Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великое переселение народов. Балты, угро-фины, славяне не территории Беларуси



2015-12-13 1097 Обсуждений (0)
Великое переселение народов. Балты, угро-фины, славяне не территории Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и задачи исторической науки.

Термин «история» многозначен в своем понимании:
- История – наука о жизни и развитии общества
- История – наука о прошлом
- История – наука, изучающая прошлое человеческой цивилизации.
История, как и другая наука, имеет свой объект и предмет исследования. Объектом является историческая реальность, которая представляет интерес для исследования (для истории). Предмет познания включает: определенную целостность наиболее существующих свойств и признаков объекта познания. Под предметом исторической науки принято считать процесс общественного развития. Таким образом, история как наука изучает процессы протикаемые в человеческом обществе с ранних стадий развития до наших дней. Вопрос о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего изучает другая наука – культуралогия (изучает историю будущего).
История возникла как наука в глубокой древности. Люди в устной, затем в письменной форме отобразили, что происходило в разное время. Большой вклад внес Геродот (отец истории) – философ, мыслитель.
Исторически различают несколько периодов исторического развития:
- первобытность
- рабовладельческого (Др. Восток, античный мир, эпоха эллинизма)
- феодальный способ производства или эпоха средних веков
- новая история (время) – период индустриальнолй цивилизации

с 1917 г. новейшая история.
Каждый гражданин должен знать и понимать место отечественной истории в мировом историческом процессе, а значит и вклад белорусского народа в мировую цивилизацию.

История - наука о прошлом человеческого общества и его настоящем. Выделяют всеобщую и всемирную историю континентов, историю отдельных стран и народов. Хронологически выделяют историю первобытного общества, древнего мира, средних веков, и новую, и новейшую историю.

Историческая наука делится на отрасли:

- гражданская,

- военная.

 

ист. Государства и права. Кроме отраслей сущ. спец. Исторические дисциплины:

1)этнография(культура,народ)

2)Археология

3)Полиография(письменность)

4)Нумезматика(история монет) 4)Бонистика(ист. бум. денег)

 

При изучении истории можно выделить 2 подхода:

1)Цивилизованный (Цивилизованный опирается на единство духовных общ.-политич. и хоз.жизни общества.)

2)Формационный. (Формационный подход изучает способ производства матер. форм.)

 

Наука и религия о происхождении человека. Первобытное общество.

 

Человек выделился из животного мира благодаря появлению способности к труду и сознательной деятельности. Первые люди появились на территории Беларуси примерно 300 тыс но не задержались. Заселение началось 100тыс. Наиболее древними стоянками являются Юровичи(26тыс) и Бердыж(23тыс). В неолите люди начали изготавливать глиняную посуду, изобрели лодку и стали изготавливать одежду из ткани. В это время основными занятиями людей являются охота, ловля рыбы и собирательство, а земледелие и животноводство явл. дополнительными занятиями. Неолитическая революция произошла на Беларуси только в бронзовый век потому что присваивающее хозяйство давало людям достаточно средств к существованию, установившаяся на Беларуси система земледелия (подсечно-огневое) была очень трудоемкой и требовала использования орудий труда. Неолитическая революция совершилась полностью только в железном веке. В 5-8вв благодаря использованию железных орудий труда и новой ворыунай системы земледелия люди стали получать излишек продукции. Это стимулировало начало разложения первобытнообщинного строя, что проявилось 1 в процессе индивидуализации производства, распаде своятской общины и возникновении сельской соседской общины, 2 в в зарождении элементов патриархального рабства, 3 в отделении ремесла от с/х и возникновение городов, 4 в развитии обмена и богатении в процессе обмена родоплеменной верхушки, 5 повышении роли военных вождей племен и формировании строя военной демократии.

Великое переселение народов. Балты, угро-фины, славяне не территории Беларуси.

 

Великое переселение народов — уникальный исторический феномен переходной эпохи. Это особый период исторического развития, когда на значительном историческом пространстве и определённой территорией (Европа, Азия, Африка) взаимодействие варварства и цивилизации достигло своей наиболее интенсивной фазы. Результатом явилось зарождение нового типа цивилизации. Многие народы в поисках новых мест обитания и лёгкой наживы оставляли насиженные места и «пускались в те великие и сказочные странствия, которые положили начало образованию народов в древней и новой Европе».

Римская империя, раздираемая внутренними противоречиями, стала объектом устремлений варварских племён. Сначала это были германцы, которых сменили гунны, а позже славяне. В ходе Великого переселения народов произошла гибель античной цивилизации и падение Римской империи. В её западной части сформировались «варварские королевства», созданные германцами. В восточной сложилась Византийская империя. Среди славянских народов первыми к образованию государств пришли племена, заселявшие в середине 7 в. Балканский полуостров, долины Альпийских гор и северные районы современной Австрии. На чехо - моравских землях возникает государство Само – первый племенной союз. Он объединял племена Чехии, Моравии, Паннонии, Селезии, Лужиц. Это большое, но неустойчивое объединение стало предвестником других полиэтнических славянских объединений. После смерти предводителя Само в 658 г. союз распался. На этом общем фоне становится понятным и закономерным расселение славян.

 



2015-12-13 1097 Обсуждений (0)
Великое переселение народов. Балты, угро-фины, славяне не территории Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великое переселение народов. Балты, угро-фины, славяне не территории Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1097)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)