефтяные растворители и ароматические углеводороды

К твердым относят нефтепродукты, выделяемые из нефти при получении масел (парафины, церезины и воски), а также получаемые процессами термохимического превращения тяжелых фракций нефти (битумов, кокса).

Парафины.

Получают их путем обезмасливания гачей, выделенных при де-парафинизации фракции 350 - 420°С (или 350 – 460оС), прошедшей селективную очистку. Внешний вид их -это белая кристаллическая твердая масса, имеющая температуру плавления в пределах 45 - 58°С в зависимости от углеводород­ного состава и степени очистки.

Область применения парафинов очень широка и включает главным образом тароупаковочные изделия, производство мою­щих средств, пластикатов, пластичных смазок, полировальных материалов и т. д.

В зависимости от степени очистки от масла и канцерогенных веществ и области применения вырабатывают по ГОСТ 23683-89 парафины высокоочищенные (В2 - В5), для пищевой промышленности (П1 – П2), технического назначения (Т1, Т2, Т3 и С).

В зависимости от степени очистки и области применения устанавливают следующие марки твердых парафинов:

П-1 — высокоочищенный парафин, применяют при изготовлении тары и упаковочных материалов жесткой конструкции, клеев и расплавов, имеющих соприкосновение с пищевыми продуктами и применяемых при повышенных температурах, косметических препаратов в фармацевтической промышленности;

П-2 — высокоочищенный парафин, применяют для пропитки и покрытия гибкой упаковки пищевых продуктов, сохраняющей пластичность при пониженных температурах, а также в качестве компонентов сплавов для покрытия деревянных, бетонных, металлических емкостей, предназначенных для хранения пищевых продуктов, в производстве различных восковых составов, изделий медицинской техники и косметических препаратов;

В1, В2, В3, В4, В5 — высокоочищенные, глубокообезмасленные парафины, применяют в различных отраслях промышленности, где предъявляются особые требования к чистоте изделий;

Т-1, Т-2, Т-3, С — очищенные парафины технического назначения, применяют в качестве сырьевых материалов в различных отраслях промышленности:

Т-1 — для изготовления товаров бытовой химии, в частности свечей, и в других отраслях народного хозяйства;

Т-2 — в химической, нефтехимической промышленности и в других отраслях народного хозяйства;

Т-3 — для пропитки и покрытий технических сортов бумаги, картона, текстиля; деревянных и металлических поверхностей и др.;

С – в нефтехимической промышленности для производства синтетических жирных кислот.

Церезины и воски.

Церезины и воски - это твердые при обычной температуре ве­щества, состоящие из высокомолекулярных изоалканов С35 - C55 в смеси с н-алканами, а также нафтено-аротимаческими углеводородами с длинными боковыми цепями с таким же числом атомов углерода. Вследствие такой специ­фичности состава они имеют более мелкокристаллическую структуру и более пластичны по сравнению с парафинами.

Церезины получают в результате обезмасливания петролату­ма, выделяемого после депарафинизации деасфальтизата гудро­на.

Применяют их в основном в производстве консистентных смазок и мастик, а также слоистых бумаг и картона (для созда­ния влагонепроницаемой пленки). Церезином пропитывают также керамические изоляторы для повышения их влагостой­кости. В последнее время они в смеси с парафинами и низко­молекулярными полимерными материалами находят широкое применение в специальных композиционных составах (для спуска судов со стапелей, герметизации узлов прививок растений, при изготовлении выплавляемых моделей).

Из церезинов общего назначения гидроочисткой могут быть получены глубокоочищенные церезины белого цвета, которые используют для композиций, служащих в качестве покрытий пищевых продуктов (сыра).

В зависимости от температуры каплепадения и области применения установлены 5 марок церезина: 65, 70, 75, 80, 80э.

Церезин 80э – синтетический высокоплавкий предназначен для предприятий электронной промышленности, применяют в восковых составах для литья по выплавляемым моделям, в датчиках терморегуляторов двигателей внутреннего сгорания, в качестве загустителей смазок и других продуктов.

Церезиновая композиция – сплав церезина и парафина. Применяют при изготовлении мастик, свечей, для пропитки бумаги.

Нефтяные воски - это твердые при комнатной температуре вещества, содержащие в своем составе от 40 до 70% (мас.) изоалканов и циклановых углеводородов и по своим свойствам в какой-то мере подобные пчелиному воску.

Технология их производства близка к технологии получения церезинов. Применяют воски в качестве защитных покрытий (3B-I, ЗВ-2), мягчителей резин и в качестве антиоксидантов резинотехнических изделий.

Воски для терморегуляторов

Воски для терморегуляторов — узкие фракции парафинов, применяют в датчиках температуры, реагирующих на изменение объема воска при его плавлении и кристаллизации.

Синтетический церезин для терморегуляторов(ТУ 38.101261) выпускают трех марок. Применяют для терморегуляторов, автоматически регулирующих тепловое состояние двигателей внутреннего сгорания в интервале температур 70...93 °С.

Специальные воски для датчиков температуры.Применяют для терморегуляторов, обеспечивающих автоматическое поддержание заданных температур различных тепловых cсистем интервале 15 - 102 оС.

Воски для резин.

Эти воски применяют для защиты резин от отрицательных атмосферных воздействий, теплового и светоозонного старения, в качестве мягчителей резин.

В процессе эксплуатации резин как в статически, так и в динамически нагруженном состоянии воски, выпотевая на поверхность резин, препятствуют разрушающему воздействию света и озона, срок годности резиновых изделий.

Защитный воскПаралайт-17 (ТУ 38.1011042-85) — композиция церезина 80 с парафином.

Предназначен для защиты резины от атмосферных воздействий при эксплуатации в умеренном и тропическом климате.

Защитный воск ЗВП(ТУ 38.1011290-90) представляет собой фракцию твердых углеводородов, получаемую путем обезмасливания специально подобранной смеси гача и петролатума. Используется при производстве шин и других резинотехнических изделий.

Защитный воск ЗВ-ПФ(ТУ 38.401212-93) — композиция высокоплавкого парафина с церезином.

По эффективности защитного действия и области применения аналогичен защитному воску ЗВП.

Сплав АФ-1(ТУ 38.101595-81) представляет собой композицию церезинов нефтяного и синтетического с парафином.

Применяют в производстве резинотехнических изделий для защиты их от озонового растрескивания.



2015-12-13 2094 Обсуждений (0)
Воски для терморегуляторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воски для терморегуляторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)