Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Не полагайтесь на удачу



2015-12-13 343 Обсуждений (0)
Не полагайтесь на удачу 0.00 из 5.00 0 оценок




Для финансового успеха очень важна привычка из­бегать ситуации, при которой ваши расходы нельзя бы­ло бы возместить. Поразительно, как много людей года­ми копят деньги, а затем теряют их потому, что не поза­ботились о соответствующей страховке. Выработайте в себе привычку думать о том, что я называю "наи­худшим возможным вариантом". Всегда спрашивайте себя: "Каким может быть наихудший вариант развития данной ситуации?"

Каким бы он ни был, примите соответствующие ме­ры, чтобы противостоять ему. Никогда не надейтесь на удачу и не пускайте ничего на самотек.

Надежда – это не стратегия. Желания – это тоже не стратегия. Стратегия вашей финансовой жизни непре­менно должна состоять из тщательного планирования, организации и страховки.

Застрахуйте свою жизнь на достаточно крупную сумму, которая не позволит вашей семье нуждаться, ес­ли с вами вдруг что-то случится. Застрахуйте свой дом от пожара и различных разрушений. Регулярно прове­ряйте и обновляйте ваши страховые полисы. Застрахуй­те ваш автомобиль от аварии и угона. Убедитесь, что ваше здоровье застраховано на достаточную сумму, ко­торая покрывает большой период времени.

Никто не любит тратить деньги на страховку, но это один из самых мудрых поступков, который вы можете совершить на пути к своей финансовой независимости. Правильно застраховав свою жизнь, здоровье и имуще­ство, вы никогда не будете застигнуты врасплох внезап­ной бедой. Кроме того, страховка даст вам ощущение уверенности, позволит не думать о плохом и добиться большего успеха в вашем деле.

Защищайте сбережения

Начав копить деньги, выработайте в себе привычку оберегать свои капиталы от излишних и необоснован­ных налогов. Консультируйтесь с нотариусом, который специализируется на завещаниях и минимизации нало­гов на наследство. Объедините свои капиталы с капита­лами членов своей семьи, чтобы из них не могли вы­честь налоги и пошлины, если с вами случится что-то непредвиденное. Как гласит старая пословица: "Один вовремя сделанный стежок стоит девяти". Полезными будут даже самые маленькие шаги, которые вы предпримете по планированию, вложению и защите ваших сбережений. Они помогут вам сэкономить солидную сумму на пути к финансовой независимости.

Не торопитесь тратить

В дополнение к описанным привычкам существует еще одна, которую обязательно развивают у себя бога­тые люди. Это привычка тщательно обдумывать каждую трату перед тем, как ее совершить. Она предусматривает сбор максимума данных по стоимости любых финансо­вых решений. При этом важно помнить, что сила всегда на стороне того, кто владеет наибольшим количеством информации.

Усвойте привычку эффективно торговаться. Человек, который хорошо умеет вести переговоры, может сэко­номить 10, 20, а то и более процентов от каждой финан­совой сделки. Каждый же сэкономленный доллар по­полняет ваши сбережения и приближает вас к желанной финансовой независимости.

Возьмите себе за правило называть более высокую цену, когда продаете, и более низкую, когда покупаете. Никогда не показывайте своего интереса к той или иной сделке и всегда стремитесь добиться более выгодных для вас условий. Требуйте немедленного расчета, когда продаете, и не торопитесь платить, когда покупаете. По­вторяйте свои пожелания несколько раз. Предлагайте свои условия благожелательно, но с уверенностью в том, что вам пойдут навстречу. Не бойтесь настаивать. Про­сите то, что вам нужно в первую очередь, а не получив этого, не переходите к обсуждению следующего пункта сделки.

МЕДЛЕННОЕ ОБОГАЩЕНИЕ

Когда люди становятся богачами вдруг, в резуль­тате успеха на бирже, продажи музыкальных альбомов или изобретения, эта история попадает в газеты. Основ­ная причина этого состоит в том, что сегодня много де­нег за короткий срок зарабатывается крайне редко.

Напротив, на то, чтобы сделать состояние, обычно уходит довольно много времени. Сегодня даже можно утверждать, что это происходит в 99 случаях из 100. В основе этого лежит принцип "сложных" процентов, который Альберт Эйнштейн назвал "величайшей силой во Вселенной".

Каждый доллар, который вы откладываете, надлежа­щим образом вложенный и защищенный, может принести вам прибыль от 5 до 10% в год. По мере роста ваших ка­питалов они дают все большие прибыли, и с каждым ра­зом растут все быстрее. Согласно Стенли и Данко, на то, чтобы скопить миллион долларов, обычному человеку нужно в среднем 22 года. Именно столько времени долж­но пройти с того момента, как он или она серьезно зай­мется своей финансовой жизнью. Они сами богатели медленно, но неуклонно, развивая свои способности к за­рабатыванию денег, их сохранению и приумножению. Вы вполне можете сделать то же самое.

