Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые государства на белорусских землях. Взаимоотношения Киева и Полоцка



2015-12-13 631 Обсуждений (0)
Первые государства на белорусских землях. Взаимоотношения Киева и Полоцка 0.00 из 5.00 0 оценок




Племенные княжения у славян были предками Киевской Руси и представляли собой начальную форму государственности Киевская держава представляла собой федерацию наполовину независимых княжеств, которые подчинялись великому князю киевскому. Существуют две основные теории возникновения Киевской Руси: нормандская(роль скандинавских воинов в установлении государственности на Руси) и антинормандская(самобытность славянской государственности). В первой половине ІХ в. наблюдался процесс установления Полоцкой земли в определенных географических границах, и началось оформление её государственности. Своим ранним возникновением и интенсивным развитием Полоцкая земля во многом обязана водным торговым путям, которые связали Южную Русь, Византию и арабский Восток с Северной Русью, Прибалтикой и Скандинавией. Главной жизненной артерией Полоцкого княжества стала Западная Двина. Киев и Новгород соперничали между собой за объединение восточнославянских земель, при этом Полоцку давалось важное значение. С 882 г. Полоцк и земли, которые ему подчинялись, находились в постоянных экономических и политических связях с Киевским княжеством. Анализируя летописи, многие исследователи пришли к выводу, что Полоцкое княжество входило в состав Киевской державы, но отношения с ней были номинальными и ограничивались только участием в взаимовыгодных военных мероприятиях. В законодательных отношениях Полоцкая земля управлялась вечем, а в исполнительных – князем и его дружиной. Вече приглашало князя, договаривалось с им об условиях его правления, принимало обязательные для населения разного рода постановления, назначало на должности чиновников, объявляло войну и заключало мир. В случае нарушения князем договора вече лишало его полномочий. Вступление князя на престол сопровождалось строго означенным ритуалом принесения клятвы. Новый князь присягал оборонять территорию державы и интересы ёе жителей. Феодальная раздробленность и бесконечная вражда князей ослабляли Полоцкую землю.

 

 

5. Экономика Феодальной Руси в 9-12 вв. Причины феодальной раздробленности.

 

Экономика Феодальной Руси в 9-12 вв

В период Киевской Руси земледелие, давно уже ставшее у восточных славян основной отраслью хозяйства, заметно продвинулось вперед. Земледелие было распространено по всей территории древнерусского государства, но имелись местные отличия, определяемые как географическим фактором, так и уровнем развития производительных сил.

На северо-востоке Руси складывается успешно развивающееся земледельческое хозяйство. Наличие в лесных массивах так называемых «ополий» (открытых пространств с достаточно плодородными почвами) позволяло получать удовлетворительные урожаи сельскохозяйственных культур.

Развитие земледелия вместе с ростом населения приводило к освоению новых земель и к лучшему использованию земель, уже бывших в обработке. Получает развитие двухпольная система севооборота. В центральных районах, населенных гуще других, начинает распространяться трехполье.

Основными сельскохозяйственными культурами на Руси были рожь, пшеница, ячмень, просо, горох, овес, лен, конопля, бобы, чечевица, репа, капуста. Но среди жита, под которым понимались все хлебные злаки, основным была рожь. Развивались также огородничество и садоводство.

Важной отраслью хозяйства было животноводство, тесно связанное у восточных славян с земледелием, так как, с одной стороны, увеличивались запасы кормов, с другой, — росла потребность в тягловой силе. Разводили лошадей, волов, коров, овец, свиней, птиц (кур, гусей, уток).

В хозяйстве феодалов успешно развивались скотоводство и коневодство. Однако в целом агротехнический уровень земледелия не позволял еще сделать эту отрасль хозяйства устойчивой. Как и в Западной Европе, неурожайные годы в различных местах Руси в XI — XII вв. были очень частым явлением, что приводило к массовому голоду и вымиранию населения.

Промыслы

Вспомогательную роль, хотя и очень важную, играли различные промыслы. Охота, рыболовство, бортничество имели больший удельный вес в северных районах, где продукция сельскохозяйственной деятельности, в первую очередь земледелия, не могла полностью обеспечить потребности населения.

Охотничий промысел удовлетворял потребности населения не столько в пище, сколько в одежде, обуви, которая делалась из шкур и меха не только домашних, но и диких животных. Кроме того, пушниной взимались дань, подати. Охотились на рысей, туров, лосей, медведей, оленей, кабанов, зайцев, соболей, куниц, горностаев, белок, песцов и других обитателей леса, лесостепей, степей.

В Киевской Руси отмечается деление ремесленного производства на деревенское (сельское) и городское, что отвечало конкретным потребностям сельского и городского населения в определенных орудиях труда, бытовых предметах и т. д.

Среди ремесел особо значима была обработка железа. Интенсивный процесс отделения ремесла от сельского хозяйства приводил к сосредоточению в городах массы ремесленников, производивших товар не только по заказу, но и на продажу.

Само название «город» на Руси означало укрепленное поселение, огороженное место. Однако собственно городами эти городища-тверди стали лишь тогда, когда в них появилось постоянное население, когда они стали центрами управления феодальной округой, центрами ремесел и торговли.

Естественным результатом развития торговли было возникновение денежной системы. Первоначально мерилом ценности был скот, поэтому и деньги назывались скот. В период Киевской Руси существовала денежная единица куна, свидетельствующая о том, что когда-то у восточных славян мерилом стоимости был мех куницы. Вероятно, скот появился в южных местностях, где было развито скотоводство, а куна — в северных, где заметная роль принадлежала охоте.

 



2015-12-13 631 Обсуждений (0)
Первые государства на белорусских землях. Взаимоотношения Киева и Полоцка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первые государства на белорусских землях. Взаимоотношения Киева и Полоцка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)