Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки, структура и виды правоотношений



2015-12-13 584 Обсуждений (0)
Понятие, признаки, структура и виды правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и признаки права

Право состоит из норм и правил, которые являются обязательными. Правила распространяются на всех физических и юридических лиц, находящихся на территории государства, обусловлено верховенством и суверенитетом государственной власти, от которой исходят нормы права. Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством.

Большинство правовых норм исполняется добровольно, однако не все нормы исполняются людьми в силу внутреннего убеждения. Поэтому за каждой нормой потенциально стоит возможность государственного принуждения к исполнению и применению мер ответственности за её нарушение.

Нормы права обязательно выражены в официальной форме: нормативных актах и др. юридических документах (судебных решениях…)

Нормы права образуют развитую и детализированную систему, отличающуюся внутренним единством, согласованностью и логической взаимосвязью.

Право, в объективном смысле, система исторически возникших общественных форм определённых правил поведения, которые выражают волю государства и общества, её общечеловеческий и социальный характер. Издаются и санкционируются государством, за несоблюдение которых следует принятие мер государственного принуждения.

Право, в субъективном смысле, это мера возможного поведения в рамках установленных норм. Это предусмотренное законом или иным нормативным правовым актом, возможность лица обладать имущественным или иным неимущественным благом, действовать в определённой ситуации, способом, установленным нормой права или воздержаться от соответствующего действия.

 

Норма права и система права.

Норма права – это правила поведения общественного характера, установленные и санкционированные государством, имеющая обязательную силу, наделяющая субъектов юридическим правом и обязанностями, регулирующая общественные отношения и предусматривающая, в случае нарушения, ответственность.

Признаки нормы права:

1. Регулирование поведения, главным образом, это относится к отношениям с другими лицами.

2. Общий характер – регулируют типичные отношения, рассчитанные на многократное применение, имеют не персонифицированный характер.

3. Общеобязательность для всех, кому они адресованы.

4. Связи с государством, они устанавливаются государством и обеспечиваются государственным принуждением.

5. Формальная определённость – они фиксируются в правовых актах государства, чётко закрепляют права, обязанности и запреты.

6. Системность – где нормы права взаимосвязаны и не противоречат друг другу.

 

Любая норма права имеет структуру:

1. Гипотеза.

2. Диспозиция.

3. Санкция.

Гипотеза – часть правовой нормы, указывающая на условия при наступлении которых, правило поведения подлежит применению. С помощью Гипотезы абстрактный вариант поведения соотносится с конкретной жизненной ситуацией, с человеком, местом и временем.

Диспозиция – часть правовой нормы, в которой содержатся само правило поведения, которому должны следовать участники правоотношений, и которое является основной частью нормы права.

В Диспозиции либо предоставляется какое-то право, либо устанавливается какая-то обязанность.

Санкция –часть нормы права, указывающая на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения правила, предусмотренного Диспозицией.

 

Система права.

Система права отражает взаимосвязь между действующими в государстве правовыми нормами, разделение норм права на относительно самостоятельные группы.

Система права имеет вертикальное и горизонтальное строение.

 

Вертикальное строение:

1. Отрасль права: совокупность правовых норм, регулирующих какую-либо сферу общественных отношений.

2. Подотрасль права: совокупно, являясь основным элементом, именно он выполняет основную функцию права – правовое регулирование общественных отношений.

 

Горизонтальное строение:

Право делится на материальное право и процессуальное право:

 

1. Материальное право – совокупная отрасль прав, основное содержание которых состоит в установлении прав и обязанностей субъектов.

2. Процессуальное право - совокупная отрасль прав, основная задача которых состоит в установлении порядка осуществления и защиты прав и обязанностей субъектов.

Право делится на отрасль частного и публичного права.

 

Частное право – упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц.

Публичное право – упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих процесс организации и деятельности органов государства, процесс осуществления общественных интересов.

 

Понятие, признаки, структура и виды правоотношений

Правовые отношения, в широком смысле слова, можно определить как общественные отношения урегулированные правом.

 

Признаки правовых отношений:

1. Они представляют собой форму фактического общественного отношения, которое складывается исключительно на основе правовых норм. Не все общественные отношения являются правовыми.

2. Правовые отношения могут возникнуть только между людьми.

Две стороны правоотношений:

С одной стороны - правовые отношения возникают на основе правовых норм, которые являются продуктами сознательно-волевой деятельности людей, с другой стороны, участники правоотношений реализуют предусмотренные правовыми нормами юридические права и обязанности также посредством своих волевых сознательных действий.

3. Содержание правоотношения состоит в осуществлении взаимных прав и обязанностей, это значит, что наличие прав у одного субъекта предполагает наличие обязанностей и его реализации у другого субъекта. (Пример: в магазине)

4. Правоотношения всегда индивидуальны, т.е. в каждом правоотношении на основе общей нормы права действуют конкретные объекты и субъекты.

5. Правоотношение обеспечивается государством, которое создаёт необходимые экономические, социальные и другие условия для полной реализации правоотношения.

Субъекты правоотношения – это участники правоотношений, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и обязанностей.

Участниками-субъектами могут быть физические лица и организации.

Организации подразделяются на 2 вида в зависимости от выполнения функций:

 

1. Властно-распорядительные

2. Имущественно-хозяйственные

 

Властно-распорядительными функциями наделены государственные организации (полиция, таможенная инспекция, суд и т.д.).