ПОГОНЯ ЗА СЧАСТЬЕМ

Древнегреческий философ Аристотель в своей "Нико-маховой этике" пишет о том, что счастье – высшая цель жизни.

Достижение финансовой независимости в результате развития привычек на миллион долларов само по себе является отличной целью, но не важнейшей. Важнее всего стать человеком, обладающим смелостью, харак­тером, дальновидностью и упорством. Добившись же в результате этого финансовых высот, вы ощутите на­стоящее счастье, удовлетворение собой и своей жизнью. Именно эта цель является для вас наиболее важной из всех остальных.

Практические упражнения

- Примите сегодня же решение скопить более мил­лиона долларов в последующие годы. Запишите это решение как свою цель, составьте план, а за­тем следуйте ему каждый день.

- Проведите полный финансовый анализ вашей жизни. Определите ваш чистый заработок на се­годняшний день, ваши прибыли, расходы и воз­можности изменить их в будущем.

- Откройте специальный счет в банке, а затем по­полняйте его при каждом удобном случае. Не ис­пользуйте эти деньги ни для чего, кроме инве­стиций и роста.

- Соответствующим образом организуйте вашу фи­нансовую жизнь. Тщательно планируйте капитало­вложения вашей семьи и сохранение ваших денег.

- Начните каждый месяц откладывать определен­ный процент ваших доходов. Используйте тео­рию клина и откладывайте 50% всех будущих прибылей.

- Собирайте подробную информацию об инвести­ционном проекте перед тем, как вкладывать день­ги. Изучайте каждую деталь того или иного дела, пока не будете уверены, что точно поняли, как ва­ши деньги будут использованы и возвращены.

- Будьте бережливы в своих расходах. Никогда не покупайте новые вещи, если можно купить по­держанные. Никогда не платите полную стои­мость, если можно сторговаться дешевле, и не делайте дорогих покупок, пока тщательно их не обдумаете.

Пойдите и купите себе пятицентовый карандаш с десятицентовым блокнотом и начните записывать идеи на миллион долларов

Боб Гринд

Глава 6. Привычки для быстрого повышения заработка
и карьерного роста

Тот, кто хочет достичь успеха в бизнесе, должен признать силу привычки и понять, что именно практика создает привычки. Он должен поторопиться разрушить те привычки, которые могут разрушить его. Кроме того, он должен перенять те приемы, которые станут привычками и помогут ему достичь желаемого успеха

Джон Пол Гетти

Великий китайский фило­соф Конфуций говорил: "Тот, кто хочет управлять, дол­жен научиться повиновению". Большинство наиболее успешных руководителей, предпринимателей и менед­жеров были в начале своей карьеры прекрасными под­чиненными. Они усвоили или развили в себе привычки, которые позволили им принести значительную пользу их организации. В результате они добились больших за­работков и продвинулись по служебной лестнице быст­рее, чем окружающие их люди. Их пример должен стать вам наукой.

Большинство миллионеров, которые сделали себя сами, – это успешные предприниматели. В то же вре­мя миллионерами стали и многие наемные сотрудни­ки, которые хорошо работали и получали за это высо­кую зарплату.

Лишь около 1% людей обладает полным набором ка­честв, необходимых для успешной предприниматель­ской деятельности. Однако хорошо выполнять свою ра­боту на том или ином посту способны 99% людей. По­скольку большинство из нас тратит 95% своей жизни, работая на других, очень важно научиться быть ценным и необходимым работником. Именно в этом может за­ключаться ваш путь к успешной карьере.

БЕЗГРАНИЧНОСТЬ ВЫБОРА

Сегодня в Соединенных Штатах официально зареги­стрировано свыше 100 тысяч различных профессий и трудовых категорий. Существует просто неограничен­ное число занятий, благодаря которым можно хорошо заработать и достичь финансовой независимости. Одна­ко при всем богатстве выбора необходимо выработать привычку концентрироваться на той работе, которая подходит вам больше всего. Если вы действительно хо­тите преуспеть, нельзя ни в коем случае хвататься за любую подвернувшуюся работу или должность. Вместо этого вы должны постоянно думать об идеальной рабо­те, которая бы устраивала вас во всех отношениях.

Наиболее высокооплачиваемые и успешные люди в нашем обществе занимаются тем, что они любят, и столько времени, сколько могут. Поэтому вы должны привыкнуть объективно изучать себя, концентрируясь на своих особенных талантах и способностях.

Каждый человек от рождения имеет способности к тому или иному роду деятельности. Все мы обладаем теми или иными уникальными талантами – главное понять, где их можно применить. Только найдя работу, которая идеально соответствует вашей личности, вы сможете быть действительно счастливым и успешным человеком.

