Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика РП. Войны со Швецией и Россией в 16-18в



2015-12-13 629 Обсуждений (0)
Внешняя политика РП. Войны со Швецией и Россией в 16-18в 0.00 из 5.00 0 оценок




Войны с Россией и Швецией привели к обострению внешнеполитической ситуации в Восточной Европе. Речь Посполитая не собиралась мириться с потерей своих территорий, а Россия стремилась к дальнейшему расширению своих границ. Наступление российских войск в Беларуси началось 21 мая 1654 г. Хорошо подготовленная к войне армия Алексея Михайловича насчитывала 80–83 тыс. человек. Ей противостояли 10-тысячные силы Речи Посполитой. В июле 1655 г. войска шведского короля напали на Польшу, стремясь отторгнуть у нее балтийское побережье. Вскоре шведы заняли почти все земли Польши и Жемайтию. Польские силы были оттянуты от войны с Россией. В этой ситуации часть правящей верхушки Великого княжества во главе с Янушем Радзивиллом и его двоюродным братом Богуславом пошла на соглашение со Швецией. 20 октября 1655 г. была заключена Кейданская уния, признававшая шведского короля Карла Х Густава великим князем литовским. На протяжении 1656 г. смогла добиться значительных успехов и польская армия. В начале 1657 г. шведы были вытеснены с территории Великого княжества Литовского, но летом того же года, совместно с силами трансильванского князя на короткое время овладели Брестом. Шведске войска во время боевых действий встречали поддержку со стороны казаков. Это происходило не без ведома Б. Хмельницкого, симпатизировавшего Богуславу Радзивиллу.Часть шляхты Великого княжества Литовского оставалась верной польскому королю.. В мае следующего года против Швеции выступила Австрия, в июне – Дания. Осенью на сторону Речи Посполитой перешел курфюрст Бранденбурга. Шведские войска постепенно вытеснялись с захваченных земель.

 

15. Упадок РП и её разделы. Конституция 1791 г. Восстание под руководством Т. Костюшки.

 

Экономический упадок Речи Посполитой сопровождался ее политическим упадком. Если значение королевской власти было давно подорвано, то теперь потерял свое значение и другой орган центральной власти — сейм. Установление в XVII в. принципа «либерум вето» давало право любому участнику сейма выступить против сеймового постановления, и в таком случае оно отменялось. Областные собрания шляхты - сеймики - действовали совершенно самостоятельно и только в интересах местной шляхты, что усиливало децентрализацию страны. Речь Посполитая была сильно ослаблена и в военном отношении. Польское феодальное войско, в котором преобладала конница, отличавшаяся недисциплинированностью, потеряло свое значение. Большая часть регулярного войска состояла из иностранных наемников. Военное командование не пользовалось авторитетом, его деятельность характеризовалась чудовищными злоупотреблениями. Войскам иногда не выплачивалось жалованье, в таких случаях солдаты расходились по домам или грабили шляхетские поместья и крестьян.

Первый раздел Речи Посполитой (1772 г.). Россия завладела частью Прибалтикии и Белоруссией. Пруссия получила Эрмланд (Вармию) и Королевскую Пруссию. К Австрии отошли Затор и Освенцим, часть Малой Польши, вся Галиция.

Второй раздел 23 января 1793. Россия получила белорусские земли до линии Динабург-Пинск-Збруч, восточную часть Полесья, украинские области Подолье и Волынь. Под власть Пруссии перешли территории, населённые этническими поляками: Данциг, Торн, Великая Польша, Куявия и Мазовия.

Третий раздел 1795 г. Россия получила оставшуюся часть Белоруссии. В Пруссии из бывших польских земель были созданы три провинции: Западная Пруссия, Южная Пруссия и Новая Восточная Пруссия. Земли, перешедшие под власть австрийской короны, получили название Галиция и Лодомерия, они были разделены на 12 округов

В 1791 г. сейм принял "Кардинальные права". В них объявлялось доминирование католической религии в стране , переход из католической веры в другую рассматривался как уголовное преступление. Одновременно и гражданам, которые придерживаются других вероисповеданий, обеспечивалось свобода и безопасность в исполнении религиозных культов. Также декларировалось вечная уния Польши и Великого Княжества Литовского в составе Речи Посполитой и ее суверенные права. Речь Посполитая объявлялась правовой державой, в которой властвует закон принятый сеймом. Особенно важное значение имел параграф 11, в котором объявлялась свобода слова и печати , за исключением вопросов, которые касались католической веры, в интересах которой могла быть установлена цензура. Конституция 3 мая состояла из преамбулы и 11 разделов. В преамбуле на имя короля Станислава Августа говорилось, что учитывая недостатки управления в Речи Посполитой и желая исправить положение в котором находится Европа , стремясь достигнуть внешней независимости и внутренной свободы народа, для всеобщего благосостояния и сохранения страны и ее границ утверждается эта Конституция.

Конституция, провозглашенная на варшавском сейме 3 мая 1791 г., возбудила большое недовольство среди польских магнатов и шляхты. Недовольные объявили конституцию уничтоженною и образовали конфедерацию для борьбы с королем Станиславом, признавшим их бунтовщиками. Императрица Екатерина II, окончив войну с турками, приняла тарговицких конфедератов под свое покровительство и велела генералу М. В. Каховскому вступить в Польшу, а генералу М. Н. Кречетникову — в Литву. Началась ожесточенная борьба приверженцев новой конституции против конфедератов и русских войск. Польские патриоты, внешне смирившиеся, втайне составляли заговоры, надеясь на помощь Франции, где революция была тогда в полном разгаре. Предводителем они избрали Костюшко, уже заявившего себя храбрым и распорядительным воиномВ Кракове был провозглашен Акт восстания и публичную присягу принёс Тадеуш Костюшко. Акт восстания провозглашал Тадеуша Костюшко верховным главнокомандующим национальными вооруженными силами и предоставлял ему всю полноту власти в стране. В разных местах края население стало вооружаться. Русский посол и начальник российских войск в Варшаве, генерал Игельстром, отправил против Мадалинского отряды Денисова и Τορмасова; в то же время вступили в Польшу и прусские войска. Итоги: победа России, Австрии и Пруссии, подавление восстания.

 



2015-12-13 629 Обсуждений (0)
Внешняя политика РП. Войны со Швецией и Россией в 16-18в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика РП. Войны со Швецией и Россией в 16-18в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)