Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность перевозчика за нарушение обязательств из договора перевозки груза



2015-12-13 691 Обсуждений (0)
Ответственность перевозчика за нарушение обязательств из договора перевозки груза 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответственность перевозчика за нарушение обязательств, вытекаю­щих из договора перевозки груза, наступает

1. за нарушение установлен­ного срока доставки груза;

2. за необеспечение его сохранности.

В настоящее время основными актами, регламентирующими транспортные отношения, являются:

2. Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ;

3. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации";

4. Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ (СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2207);

5. Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ (СЗ РФ. 2001. N 11. Ст. 1001);

6. Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ.

 

25. Гражданско-правовая характеристика договора перевозки пассажиров: понятие, стороны, предмет, правовое регулирование, форма, цена, срок и содержание.

 

Договор:, взаимным, реальный(перевозка багажа), консенсуальный (пассажир), возмездным, двусторонне обязывающий

Субъекты: перевозчик и пассажир.

Форма: письменная (биле, багажная квитанция)

Стороны договора: перевозчик — специализированная организация; пассажир — физическое лицо.

Источники правового регулирования:

· ГК РФ;

· транспортное законодательство в зависимости от вида транспорта;

· к отношениям по перевозке пассажиров применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе возможность компенсации морального вреда (ст. 15 Закона);

· в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира перевозчик несет ответственность по правилам гл. 59 ГК «Обязательства вследствие причинения вреда».

Существенные условия договора: предмет.

Предмет договора — услуга по доставке пассажира и багажа в пункт назначения.

Форма договора: простая письменная. Заключение договора перевозки и факт оплаты проезда подтверждается выдачей пассажиру билета установленной формы, а сдача багажа — багажной квитанцией. Утерянный билет не возобновляется, а при утрате багажной квитанции багаж выдается на основании письменного заявления пассажира.

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа — также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа — и за провоз багажа (ст. 786 ГК РФ).

Пассажир вправе:

· сдать к перевозке вещи и предметы в качестве багажа с оплатой по установленному тарифу, объявить ценность багажа с уплатой установленного сбора;

· продлить срок годности билета вследствие болезни;

· возвратить перевозчику билет с получением назад его стоимости за вычетом установленного сбора;

· делать остановку в пути следования;

· провозить с собой ручную кладь весом не выше установленного транспортными уставами и кодексами правилами перевозок;

· провозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях.

Перевозчик обязан:

· предоставить пассажиру место, согласно приобретенному билету, либо другое место с согласия пассажира;

· при несохранности багажа перевозчик обязан возместить его стоимость и возвратить взысканную за его провоз плату;

· за просрочку доставки багажа перевозчик уплачивает законную неустойку, которая носит исключительный характер.

При наличии вины перевозчик несет ответственность в форме штрафа за задержку отправления и прибытия пассажира в пункт назначения (кроме перевозок в городском и пригородном сообщениях). В случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира, перевозчик несет ответственность по правилам гл. 59 ГК РФ.

Особенности договора перевозки багажа:

· прибывший багаж хранится бесплатно в течении суток;

· если багаж не востребован в течение 30-ти суток — он продается;

· утраченным считается багаж, который не выдан в течение десяти суток с момента прибытия.

Моментом заключения договора считается момент вручения груза с сопроводительными документами.

Срок договора - это срок, в течение которого груз должен быть доставлен, он считается соблюденным, если груз выгружен или подан под разгрузку до истечения срока доставки. За перевозку грузов взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, или определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

 

26. Гражданско-правовая характеристика договора транспортной экспедиции: понятие, стороны, предмет, правовое регулирование, форма, цена, срок и содержание.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (абз. 1 п. 1 ст. 801 ГК).

Данный договор является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме (п. 1 ст. 802 ГК). Перечень документов, подтверждающих заключение договора (экспедиторских документов), устанавливается Правилами транспортно-экспедиционной деятельности. Согласно п. 5 данных Правил таковыми являются:

  • поручение экспедитору;
  • экспедиторская расписка;
  • складская расписка.

Для оказания транспортно-экспедиционных услуг клиентом выдается заполненное и подписанное им поручение экспедитору.

Источники: глава 41ГК РФ и ФЗ от 30 июня 2003 г. «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Стороны договора:

Экспедитор - лицо, выполняющее или организующее выполнение транспортно-экспедиционных услуг, определенных договором транспортной экспедиции.

Клиент - лицо, заключившее с экспедитором договор транспортной экспедиции, принявшее на себя обязательство оплатить выполнение оказываемых экспедитором транспортно-экспедиционных услуг.

Предмет договора – услуги, связанные с перевозкой груза.

Цена договора – определяется соглашением сторон.

Срок договора – определяется соглашением сторон.

Содержание договора транспортной экспедиции

Права сторон

Экспедитор вправе:

  • отступать от указаний клиента, если только это необходимо в интересах клиента и экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить клиента в порядке, определенном договором, о его согласии на такое отступление или получить в течение суток ответ на свой запрос. Экспедитор оказывает экспедиционные услуги исходя из интересов клиента.
  • выбирать или изменять вид транспорта, маршрут перевозки груза, последовательность перевозки груза различными видами транспорта исходя из интересов клиента. При этом экспедитор обязан незамедлительно уведомлять клиента в порядке, определенном договором, о произведенных в соответствии с настоящим пунктом изменениях. Договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено иное.
  • удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения, понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества. Данное право должно быть предусмотрено договором транспортной экспедиции.
  • не приступать к исполнению обязанностей до представления клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей. В случае представления неполной информации экспедитор обязан запросить у клиента необходимые дополнительные данные в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции.
  • проверять достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции.

Права клиента:

  • выбирать маршрут следования груза и вид транспорта;
  • требовать у экспедитора предоставления информации о процессе перевозки груза. Это право должно быть предусмотрено договором транспортной экспедиции,
  • давать указания экспедитору в соответствии с договором транспортной экспедиции.

Обязанности сторон

Обязанности экспедитора:

  • оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции;
  • уведомить клиента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным, в порядке, определенном договором;
  • предоставить по требованию клиента информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей (в случае, если услуги клиенту оказываются для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности);
  • выдать клиенту экспедиторский документ, представить оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.

Экспедитор не имеет права заключать от имени клиента договор страхования груза, если это прямо не предусмотрено договором транспортной экспедиции.

Обязанности клиента:

  • своевременно представить экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, и документы, необходимые для осуществления таможенного, санитарного контроля, других видов государственного контроля;
  • уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.


2015-12-13 691 Обсуждений (0)
Ответственность перевозчика за нарушение обязательств из договора перевозки груза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность перевозчика за нарушение обязательств из договора перевозки груза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)