Идеальная работа

Д-р Виктор Фрэнкл, основоположник логотерапии, указал на существование четырех типов работы, кото­рую может делать человек. Первый из них сложен в ос­воении и выполнении. Речь идет о занятиях вроде сче­товодства или бухгалтерского учета для человека, у ко­торого нет к ним врожденных способностей. Ему трудно освоить эту работу и трудно ее выполнять, даже при на­личии многолетней практики. К сожалению, многие люди всю жизнь занимаются тем, к чему неспособны, и от чего не получают удовлетворения. Не дайте этому произойти с вами.

Ко второму типу Фрэнкл относит работу, которую трудно освоить, но легко выполнять. К примеру, ею мо­жет быть набор текстов или управление самолетом. Ос­воение этих занятий требует неимоверной концентра­ции, но после освоения они не вызывают больших сложностей. К сожалению, этот тип работы со временем может наскучить и перестать вызывать интерес. Он редко побуждает вас к полному раскрытию ваших способ­ностей и развитию талантов.

Третий тип работы, которую вы можете выпол­нять, – это работа, которую легко освоить, но трудно выполнять. К этой категории относится физический труд, вроде рытья ям и траншей. Этой работе можно легко научиться, но ее всегда тяжело делать, незави­симо от практики. Представьте себе, например, работу дровосека!

Четвертая категория работ является наиболее важ­ной. Эту работу легко и освоить, и выполнять. Ей можно научиться так легко, а делать ее так естественно, что можно забыть, как и когда вы познакомились с ней впервые.

Как вы можете догадаться, занятия, которые для вас легко и освоить, и выполнять, являются наилучшими индикаторами ваших врожденных талантов. Именно ко­гда вы делаете работу легко и с удовольствием, вы дос­тигаете в ней оптимального результата и получаете наи­большую оплату. На протяжении всей своей жизни и карьеры вы должны постоянно анализировать свои дей­ствия. Делать это нужно для того, чтобы определить за­нятия, которые даются вам проще всего и дают наи­больший результат. Именно они являются ключом к вашему карьерному росту.

Эффективная работа

Неважно, работаете вы на босса или на себя, как мы учим в наших Программах обучения предприниматель­ству. В любом случае важнейшая ваша задача – опреде­лить занятия, которые даются вам легче всего, нравятся вам, приносят наибольшее удовлетворение и доход. Очень важно организовать вашу работу так, чтобы как можно больше времени заниматься тем, что дает наи­лучшие результаты. Это поможет вам добиться значи­тельных успехов на ниве предпринимательства.

Дело в том, что образ ваших мыслей определяет ка­чество всей вашей жизни. Чем больше вы думаете о том, кто вы есть, о своих талантах, способностях и том, чего вы хотите от работы, тем эффективнее ваши ре­шения. Именно об этом необходимо думать при выбо­ре работы, начальника, сферы деятельности и направ­ления карьеры.

Перед тем, как устроиться на первую в жизни работу или сменить работу из карьерных соображений, мыс­ленно остановитесь и подведите черту под вашим про­шлым. Представьте все свои знания и умения, которые вы накопили к этому моменту, и подумайте, как они мо­гут вам пригодиться в дальнейшем. Изучите все воз­можности, которые открывает перед вами новая работа. Выберите именно ту должность или компанию, которые отвечают вашему настоящему уровню знаний и умений. Кроме того, не забудьте тщательно продумать распреде­ление вашего времени. Оно является вашим наиболее ценным достоянием, вернуть которое в случае пустой растраты нельзя.

Отказ от безопасности

Люди всегда спрашивают меня о том, как они могут заработать больше денег там, где работают. Я же при этом спрашиваю их, что именно они делают и на какие компа­нии работают. Как правило, они говорят, что работают в отрасли, где прогресс едва заметен, или трудятся на компании, которые не растут. Иногда оказывается, что оплата труда этих людей большей частью фиксирована, и возможностей для ее увеличения весьма мало. В этих случаях я вынужден говорить им, что их будущее ограни­чено неудовлетворительным настоящим.

Взгляните повнимательнее на современный рынок труда. Какие сферы деятельности и направления сего­дня развиваются и приобретают все большую популяр­ность? На какие товары и услуги наиболее высокий спрос? Какие компании добиваются повышения своих прибылей и цен на свои акции? В каких регионах сосре­доточено больше всего компаний, которые демонстри­руют признаки процветания?

Если вы действительно хотите стать миллионером, вы должны быть готовы к серьезным переменам, в том числе – переехать на другой конец страны, если это будет необходимо. Вы должны быть также готовы сменить работу, если ваша компания не будет про­цветать. Всегда смотрите на вещи объективно и не об­манывайте себя.

Сегодня в мире очень много людей, которые сумели невероятно увеличить свои доходы. Им удалось уско­рить свое продвижение по службе и вплотную прибли­зиться к финансовой независимости. В этом им помогли соответствующие изменения, которых они в свое время не побоялись.



2015-12-13 343 Обсуждений (0)
Не полагайтесь на удачу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Не полагайтесь на удачу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)