При осуществлении имущественно-хозяйственной деятельности, организация становится субъектом правоотношений, если обладает правом юридического лица.

В соответствии с гражданским законодательством России, юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности , быть истцом и ответчиком в суде.

Мера участия субъектов в правоотношениях определяется их правосубъектностью.

Для физических лиц правосубъектность выражается в правоспособности:

- дееспособности,

- деликтоспособности.

 

Правоспособность – это закрепленная законодательно способность иметь юридические права и нести юридические обязанности, оно начинается с момента рождения физического лица, прекращается с момента его смерти.

Дееспособность – признаваемая нормами права способность субъекта самостоятельно своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности.

Деликтоспособность – способность лица нести юридическую ответственность за совершённое правонарушение.

Физическое лицо – это:

 

1. Граждане государства.

2. Иностранные граждане.

3. Лица без гражданства (апатрины).

4. Лица с двойным гражданством, находящиеся на территории данного государства (бипатрины).

Правовой статус – совокупность всех принадлежащих гражданину прав, свобод и обязанностей.

 

Для организации – мера участия субъектов в правоотношениях характеризуется их компетенцией.

 

Компетенция – это совокупность прав, обязанностей и полномочий организации и государства, предоставленных им для осуществления своих функций.

В отличие от физических лиц, у организаций и государства способность обладать, пользоваться правами, обязанностями и способность нести ответственность всегда совпадают.

Компетенция имеет строго определённые рамки, установленные нормами права, актами и зависит от цели функционирования организации.

 

Объекты правоотношения – это то, на что воздействуют право и обязанности субъектов.

Содержанием правоотношений является субъектное право и юридические обязанности.

 

Субъектное право – вид и мера возможного или дозволенного поведения субъекта.

 

Право субъективно, потому что:

1. Связано с удовлетворением потребностей одного конкретного человека.

2. Реализация права зависит от субъектной воли человека, от его желания действовать в рамках дозволенного поведения.

 

Признаки субъективногоправа - это

 

1. Мера дозволенного правомочного поведения при условии правомерных действий. Личность ни в чём не может быть ограничена.

2. Содержание субъективного права устанавливается человеком или другими людьми не произвольно, а в соответствии с юридическими нормами.

3. Реализация субъективного права предполагает её обеспечение обязанностями другой стороны, гарантируется государством.

 

 

Обязанности:

- пассивные,

- активные.

 

Пассивные обязанности – это воздержание от нарушения субъективного права.

Активные обязанности – это создание условий для реализации субъективного права.

4. Субъективное право предоставляется для удовлетворения потребностей личности в том или ином благе, отсутствие потребностей делает субъективное право неактуальным или нереализованным.

5. Субъектное право состоит не только в возможности и в фактическом поведении уполномоченного или обязанного лица.

Юридическая обязанность - это

предусмотренная и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта.

Где есть субъектное право – всегда есть юридическая обязанность. В отличие от субъектного права – обязанность субъекта состоит в необходимости соотносить своё поведение с предъявляемыми к нему требованиями, при этом лицо не всегда действует в соответствии с собственными интересами, т.к. должно учитывать нормы права, охраняющие, отражающие интересы других лиц.

Признаки юридической обязанности:

1. Точное определение меры необходимого поведения, что обеспечивается возможностью государственного принуждения, которое выполняет две функции:

А) вынуждает лицо к выполнению обязанности

Б) защищает его права от произвола со стороны управомоченного субъекта в случае исполнения обязанностей сверх установленной законом меры.

2. Нарушение меры необходимого поведения влечёт за собой наступление юридической ответственности.

3. Мера необходимого поведения определяется в соответствии с требованиями правовых норм.

4. Юридическая обязанность устанавливается в интересах управомоченной или управомачивающей стороны.

Виды правоотношений

подразделяются по характеру воздействия:

1. Регулятивные.

2. Охранительные.

 

Регулятивные правоотношения складываются на основе правомерного законопослушного поведения субъектов.

 

Охранительные правоотношения возникают как реакция государства на неправомерное поведение, их функция состоит в восстановлении нарушенных регулятивных правоотношений и в привлечении нарушителей к юридической ответственности.

Правоотношения делятся по распределению прав и обязанностей на простые и сложные:

 

Простые, где одна сторона правоотношений имеет только права, а другая только обязанности.

Сложные, где каждая сторона имеет права и обязанности, (трудовой договор).

По количеству субъектов: двухсторонние правоотношения и многосторонние правоотношения.

Двухсторонние правоотношения возникают между двумя субъектами (купля-продажа)

Многосторонние – более двух лиц (расследование уголовного дела)

 

Правоотношения делятся по характеру обязанностей на активные и пассивные:

В активных – обязанное лицо должно совершить конкретные положительные действия

В пассивных – обязанное лицо должно воздержаться от совершения действий не позволяющих или затрудняющих управомочному лицу осуществить свои права.

 

По степени конкретизации субъектов на: относительные и абсолютные:

В относительных правоотношениях поимённо определены все субъекты, как управомоченные, так и обязанные.

В абсолютных правоотношениях определена лишь управомоченная сторона, все остальные субъекты являются обязанной стороной.

От них требуется соблюдение, не нарушение или способствование реализации прав конкретного субъекта.

 

 



2015-12-13 584 Обсуждений (0)
Понятие, признаки, структура и виды правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки, структура и виды правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)