Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура персонала организации



2015-12-13 339 Обсуждений (0)
Структура персонала организации 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 1

В современных условиях одну из важных основ долгосрочных преимуществ компании составляют человеческие ресурсы, т.е люди, их трудовая мораль, знания, навыки и умения, высокая квалификация и стремление к реализации поставленных целей, система ценностных ориентаций Сегодня интересы организационного управления сосредоточены на рациональном использовании персонала.

В целом факторы, обуславливающие эффективное управление, условно можно подразделить на две основные группы –

1.экономические

Потребность может быть определена как осознанная, объективно существующая необходимость, нужда человека в чем-либо, которая выражается желанием ее Удовлетворения. Все то, с помощью чего удовлетворяются потребности, называют благами. Потребности человека многообразны и могут быть классифицированы по различным признакам. Основной из них, определяющий границу изучения в рамках экономической теории, — это способ удовлетворения.

Процесс создания людьми необходимых благ называется производством. Для его начала необходимо наличие трех основных факторов производства: труда, земли, капитала.

Труд, понимаемый как фактор производства, — это задействованная в производстве рабочая сила — часть населения, которая может и хочет принимать участие в производственной деятельности. Труд — производственный фактор, обычно изменяется количеством работников, занятых в производстве, или количеством рабочего времени, затрачиваемого этими работниками. Платой за использование труда в производственной деятельности является заработная плата.

Земля как фактор производства есть не только земля в собственном смысле слова, т. е. земельные угодья и место размещения производственных объектов. Земля понимается в широком смысле как совокупность всех природных ресурсов, вовлекаемых в процесс производства. Это пахотные земли, другие сельскохозяйственные угодья, земельные участки под объектами производственного назначения, полезные ископаемые, водные ресурсы, воздушный бассейн, растительный и животный мир природы. Собственник земли после включения этого фактора в процесс производства получает доход, называемый рентой.

Капитал —фактор производства. Под ним понимают созданные людьми средства производства, используемые для получения экономического продукта. Это, прежде всего, основные средства в виде производственных зданий, сооружений, оборудования. К капиталу принято относить и производственную инфраструктуру. Объем капитала измеряется как в физическом, так и в денежном выражении. Собственник капитала, авансируемого для производства, получает доход, называемый процентом.

 

2.социальные

К социально-экономическим факторам относятся жилищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, общий уровень культуры и образования кадров и др. Они способствуют более полному использованию производственных ресурсов предприятия и повышению эффективности его работы.

К социально-экономическим факторам относятся рост числа промышленных аварий и катастроф и рост причиняемого ими ущерба. Проблемы обеспечения промышленной безопасности на этапе формирования рыночных отношений приобретают решающее значение. От их решения зависит не только успешная работа и экономическая устойчивость конкретного предприятия или отрасли народного хозяйства, но и так необходимая сегодня стабилизация экономики.

К социально-экономическим факторам относятся такие, как повышение уровня профессиональной подготовки кадров, их материальной заинтересованности в результатах своей производственной деятельности, совершенствование механизма управления процессами производства, обмена, распределения. Они воздействуют на рациональное комбинирование личных и вещественных элементов производства и улучшение их функционирования.

ТЕМА 2

СТРУКТУРА ПЕРСОАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Определяющим фактором развития производства являются кадры предприятия, непосредственно выполняющие те или иные функции хозяйственной деятельности.

Кадры — это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на фирме и входящих в его списочный состав.

Персонал организации — совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация.

Персонал фирмы представляет собой совокупность работников определенных категорий и профессий, занятых единой производственной деятельностью, направленной на достижение целей фирмы и собственных целей.

Структура персонала организации

Персонал является важнейшей частью предприятия и имеет сложную взаимосвязанную структуру (организационную, функциональную, ролевую, социальную и штатную).

Виды организационных структур управления:

  • Организационная структура — это состав и соподчиненность взаимосвязанных звеньев управления.
  • Функциональная структура отражает разделение управленческих функций между руководством и отдельными подразделениями.
  • Ролевая структура определяет состав и распределение творческих, коммуникационных и поведенческих ролей между отдельными работниками предприятия и является важным инструментом в работе с персоналом.
  • Социальная структура характеризует трудовой коллектив по социальным показателям (пол, возраст, профессия и квалификация, национальность, образование и др.).
  • Штатная структура определяет состав подразделений и перечень должностей, размеры должностных окладов и фонд заработной платы.


2015-12-13 339 Обсуждений (0)
Структура персонала организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура персонала организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)