Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины феодальной раздробленности



2015-12-13 455 Обсуждений (0)
Причины феодальной раздробленности 0.00 из 5.00 0 оценок




Киевская Русь была обширным, но нестабильным государ­ственным образованием. Племена, вошедшие в ее состав, долгое время сохраняли свою обособленность. Отдельные земли при господстве натурального хозяйства не могли обра­зовать единое экономическое пространство. Кроме того, в XI-XII вв. возникают новые факторы, способствующие раздроб­лению этого неустойчивого государства. Среди них можно выделить главные. Прежде всего, отметим, что главной силой разъединительного процесса выступило боярство. Опираясь на его мощь, местные князья сумели установить свою власть в каждой земле. Однако впоследствии между усилившимся боярством и местными князьями возникли неизбежные противоречия, борьба за влияние и власть.

Рост населения и, соответственно, военного потенци­ала различных областей Руси стал основой для образования ряда суверенных княжеств. Возникали междоусобицы князей.

Постепенный рост городов, торговли и хозяйственное развитие отдельных земель привели к потере Киевом истори­ческой роли в связи с перемещением торговых путей и появ­лением новых центров ремесла и торговли, все более не за­висимых от столицы русского государства.

Произошло усложнение социальной структуры обще­ства, зарождение дворянства.

Наконец, распаду единого государства способствовало отсутствие серьезной внешней угрозы для всей восточносла­вянской общности. Позднее эта угроза появилась со стороны монголов, но процесс обособления княжеств зашел к тому времени уже слишком далеко.

Реально эти процессы проявились в середине второй по­ловины XI в. Князь Ярослав Мудрый незадолго до смерти (1054) разделил земли между пятью своими сыновьями.

Ярослав пытался решить подобным образом сразу две проблемы:

— с одной стороны, он стремился избежать кровавых усобиц между наследниками, обычно начинавшихся после смер­ти киевского князя;

— с другой, — Ярослав надеялся, что его дети будут сообща защищать общерусские интересы, связанные, прежде все­го с обороной границ.

Таким образом, с 50-х годов XI в. шел процесс опреде­ления границ будущих самостоятельных земель. Киев стал первым среди княжеств-государств. Вскоре другие земли его догнали и даже опередили в своем развитии. Сложилось пол­тора десятка самостоятельных княжеств и земель, границы которых сформировались в рамках Киевской державы как ру­бежи уделов, волостей, где правили местные династии.

В результате дробления в качестве самостоятельных выде­лились княжества, названия которым дали стольные города: Киевское, Черниговское, Переяславское, Мурманское, Ря­занское, Ростово-Суздальское, Смоленское, Галицкое, Вла­димире-Волынское, Полоцкое, Турово-Пинское, Тьмутара-канское, Новгородская и Псковская земли. В каждой из земель правила своя династия — одна из ветвей Рюриковичей. Новой формой государственно-политической организации стала политическая раздробленность, сменившая раннефеодальную монархию.

В 1097 г. по инициативе внука Ярослава переяславского князя Владимира Всеволодовича Мономаха в городе Любече собрался съезд князей. На нем был установлен новый прин­цип организации власти на Руси — «каждый да держит отчину свою». Таким образом, русская земля переставала быть совокупным владением целого рода. Владения каждой ветви этого рода — отчины — становились ее наследственной соб­ственностью. Это решение закрепляло феодальную раздроб­ленность. Только позже, когда великим князем киевским стал Владимир Мономах (1113-1125), а также при его сыне Мстиславе (1126-1132) государственное единство Руси было на время восстановлено. Русь сохраняла относительное поли­тическое единство. Начало периода раздробленности (и политической и фео­дальной) следует считать с 1132 г.

Причины феодальной раздробленности
Формирование феодального землевладения: старая родоплеменная знать, оттесненная некогда в тень столичной военно-служилой знатью, превратилась в земских бояр и образовала вместе с другими категориями феодалов корпорацию земельных собственников (сложилось боярское землевладение) . Постепенно столы превращаются в наследственные в княжеских родах (княжеское землевладение) . "Оседание" на земле, возможность обойтись без помощи Киева приводили к стремлению "обустройства" на местах.

Развитие сельского хозяйства: 40 видов сельского земледельческого и промыслового инвентаря. Паровая (двух- и трехпольная) система севооборота. Практика удобрения земли навозом. Крестьянское население часто перемещается на "вольные" (свободные земли) . Основная масса крестьян лично свободные, ведут хозяйство на землях князей. Решающую роль в закабалении крестьян играло прямое насилие феодалов. Наряду с этим - использовалось и экономическое закабаление: в основном - продуктовая рента, в меньшей степени - отработки.


Развитие ремесла и городов. В середине XIII века по летописям в Киевской Руси насчитывалось свыше 300 городов, в которых имелось почти 60 ремесленных специальностей. Особенно высока была степень специализации в области технологии обработки металлов. В киевской Руси происходит формирование внутреннего рынка, но приоритет все-таки остается за внешним рынком. "Детинцы" - торгово-ремесленные посады из беглых холопов. Основная масса городского населения - меньшие люди, кабальные "наймиты" и деклассированные "убогие люди", челядь, жившая на дворах феодалов. В городах проживает также городская феодальная знать и формируется торгово-ремесленная верхушка. XII - XIII вв. на Руси - это эпоха расцвета вечевых собраний.

 



2015-12-13 455 Обсуждений (0)
Причины феодальной раздробленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины феодальной раздробленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)