Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы и формы собственности



2015-12-13 405 Обсуждений (0)
Типы и формы собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Способ присвоения материальных благ характеризует типы и формы собственности. При нято различать базовые типы собственности: частную, групповую и общую.

Частная собственность. При ней условия и результа­ты производства принадлежат отдельным лицам. Частная собственность высту­пает в двух видах — трудовой и нетрудовой. При трудовой частной собственности происходит непосредственное соеди­нение труда и собственности. При нетрудовой част ной собственности труд и собственность разъединены.

Групповая собственность. При ней условия и резуль­таты производства принадлежат отдельной группе лиц. Она выражает коллективное единство труда и собственности. Каж- 50 дый член коллектива является собственником. Групповая соб­ственность выступает в различных формах: общинной, семей­ной, частной коллективной, трудовой коллективной и др.

Общая собственность. При ней собственность на различ­ные объекты принадлежит всему обществу. Как правило, такую собственность называют государственной. Именно го­сударственная форма собственности позволяет использовать те или иные объекты и блага для удовлетворения потребно­стей всего общества. Существует и такое понятие, как обще­ственная собственность.

Для переходной экономики России характерно многооб­разие типов и форм собственности:

индивидуальный тип собственности (в форме личной и трудовой частной собственности);

коллективная (групповая) собственность (кооператив­ная, арендная, акционерная, различных товариществ, обществ и ассоциаций, общественных организаций, религиозных общин и т.д.);

нетрудовая частная собственность (индивидуальная, корпоративная и другие образования);

государственная собственность (федеральная, субъектов федерации, муниципальная);

смешанный тип собственности (государственно-частная, государственно-корпоративная, совместная национальных и иностранных фирм и др.).

Собственность – это присвоение благ социально-определенной форме. Собст. характеризует принадлежность объекта людям и в тоже время отражает отношения между людьми по поводу использования благ.

Объект собст, > Субъект собст.

Объект – это пассивная сторона собств., это предмет, природа, вещество, имущество, энергия, информация, т.е. всё то, что, может принадлежать людям.

Субъект – это собственник, представляющий активное начало отношений собст.; это люди обладающие объектами собственности, владеющие и распоряжающиеся ими; нет собственники – нет собственности.

Место собственности в системе общественных отношений определяется следующим:

1. от формы собств. зависят формы распредел., обмена и потреблен;

2. от собст. зависит полож. определенных групп, классов, слоёв общ-ва;

3. собст. есть результат истории развития;

4. многообразие форм собст. в каждой эконом системе;

5. переход от одной формы собст. к другой может происходить эволюционным или революционным путём;

Выделяют 3 типа собственников:

1. собственник потенциальный, т.е. наследник. Он становится действительным собственником после вступления во владение объектами собственности, что оформлено юридически.

2. собственник как потребитель вещи или владелец. Это неполный собственник, он распоряжается потребительной стоимостью вещи, а не её ценностью.

3. полный собственник. Он собственник и ценности вещи и её потребления, обладает правом отсуждения (продажа, уничтожение, дарение).

Среди экономистов и юристов нет единства в трактовке отношений собственности. Собственность – это единое целое, которое состоит из отдельных элементов или пучка прав собственности. Согласно различным взглядам количество этих элементов колеблется от 3 до 11. Согласно римского права и гражданского кодекса РФ отношения собственности включает владение, распоряжение и использование вещи.

Владение – это исходная форма собственности, и отражает документально закрепленную фиксацию.

Пользование – применение объекта собстс. в соотв. его назначения, по усмотрению и желанию пользователя.

Распоряжение – это право и возможность поступать по отношению к объекту, использовав его в рамках закона любым желаемым образом.

Отношение собственности имеет 2 стороны:

1) юридическая сторона – заключает в документ оформления пучка прав собственности.

2) Экономическая собственность – заключает в экономическом отношении, которые возникают по поводу владения, распоряжения и пользования объектов собственности.

Можно классифицировать различным образом, например:

1) По форме присвоения форм собственности (индивидуальная, коллективная и государственная собственность).

2) По форме права собственности (частная, государственная и совместная собственность).

3) По типу производственных отношений (первобытно-общинная, феодальная, капиталистическая, социалистическая, рабовладельческая).

Определяющим видом в рыночной экономике является частная собственность. Она может выступать в следующих формах:

1)Единичная собственность – характеризуется тем, что физич. или юридич. лицо реализует все отношения собственности. Владелец частного предприятия может использовать труд своей семьи или наёмных рабочих;

2)Партнерская собственность – она предлагает объединение в той или иной форме имущества, капитала, нескольких юридических или физических лиц с целью осуществления общей предпринимательской деятельности

По типу парт. собст. у нас работает ООО, ОДО (общество с дополнительной ответственностью).

3) Корпоративная с-ть базируется на ф-ции капитала, кот. формируется путём продажи титулов собственной акции ОАО

Общественная собственность существует в 3 основных формах:

1)Коллективная собственность формируется путём её распределения между членами коллектива, ЗАО.

2)Государственная собственность – она выпускает в качестве собственников всех членов общества, реализация отношений, присвоения через отношения владения осуществляется гос. аппаратом. Отношения распоряжения реализует хозяйственные субъекты гос. собств.

3)Общенародная собственность – она предлагает принадлежность всего общественного состояния прямо, непосредственно и одновременно всем и каждому в отдельности. Такая форма собственности была закреплена в России конституцией и была формой без содержания.

Согласно гражданского кодекса РФ в России закреплены следующие виды и формы собственности:

1) Государственная. Формы федеральные и субъекта федеральные;

2) Муниципальная. Формы собственности городов, посёлков, сёл;

3) Частная. Формы собственности граждан и предприятий;

4) Общественная. Формы собственности церквей, партий, различных общественных организаций.



2015-12-13 405 Обсуждений (0)
Типы и формы собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы и формы собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)